« 2010年6月 | トップページ | 2010年8月 »

2010.07.23

練習試合FC東京vs筑波大

1ヶ月程、体調不良と体力低下でライブで観戦できなかった中、  
やっと外出できそうな感じがしたので思い切って  
小平グランドまで出かけました。

到着すると武蔵野苑でユースが試合をしていました。

非常に暑い中試合開始。始まると風が吹き始めて  
少し過しやすくなりました。

1本目15:00試合開始 30分
結果 FC東京[ 0 - 0 ] 筑波大学  
得点 
出場選手
GK 1塩田
DF 14中村、6今野、17キム ヨングン、8松下
MF 22羽生、4高橋、10梶山、19大竹
FW 16リカルジーニョ、39大黒
筑波大
GK 16乗松
DF 6長沼、3須藤、谷口、7原田
MF 10小澤、34山越、8八反田、5田中
FW 11瀬沼、14曽我

筑波大の34番、14番が目立っていました。
FC東京が攻めるシーンが少なく感じる1本目でした。

2本目15:35試合開始 30分
結果 FC東京 [ 3 - 0 ] 筑波大学  
得点 羽生(13分)、平山(29分、30分+2)
出場選手
GK 1塩田→21阿部伸(13分)
DF 14中村→33椋原(13分)、6今野→36練習生(13分)、
17キム ヨングン→27田邉(13分)、8松下→28幸野(13分)
MF 22羽生→11鈴木(13分) 、4高橋、
10梶山→30ソ ヨンドク(13分)、19大竹→18石川(13分)
FW 16リカルジーニョ→9赤嶺(13分)、39大黒→13平山(13分)
筑波大
GK 16乗松
DF 6長沼、18堀谷、33谷口、7原田
MF 10小澤、3須藤、8八反田、23上村
FW 5田中→15吉田潤平(15分)、14曽我

羽生のゴールで先制したところでFC東京が大幅な選手交代。
ソ ヨンドクが良い動きを見せて全体の流れが良くなった感じでした。
フレッシュなFC東京に対して1本目から引き続き出場選手が多い
筑波大は立て続けに同じ形で平山にゴールを許す。
筑波大では3番、7番、14番と交代出場の15番が良く感じた2本目でした。

3本目16:15試合開始 30分
結果 FC東京 [ 4 - 0 ] 筑波大学  
得点 平山(3分)、石川(8分、30分+1)、赤嶺(29分)
出場選手
GK 21阿部伸
DF 35練習生、33椋原、36練習生、30ソ ヨンドク
MF 11鈴木、27田邉、28幸野、18石川
FW 9赤嶺、13平山
筑波大
GK 16乗松
DF 19中尾、18堀谷、17吉田拓海、7原田
MF 5田中、34山越、33谷口→12不老(??分)、23上村
FW 15吉田潤平、11瀬沼

FC東京、平山がハットトリック達成。石川が左足首を押さえて
かなり痛そうに外に出たときには、怪我かと思いましたが
3分ほど外で治療して無事、プレーを続け2ゴール。
赤嶺も1ゴールを奪い試合としては一方的なスコアになりましたが
バイタルエリアでの攻守に渡る、厳しさの違いはあるものの
点差ほどには差を感じない試合でした。

筑波大の選手名については違うかも知れません。
解る方いましたら訂正、コメント頂ければ訂正したいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.07.07

JFL,プレナスなでしこ、総理大臣杯など試合結果7/3~7

第12回 日本フットボールリーグ2010 後期 第1節
07月03日(土) 13:00 ソニー仙台FC 1-1 MIOびわこ草津 七ヶ浜
07月03日(土) 18:00 町田ゼルビア 0-0 佐川印刷SC 町田
07月03日(土) 18:00 Honda FC 3-1 ブラウブリッツ秋田 都田
07月03日(土) 18:30 松本山雅FC 0-2 FC琉球 松本球
07月03日(土) 19:00 ガイナーレ鳥取 2-1 V・ファーレン長崎 とりスタ
07月04日(日) 13:00 横河武蔵野FC 2-2 ジェフリザーブズ 武蔵野
07月04日(日) 13:00 栃木ウーヴァFC 2-2 流通経済大学FC 栃木市
07月04日(日) 15:00 ツエーゲン金沢 2-0 アルテ高崎 津幡
07月04日(日) 16:00 SAGAWA SHIGA FC 2-0 ホンダロック 佐川守山

