« 2010年3月 | トップページ | 2010年5月 »

2010.04.30

プリンスリーグ関東第4節レッズユースvsマリノスユース

JFAプリンスリーグ2010 関東1部 第4節

2010/04/29 (木) 11:00 埼玉スタジアム第2グラウンド
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県) 1 - 4 横浜 F・マリノスユース(神奈川県)
得点者:39分11 鈴木大輝(レッズY)、49分9 高橋健哉(8 後藤拓斗/横浜FMY)、67分12 剱持和義(9 高橋健哉/横浜FMY)、79分10 小野裕二(横浜FMY)、80分10 小野裕二(8 後藤拓斗/横浜FMY)

メンバー
【浦和レッズユース】
GK:16小笠原
DF:8若井、3畑本、4広瀬、12皆川
MF:15野崎
14慎也、5藤野
FW:7倫太郎、11大輝、10礒部

【横浜F・マリノスユース】
GK:16椎橋
DF:5渡辺、19宮本、2小林、18木村
MF:6澁谷、14アンドリュー
23向吉、9高橋、11星広太
FW:10小野裕二

試合開始から5分間はレッズユースが優勢に試合を展開。
しかし、出方を見る余裕を持っていたマリノスユースが
仕掛け始めるとゲームの様子は一変する。
5分畑本のヘディングクリアを拾われ高橋にシュートを許すが
小笠原がキャッチ。ここからマリノスユースの攻勢が試合終了まで続きます。
7分に突破されそうな所を止めて与えたFKをクイックで始めようとした
マリノスユースのプレーを遅らせた畑本が警告を受けてしまう。
基本は小野裕二の1TOPながら高橋がかなり高めに居て2TOPと言えなくも無い
そんな感じのフォーメーションで星、木村が加わる速い攻撃でレッズユースを
脅かします。守りでは澁谷の早い寄せとアンドリューのカバーでDFラインに
入る前をしっかり防ぎ、レッズユースがとく意図するハイテンポのパス回しからの
攻撃を寸断されました。

一方的に攻められながらこの日は余りシュートのフィーリングの良くなかった
小野裕二のシュートミスにも救われスコアレスで時間が流れます。
19分には攻めての無くなったレッズユースが慎也の40m超のロングシュートは
バーの上を大きく越えましたが、シュートを撃ったことで少しリズムが戻りました。
マリノスユースは相変わらずスピード感溢れるパス回しからシュートを放つ。
30分小野裕二が意義かな?で警告を受ける。
33分大輝からのパスを受けて倫太郎がシュート、こぼれを慎也、枠外。
34分大輝がプレスを掛けて奪いショートカウンターを狙うがマリノスユースも
切り換え早く防がれました。
35分には礒部が相手のクリアミスを衝いてシュート、残念ながらミートできず。
この直後、小野に持ち込まれ大ピンチもシュートミスに救われました。
37分マリノスユースが再びチャンス、自陣右サイドから小野が左サイド木村へ
フォワードの大きなサイドチャンジのパスを送りそのまま前へ走りこみ
木村から折り返しの右サイド、ペナルティエリアやや外側へのパスが通りました。
レッズユースはこのピンチも凌ぎました。
39分、マリノスユースのクリアミスを大輝が得点に繋げてくれました。
圧倒的に圧される試合展開に在って大きな先制点を奪えました。
45分藤野のバックパスを狙われてCKを許し、そのCKからの流れで
シュートを許しましたが前半は1-0とリードで折り返せました。
内容的には3,4点取られていて可笑しくない試合内容で八千代が10失点したのが
わかるマリノスユースの強さを見せ付けられる前半でした。

HT明けマリノスユース交代:23向吉→8後藤。
49分マリノスユース高橋がレッズユースのゴール前でのもたつきを衝いて同点ゴール。
試合内容からして余りにも早すぎる同点ゴールでした。
52分レッズユース交代:5藤野に代えて13片。
55分小野の突破を広瀬が止める。
56分今度は小野に50m程度をボールを運び3人4人とレッズユースの選手を
引き連れゴールに迫りますがGK小笠原がセーブ。
62分礒部の突破をマリノスユース渡辺が止めて警告。
65分マリノスユース交代:11星広太→12剱持。
67分高橋のパスを受けた剱持がGKを見て軽く浮かせてゴール。
1-2とマリノスユースが逆転。
73分剱持のシュートを畑本が付いてコースを限定してゴールキック。
77分大輝が戻り必死のクリアでCKに逃げる。
いっぱいいっぱいの慎也に交代準備。
79分小野の個人技が炸裂。1-3マリノスユースが決定的な追加点を奪う。
79分レッズユース交代:14慎也→18堀田
80分片のミスを衝かれて後藤から小野へパス。これを決められて1-4とダメ押し。
86分左を突破した倫太郎から中に入った堀田へ、堀田のシュートは枠外。
87分マリノスユース選手交代:10小野裕二→34斎藤一磨。
90分片から倫太郎へ、倫太郎がドリブルで中へ切れ込みシュート、枠外。
90+1分若井が右サイドを突破してクロスは中合わずラインを割りゴールキック。
90+2分若井がCK獲得、ゴールに迫りますがマリノスユースから追加点は奪えず。
ロスタイム2分40秒ほどを終了1-4と負けました。

得点差以上に大きな実力差を感じさせられる試合でした。
全体のバランスの良さ、ボールへのアプローチの早さ、切り換えの早さ、
見習うべきポイントが多くありました。強い風の影響も在ったでしょうが
マリノスユースに弱点があるとすればGKの足元のテクニックだった気がします。
カテゴリー違いの強さを見せ付けてくれたマリノスユース。
そのお陰で見えた課題が在った試合、これを活かしてもう一度戦うチャンスを
残りの試合で勝って掴み取って欲しいと思います。

| | コメント (2) | トラックバック (0)

4/29開催のJ2結果と横浜FCvs大分

2010Jリーグ ディビジョン2
第9節第1日 13:03 サガン鳥栖 1-1 ロアッソ熊本 ベアスタ 8,697人
第9節第1日 13:04 徳島ヴォルティス 2-3 ファジアーノ岡山 鳴門大塚 4,688人
第9節第1日 13:03 栃木SC 2-2 ジェフユナイテッド千葉 栃木グ 6,933人
第9節第1日 15:00 ヴァンフォーレ甲府 4-1 コンサドーレ札幌 小瀬 11,779人
第9節第1日 16:04 愛媛FC 2-1 アビスパ福岡 ニンスタ 3,029人
第9節第1日 16:04 水戸ホーリーホック 0-4 東京ヴェルディ Ksスタ 2,508人
第9節第1日 19:03 横浜FC 2-1 大分トリニータ ニッパ球 4,259人
第9節第1日 19:03 ギラヴァンツ北九州 0-1 FC岐阜 本城 2,799人
第9節第1日 19:35 ザスパ草津 2-1 カターレ富山 正田スタ 2,703人

行ってきましたニッパツ三ツ沢球技場。
ネーミングライツ後初の三ツ沢でした。
ホーム側に在ったレトロな掲示盤が無くなり
アウェー側に大型ビジョンが付いてました。
ビールにキュウリと横浜ドーナッツも頂きつつ試合開始を待ちました。
横浜FCでは大黒の動きの質の高さが目立ちますが、周りが活かしきれない
勿体無さも感じます。シルビーニョは流石に落ちた印象です。
一方、髙地、武岡、西田はこれからが楽しみな存在です。
大分では菊地はCBでも巧くやってました。宮沢から良いパスが出ますが
この試合では前線に決定力を欠きました。
GK下川はペナルティエリア、ギリギリでハンドに見えてしまうシーンもあり
何となく見ていてハラハラさせられるシーンが多かったです。
この試合だけかも知れませんが、チェジョンハンは先制点を挙げながら
途中から熱くなり過ぎて、退場になって可笑しくなかったです。
厳しい経営環境化で上位につけている大分は良くやっていると思うのですが
この試合は荒いプレーが多くて残念でした。
サッカーとは関係ないですが、非常に月が綺麗な夜で、バックスタンド越しに
見るランドマークタワー上の月が綺麗でした。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

なでしこリーグ4/29結果

プレナスなでしこリーグ 第5節
4/29 木 浦和 4-0 湯郷べル 13:00 駒場   
4/29 木 ベレーザ 3-1 ジェフL 13:00 大和
4/29 木 マリーゼ 3-2 I神戸 13:00 Jヴィレ
4/29 木 伊賀FC 1-2 新潟L 12:00 上野公園
4/29 木 福岡AN 2-0 AS狭山 12:00 レベスタ