プレナスなでしこリーグ
8 07/03 土 AS狭山 0-3 ジェフL 13:00 熊谷陸上(埼玉県)
8 07/04 日 浦和 1-2 マリーゼ 15:00 駒場(埼玉県)
8 07/04 日 新潟L 1-2 湯郷べル 12:00 新潟市陸(新潟県) 
8 07/04 日 伊賀FC 0-2 I神戸 13:00 上野運動公園(三重県)
8 07/04 日 福岡AN 0-2 ベレーザ 12:00 小郡市陸上(福岡県)
試合終盤レッズレディースvsマリーゼ戦はゲリラ豪雨に襲われ
試合後も大変だったようです。
当日は体調が優れずWEB中継を見ていましたが、新布陣2試合目の
レッズレディースは先制したが前半終了間際の失点が響く。
マリーゼが後半は勢いを取り戻し追加点を奪い逃げ切り勝利。

プレナスチャレンジリーグEAST
10 07/04 日 NORD 1-4 常盤木高 13:30 札幌SAP(北海道)
11 07/04 日 AC長野 2-7 ac福島 11:00 南長野球技場(長野県)

2010年度第34回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
1回戦 7月4日
福岡大学3-2流通経済大学
明治大学 2-0 新潟経営大学
国士舘大学 4-1 大阪体育大学
中京大学 2-1 札幌大学
仙台大学 3-2 同志社大学
慶應義塾大学 5-1 鹿屋体育大学
高知大学 3-1 関西学院大学
駒澤大学 3-1 環太平洋大学

準々決勝 7月6日
仙台大学 3-2 慶應義塾大学   15:30 堺SNTC
駒澤大学 1-0 高知大学         18:00 堺SNTC
中京大学1-1 PK3-2 福岡大学  15:30  長居第二
国士舘大学 2-0 明治大学      18:00 長居第二

明治、福岡、高知が敗退。関東勢は国士舘と駒澤が勝ち上がりました。
やってみなくては解らない展開の総理大臣杯、関東リーグ後期でも波乱があるでしょうか。

準決勝 7月8日
仙台大 × 駒澤大 15時30分 大阪長居第二陸上競技場
国士舘大 × 中京大 18時00分 大阪長居第二陸上競技場

決勝 7月10日

JFAプリンスリーグ2010 東海2部
17 10/07/07 (水) 16:00 藤枝総合運動場
藤枝東高校(静岡県) 1 - 3 加藤学園暁秀高校(静岡県)
19 10/07/07 (水) 18:15 藤枝総合運動場
飛龍高校(静岡) 2 - 2 磐田東高校(静岡県)

順延された東海の2試合が行われました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.07.06

いよいよ2010W杯準決勝

ウルグアイvsオランダ

そして

ドイツvsスペイン

先ずは今夜行われるウルグアイvsオランダ。

ウルグアイは出場停止のスアレスに加えて

DFの2人が負傷と中盤で期待のロデイロも骨折とのこと。

オランダの圧倒的な優位さは動かないだけに

ウルグアイの激しさとディフェンスの堅さ、そして

試合運びの巧さを駆使した戦いが何処まで機能するかに

注目したいと思います。上手く審判がゲームをコントロール

して欲しいと思いますが、荒れる可能性もかなり高い試合

だと思うので怪我人や退場者が出ないと良いとも思います。

ドイツvsスペインは今大会のチーム力で言えば

ドイツがかなり有利に感じる試合。

しかし、ミュラーの出場停止が何処まで響くのか。

エジルとポドルスキ、クローゼとの連携など攻撃に良い

アクセントとなっていただけにチョット痛い欠場です。

スペインはF.トーレスが出場は間に合って出ては居ますが

まだまだトップフォームには程遠くシャビ、イニエスタへの

ボール供給を遮断される時間が長くなると攻撃が機能せず

苦戦するのは露呈済みなので、ミュラー欠場とは言え

ドイツが一歩リードしていると思っていますが

スペインがベスト4進出の呪縛が解けて、良い緊張感の中で

今大会一の試合をしてくれる事を期待したいです。

まだまだ、スペインの面白さを見せていない大会。

このまま終わって欲しくないと思います。

| | コメント (1) | トラックバック (0)

2010.07.04

プリンスリーグ7/3,4結果

JFAプリンスリーグ2010 北海道
17 10/07/03 (土) 10:00 帯広の森球技場A
札幌新陽高校 1 - 4 室蘭大谷高校

18 10/07/03 (土) 11:00 帯広の森球技場B
コンサドーレ札幌U-18 1 - 0 旭川実業高校

19 10/07/03 (土) 12:05 帯広の森球技場A
帯広北高校 1 - 3 北海高校

20 10/07/03 (土) 13:05 帯広の森球技場B
札幌第一高校 2 - 0 札幌創成高校

JFAプリンスリーグ2010 東北1部
25 10/07/03 (土) 13:30 青森山田高校グラウンド
青森山田高校(青森県) 1 - 1 尚志高校(福島県)