レッズレディース、ベレーザ、マリーゼが3強の様相になって来ました。
既に第5節になりました。今シーズンは開幕戦の駒場しか行けてませんが
レッズレディースは少しずつ安定して来た感じを受けます。
ベレーザはかなりメンバーが海外挑戦中で全女の時のメンバーと比較すると
小粒なチームなイメージは否めませんが2位に居るのは流石です。
久しぶりにマリーゼが上位に食い込んできました。
INACの不信が少し気になりますが、福岡と千葉が善戦している印象です。

プレナスチャレンジリーグ EAST
5/1開催
プレナスチャレンジリーグ WEST
5/1開催

| | コメント (0) | トラックバック (0)

4/29JFLと関東大学サッカー結果

第12回 日本フットボールリーグ(2010)前期 第8節      
04月29日(木) 12:00 ブラウブリッツ秋田 5-0 Honda FC 秋田球
04月29日(木) 13:00 MIOびわこ草津 2-0 ソニー仙台FC 皇子山
04月29日(木) 13:00 佐川印刷SC 1-4 町田ゼルビア 太陽が丘
04月29日(木) 13:00 V・ファーレン長崎 1-2 ガイナーレ鳥取 長崎県
04月29日(木) 13:00 ジェフリザーブズ 0-1 横河武蔵野FC 市原
04月29日(木) 13:00 ホンダロック 0-0 SAGAWA SHIGA FC 宮崎市
04月29日(木) 13:00 流通経済大学FC 2-0 栃木ウーヴァFC 龍ヶ崎
04月29日(木) 13:00 FC琉球 0-2 松本山雅FC 沖縄北谷
未消化試合
05月05日(水) 13:00 アルテ高崎 - ツエーゲン金沢 群馬サ

町田ゼルビア絶好調です。ガイナーレ鳥取もしっかり勝ってます。
J2参入に向けて勝利を積み重ねると共に町田の入場者は前節
ホーム松本山雅戦は5,680人と野津田フルキャパ6,200人に迫っています。
成績は勿論ですがアクセスも含めたインフラ整備が今後の課題ですね。
整備計画の前倒しは財政的に難しいでしょうし、なかなか厳しい現実もあります。

関東大学サッカー連盟 2010 1部リーグ 第4節
4.28(水) 三ツ沢陸上 17:50 神奈川大学 2 - 0  筑波大学
4.29(木) 西が丘 11:30 中央大学 2 - 2  早稲田大学
中央:林77分まで出場1ゴール。佐藤謙介フル出場。
早稲田:菅井フル出場。
4.29(木) 西が丘 13:50 流通経済大学 2 - 0  法政大学
4.29(木) 平塚 11:30 駒澤大学 3 - 0  慶應義塾大学
4.29(木) 平塚 13:50 明治大学 4 - 0  拓殖大学
明治:阪野ベンチ入り、鈴木秀ベンチ入りせず
4.29(木) フクアリ 13:50 国士舘大学 2 - 1  順天堂大学

明治が連勝を4に伸ばしました。中央vs早稲田は2点ずつ取り合い引き分け。
駒澤、流経と合わせて5チームで上位争いになりそうです。
拓大は厳しい戦いが続きます。法政出遅れてますが巻き返しがあるでしょうか?

関東大学サッカー連盟 2010 2部リーグ 第4節
4.28(水) 三ツ沢陸上 15:30 東海大学 1 - 2  尚美学園大学
尚美:田中宏育フル出場、村松ベンチ入り、広瀬ベンチ入りせず。
4.28(水) 日体大G 16:30 朝鮮大学校 2 - 0  関東学院大学
4.28(水) 日体大G 18:50 青山学院大学 2 - 3  日本体育大学
青学:武富83分から出場。石沢ベンチ入りなし。
4.29(木) フクアリ 11:30 桐蔭横浜大学 3 - 1  東京農業大学
4.29(木) 東洋大G 11:30 東京学芸大学 3 - 1  國學院大學
東学大:岸、大里ベンチ入りなし
4.29(木) 東洋大G 13:50 専修大学 0 - 1  東洋大学

昇格を逃した東学大が首位、専修、日体、青学、東海が勝点1差で続く混戦の2部。
4戦全敗の下位3大学の頑張りも期待したいです。

| | コメント (1) | トラックバック (0)

4/29のプリンスリーグ結果

JFAプリンスリーグ2010 関東1部
19 10/04/29 (木) 11:00 東京ガス深川グランド
FC東京 U-18(東京都) 3 - 2 八千代高校(千葉県)
得点者:28分17 岩木慎也(11 秋岡活哉/FC東京U18)、34分7 武藤嘉紀(4 廣木雄磨FC東京U18)、49分10 大和久弘樹(16 密本一樹/八千代)、
60分9 前岡 信吾(FC東京U18)、85分16 密本一樹(24 八木幹/八千代)

20 10/04/29 (木) 11:00 埼玉スタジアム第2グラウンド
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県) 1 - 4 横浜 F・マリノスユース(神奈川県)
得点者:39分11 鈴木大輝(レッズY)、49分9 高橋健哉(8 後藤拓斗/横浜FMY)、67分12 剱持和義(9 高橋健哉/横浜FMY)、79分10 小野裕二(横浜FMY)、80分10 小野裕二(8 後藤拓斗/横浜FMY)

21 10/04/29 (木) 13:30 流通経済大学付属柏高校グラウンド
市立船橋高校(千葉県) 2 - 1 湘南ベルマーレユース(神奈川県)
得点者:30分21 今瀬淳也(市船)、58分24 岩渕諒(市船)、59分17 見留耀太(湘南Y)

22 10/04/29 (木) 13:30 埼玉スタジアム第2グラウンド
武南高校(埼玉県) 1 - 5 桐光学園高校(神奈川県)
得点者:8分9 菅原慶人(桐光)、11分10 山田諒太郎(24 吉永和真/武南)、12分7 岩浪晃大(桐光)、33分8 篠崎拓也(2 館坂信也/桐光)、40分8 篠崎拓也(桐光)、90+2分12 坂本颯(8 篠崎拓也/桐光)

23 10/04/29 (木) 14:00 ユナイテッドパーク
ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(千葉県) 1 - 0 三菱養和サッカークラブユース(東京都)
得点者:40分12 成冨研蔵(6 板倉直紀)

24 10/04/29 (木) 15:30 流通経済大学付属柏高校グラウンド
流通経済大学付属柏高校(千葉県) 2 - 2 東京ヴェルディユース(東京都)
得点者: 5分9 進藤誠司(4 安部仁康/流経柏)、13分18 南秀仁(19 舘野俊祐/東京VY)、65分30 前田直輝(17 杉本竜士/東京VY)、90+2分15 杉山賢史(26 鈴木翔登/流経柏)

一番お驚きはジェフ千葉が三菱養和に完封勝利を収めたこと。

PSMの結果や3節までの勝敗から横浜F・マリノスとFC東京そして三菱養和の3強に

レッズが続く感じだと思っていましたが、4試合で僅か1失点のジェフ千葉が堅守で

プリンス関東に旋風を巻き起こしそうです。

観戦した、レッズYvs横浜FMY、武南vs桐光学園は別の日記で。

JFAプリンスリーグ2010 関東2部
19 10/04/29 (木) 11:00 前橋育英高校高崎グラウンド
前橋育英高校(群馬県) 1 - 0 川崎フロンターレU-18(神奈川県)
得点者:66分13 柏俣翔也(14 小島秀仁/前育)

20 10/04/29 (木) 11:00 住友金属総合グラウンド
鹿島アントラーズFCユース(茨城県) 1 - 1 成立学園高校(東京都)
得点者:19分10 土居聖真(鹿島AY)、52分10 石堂圭太(23 放生伊織/成立)

21 10/04/29 (木) 13:30 矢板中央高校サッカーグランド
矢板中央高校(栃木県) 1 - 1 幕張総合高校(千葉県)
得点者:51分9 早川和貴(幕張総合)、90+3分11 堀越龍也(7 渡辺裕紀/矢板中央)

22 10/04/29 (木) 13:30 住友金属総合グラウンド
鹿島学園高校(茨城県) 0 - 1 浦和東高校(埼玉県)
得点者:57分6 境拓(3 島村貴大/浦和東)

23 10/04/29 (木) 13:30 日本航空高校サッカーグラウンド
日本航空高校(山梨県) 1 - 6 桐蔭学園高校(神奈川県)
得点者:21分9 杉浦拓也(桐蔭)、40分10 泉宗太郎(桐蔭)、45分11 有元漠(桐蔭)、61分15 内山僚也(2 三浦大輝)(日本航空)、75分11 有元漠(桐蔭)、76分9 杉浦拓也(10 泉宗太郎/桐蔭)、84分有元漠(桐蔭)

24 10/04/29 (木) 13:30 前橋育英高校高崎グラウンド
佐野日本大学高校(栃木県) 0 - 2 大宮アルディージャユース(埼玉県)
得点者: 50分11 中村佑輔(7 飯野峻地/大宮AY)、89分9 清水道浩(大宮AY)

大宮と成立学園が好調を維持している感じです。

イギョラ杯優勝の成立学園は荒っぽいと聞きましたが累積等大丈夫なのかな?