26 10/07/03 (土) 13:30 松島フットボールセンター(人工芝)
聖和学園高校(宮城県) 2 - 3 ベガルタ仙台ユース(宮城県)

27 10/07/03 (土) 13:30 アディダススポーツパーク
東北高校(宮城県) 2 - 2 秋田商業高校(秋田県)

JFAプリンスリーグ2010 東北2部
41 10/07/03 (土) 11:00 松島フットボールセンター(人工芝)
盛岡商業高校(岩手県) 4 - 3 西目高校(秋田県)

42 10/07/03 (土) 11:00 アディダススポーツパーク
宮城県工業高校(宮城県) 2 - 3 遠野高校(岩手県)

43 10/07/03 (土) 11:00 山形市陸上競技場
日本大学山形高校(山形県) 1 - 1 光星学院野辺地西高校(青森県)

44 10/07/03 (土) 11:00 富岡高校グラウンド
富岡高校(福島県) 1 - 2 福島工業高校(福島県)

45 10/07/03 (土) 13:30 山形市陸上競技場
山形中央高校(山形県) 0 - 4 モンテディオ山形ユース(山形県)

JFAプリンスリーグ2010 東海1部
36 10/07/03 (土) 16:00 ヤマハスタジアム
ジュビロ磐田ユース(静岡県) 2 - 1 藤枝明誠高校(静岡県)

37 10/07/03 (土) 16:00 静岡スタジアム エコパ人工芝
名古屋グランパスU18(愛知県) 1 - 0 静岡学園高校(静岡県)

38 10/07/03 (土) 16:00 トヨタスポーツセンター
清水商業高校(静岡県) 3 - 1 中京大学附属中京高校(愛知県)

39 10/07/03 (土) 16:00 藤枝市民グラウンド
清水エスパルスユース(静岡県) 3 - 0 海星高校(三重県)

40 10/07/03 (土) 16:00 鈴鹿スポーツガーデン
四日市中央工業高校(三重県) 2 - 2 常葉学園橘高校(静岡県)

JFAプリンスリーグ2010 東海2部
21 10/07/03 (土) 15:00 TECOフィールド
藤枝東高校(静岡県) 5 - 4 岐阜工業高校(岐阜県)

22 10/07/03 (土) 16:00 愛鷹多目的競技場
加藤学園暁秀高校(静岡県) 1 - 1 磐田東高校(静岡県)

23 10/07/03 (土) 18:15 トヨタスポーツセンター
岡崎城西高校(愛知県) 3 - 0 三重高校(三重)

24 10/07/03 (土) 17:15 TECOフィールド
飛龍高校(静岡) 1 - 2 帝京大学可児高校(岐阜県)

JFAプリンスリーグ2010 四国
25 10/07/03 (土) 11:00 春野球技場
高知高校(高知県) 0 - 3 香川西高校(香川県)

26 10/07/03 (土) 11:00 南レク城辺公園球技場
南宇和高校(愛媛県) 1 - 3 済美高校(愛媛県)

27 10/07/03 (土) 13:30 春野球技場
松山工業高校(愛媛県) 9 - 1 徳島市立高校(徳島県)

28 10/07/03 (土) 13:30 南レク城辺公園球技場
愛媛FCユース(愛媛県) 4 - 0 明徳義塾高校(高知県)

JFAプリンスリーグ2010 九州1部
49 10/07/03 (土) 12:00 島原市平成町多目的広場A
東福岡高校(福岡県) 3 - 2 筑陽学園高校(福岡県)

50 10/07/03 (土) 12:00 島原市平成町多目的広場B
鵬翔高校(宮崎県) 1 - 1 鹿児島実業高校(鹿児島県)

51 10/07/03 (土) 12:00 雲仙市国見総合運動公園芝生広場
アビスパ福岡U-18(福岡県) 1 - 0 国見高校(長崎県)

52 10/07/03 (土) 14:20 島原市平成町多目的広場A
鹿児島城西高校(鹿児島県) 1 - 1 神村学園高等部(鹿児島県)

53 10/07/03 (土) 14:20 島原市平成町多目的広場B
大分トリニータU-18(大分県) 1 - 2 大津高校(熊本県)

54 10/07/03 (土) 14:20 雲仙市国見総合運動公園芝生広場
日章学園高校(宮崎県) 1 - 2 東海大学付属第五高校(福岡県)

JFAプリンスリーグ2010 九州2部
49 10/07/03 (土) 11:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場A
宮崎工業高校(宮崎県) -  佐賀北高校(佐賀県)

50 10/07/03 (土) 11:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場B
那覇西高校(沖縄県) 0 - 3 ルーテル学院高校(熊本県)

51 10/07/03 (土) 13:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場A
長崎日本大学高校(長崎県) 0 - 2 九州国際大学付属高校(福岡県)

52 10/07/03 (土) 13:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場B
出水中央高校(鹿児島県) 1 - 2 折尾愛真高校(福岡県)

53 10/07/03 (土) 15:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場A
海星高校(長崎県) 0 - 3 大分鶴崎高校(大分県)

54 10/07/03 (土) 15:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場B
アミーゴス鹿児島U-18(鹿児島県) 2 - 5 佐賀東高校(佐賀県)

JFAプリンスリーグ2010 中国セカンドラウンド1部上位
1 10/07/03 (土) 13:30 庄原市上野総合公園陸上競技場
サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県) 3 - 3 立正大学淞南高校(島根県)

2 10/07/03 (土) 13:30 米子市営東山陸上競技場
米子北高校(鳥取県) 0 - 3 広島観音高校(広島県)

JFAプリンスリーグ2010 中国セカンドラウンド1部下位
1 10/07/03 (土) 11:00 庄原市上野総合公園陸上競技場
広島皆実高校(広島県) 1 - 1 広島県瀬戸内高校(広島県)

2 10/07/03 (土) 13:30 下関市乃木浜総合公園
高川学園高校(山口県) 5 - 1 玉野光南高校(岡山県)

JFAプリンスリーグ2010 中国セカンドラウンド2部上位
1 10/07/03 (土) 11:00 岡山県美作ラグビー・サッカー場第1補助競技場(芝)
岡山県作陽高校(岡山県) 1 - 0 山陽高校(広島県)

2 10/07/03 (土) 11:00 米子市営東山陸上競技場
境高校(鳥取県) 3 - 3 開星高校(島根県)

JFAプリンスリーグ2010 中国セカンドラウンド2部下位
1 10/07/03 (土) 11:00 下関市乃木浜総合公園
下関中央工業高校(山口県) 0 - 9 西京高校(山口県)

2 10/07/03 (土) 13:30 岡山県美作ラグビー・サッカー場第1補助競技場(芝)
八頭高校(鳥取県) 0 - 1 岡山龍谷高校(岡山県)

セカンドラウンド1部上位リーグの3位までが
高円宮杯全日本ユース選手権への出場権を獲得することができます。
セカンドラウンドなるものがある事を知りませんでした。
中国の代表チームはこれから決まります。
各地域で出場チーム決定のプロセスがかなり違います。
勉強させていただきました。

また、2011年度から創設される「全国リーグ」にあわせて、
2011年度プリンスリーグ中国も試合形式が大きく変更され、
1部・2部とも各10チームのH&A(2回戦総当たりリーグ)となります。
今年度1部1位から3位までの3チームは「全国リーグ」参入。
1部4位から8位までの5チームは1部に残留。
2部1位から5位までの5チームは1部昇格。
2部6・7位の2チームは2部残留、
2部8位チームのみ「県ユースリーグ」へ自動降格となります。

JFAプリンスリーグ2010 北海道
21 10/07/04 (日) 10:00 帯広の森球技場A
札幌新陽高校 0 - 2 帯広北高校

22 10/07/04 (日) 11:00 帯広の森球技場B
旭川実業高校 3 - 1 札幌創成高校

23 10/07/04 (日) 12:05 帯広の森球技場A
室蘭大谷高校 4 - 0 札幌第一高校

24 10/07/04 (日) 13:05 帯広の森球技場B
コンサドーレ札幌U-18 4 - 0 北海高校

JFAプリンスリーグ2010 関東1部
55 10/07/04 (日) 11:00 ニッパツ三ツ沢球技場
横浜 F・マリノスユース(神奈川県) 0 - 1 FC東京 U-18(東京都)

56 10/07/04 (日) 11:00 ヴェルディグラウンド
東京ヴェルディユース(東京都) 0 - 0 市立船橋高校(千葉県)

57 10/07/04 (日) 11:00 流通経済大学付属柏高校グラウンド
流通経済大学付属柏高校(千葉県) 0 - 0 八千代高校(千葉県)

58 10/07/04 (日) 11:00 千葉県総合スポーツセンター東総運動場
JEF市原・千葉U-18(千葉県) 0 - 0 浦和レッズユース(埼玉県)

59 10/07/04 (日) 11:00 産業能率大学湘南キャンパス第2G
湘南ベルマーレユース(神奈川県) 1 - 1 桐光学園高校(神奈川県)

60 10/07/04 (日) 13:30 流通経済大学付属柏高校グラウンド
武南高校(埼玉県) 1 - 3 三菱養和サッカークラブユース(東京都)

混戦の順位争いは最終節へ突入。

JFAプリンスリーグ2010 関東2部
55 10/07/04 (日) 11:00 前橋育英高校高崎グラウンド
前橋育英高校(群馬県) 0 - 0 矢板中央高校(栃木県)

56 10/07/04 (日) 11:00 桐蔭学園高校グラウンド
桐蔭学園高校(神奈川県) 2 - 0 浦和東高校(埼玉県)

57 10/07/04 (日) 13:30 千葉県総合スポーツセンター東総運動場
幕張総合高校(千葉県) 2 - 2 佐野日本大学高校(栃木県)

58 10/07/04 (日) 13:30 成立学園鷲宮グラウンド
成立学園高校(東京都) 2 - 1 日本航空高校(山梨県)

59 10/07/04 (日) 13:30 桐蔭学園高校グラウンド
川崎フロンターレU-18(神奈川県) 6 - 2 鹿島学園高校(茨城県)

60 10/07/04 (日) 13:30 前橋育英高校高崎グラウンド
大宮アルディージャユース(埼玉県) 1 - 1 鹿島アントラーズFCユース(茨城県)

JFAプリンスリーグ2010 九州1部
55 10/07/04 (日) 11:00 島原市平成町多目的広場A
神村学園高等部(鹿児島県) 1 - 3 鹿児島実業高校(鹿児島県)

56 10/07/04 (日) 11:00 島原市平成町多目的広場B
大分トリニータU-18(大分県) 4 - 2 鵬翔高校(宮崎県)

57 10/07/04 (日) 11:00 雲仙市国見総合運動公園芝生広場
鹿児島城西高校(鹿児島県) 1 - 0 日章学園高校(宮崎県)

58 10/07/04 (日) 13:20 島原市平成町多目的広場A
東福岡高校(福岡県) 2 - 1 東海大学付属第五高校(福岡県)

59 10/07/04 (日) 13:20 島原市平成町多目的広場B
アビスパ福岡U-18(福岡県) 2 - 1 大津高校(熊本県)

60 10/07/04 (日) 13:20 雲仙市国見総合運動公園芝生広場
筑陽学園高校(福岡県) 3 - 4 国見高校(長崎県)

JFAプリンスリーグ2010 九州2部
55 10/07/04 (日) 10:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場A
九州国際大学付属高校(福岡県) 1 - 2 ルーテル学院高校(熊本県)

56 10/07/04 (日) 10:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場B
佐賀北高校(佐賀県) 0 - 2 那覇西高校(沖縄県)

57 10/07/04 (日) 12:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場A
海星高校(長崎県) 0 - 1 折尾愛真高校(福岡県)

58 10/07/04 (日) 12:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場B
長崎日本大学高校(長崎県) -  宮崎工業高校(宮崎県)

59 10/07/04 (日) 14:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場A
出水中央高校(鹿児島県) 4 - 0 アミーゴス鹿児島U-18(鹿児島県)

60 10/07/04 (日) 14:00 県立吹上浜海浜公園サッカー場B
佐賀東高校(佐賀県) 3 - 3 大分鶴崎高校(大分県)

本大会の上位より1チームを、9月より開催される
高円宮杯(全日本ユースサッカー選手権大会)に、九州代表として推薦する。
今大会の成績をもとに次年度のプリンスリーグ九州の構成チームを決定する。
2010年のプリンスリーグ九州(1部)の上位2チーム(日本サッカー協会2種
委員会の指針による)は、2011年東西リーグ出場権を得る。
ただし、出場辞退が発生した場合は プリンスリーグ九州2010の3位以下
の順位に従う(この件については、今後も継続する)。

JFAプリンスリーグ2010 関西 高円宮杯出場決定戦
57 10/07/04 (日) 11:00 五色メイン
ガンバ大阪ユース(2部リーグ1位) 7 - 0 大阪桐蔭高校(1部リーグ5位)

58 10/07/04 (日) 13:30 五色メイン
初芝橋本高校(2部リーグ2位) 2 - 3 滝川第二高校(1部リーグ4位)

| | コメント (2) | トラックバック (0)

« 2010年6月 | トップページ | 2010年8月 »