良い時にメンバー入れ替わってリズムが崩れ無いと良いのですが。

JFAプリンスリーグ2010 北信越1部
13 10/04/29 (木) 10:00 開志学園JAPANサッカーカレッジグラウンド
アルビレックス新潟ユース(新潟県) 3 - 2 星稜高校(石川県)
得点者:10、早川史哉(A新潟Y)、57、早川史哉(A新潟Y)、61、丸岡昌平(星稜)、67、芦野翔平(星稜)、88、早川史哉(A新潟Y)

14 10/04/29 (木) 11:00 北陸大学
日本航空高校石川(石川県) 2 - 4 帝京長岡高校(新潟県)
得点者:10 長谷川(帝京長岡)、15 マイコン(日航石川)、17 酒井(帝京長岡)、24 間方(日航石川)、76 酒井(帝京長岡)、89 酒井(帝京長岡)

15 10/04/29 (木) 11:00 富山第一高校グラウンド
富山第一高校(富山県) 2 - 1 北越高校(新潟県)
得点者:59 中田(富山第一)、61 石黒(富山第一)、69 池田(北越)

アルビと星稜の高円宮杯出場権生き残り戦はアルビが勝ち

常連の星稜は上に2チームが居る非常に厳しい状況に追い込まれました。

富山第一強いですね。

JFAプリンスリーグ2010 北信越2部
21 10/04/29 (木) 12:30 開志学園JAPANサッカーカレッジグラウンド
開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部(新潟県) 5 - 0 富山国際大学付属高校(富山県)
得点者:1、江端桂多(開志JSC)、33、渡辺樹(開志JSC)、38、今井隆浩(開志JSC)、58、阿部雄介(開志JSC)、90、坂口一輝(開志JSC)

22 10/04/29 (木) 13:30 北陸大学
遊学館高校(石川県) 1 - 0 水橋高校(富山県)
得点者:3分 平間(遊学館)

23 10/04/29 (木) 11:00 茅野市陸上競技場
東海大学付属第三高校(長野県) 4 - 0 新潟工業高校(新潟県)
得点者:47 小口拡(東海大三)、68 西村光平(東海大三)、78 西村光平(東海大三)、84 今福裕紀(東海大三)

24 10/04/29 (木) 13:30 茅野市陸上競技場
松商学園高校(長野県) 0 - 0 長野県松本美須々ヶ丘高校(長野県)
得点者:

25 10/04/29 (木) 11:00 テクノポート福井スタジアム
丸岡高校(福井県) 2 - 1 啓新高校(福井県)
得点者:3松下(丸岡)、36坂川(啓新)、66井上(丸岡)

JFAプリンスリーグ2010 東海1部
16 10/04/29 (木) 14:00 鈴鹿スポーツガーデン
ジュビロ磐田ユース(静岡県) 1 - 0 四日市中央工業高校(三重県)
得点者:44 野中涼平(磐田Y)

17 10/04/29 (木) 12:00 草薙総合運動場球技場
常葉学園橘高校(静岡県) 1 - 4 清水エスパルスユース(静岡県)
得点者:34分 18番 柏瀬 暁(清水SY)、59分 9番 影山 貴紀(清水SY)、73分 9番 影山 貴紀(清水SY)、75分 10番 柴原 誠(清水SY)、89分 8番 久保山太輝(常葉橘)

18 10/04/29 (木) 16:15 鈴鹿スポーツガーデン
海星高校(三重県) 1 - 2 清水商業高校(静岡県)
得点者:35 前澤甲気(清商)、43 風間宏矢(清商)、85 秋久佳太(海星)

19 10/04/29 (木) 13:00 トヨタスポーツセンター
中京大学附属中京高校(愛知県) 2 - 6 名古屋グランパスU18(愛知県)
得点者:15,小幡元輝(名古屋U18)、25,近藤洋史(名古屋U18)、59,宮市亮(中京)、64,奥村駿(名古屋U18)、65,藤橋弘貴(中京)、67,加藤翼(名古屋U18)、74,小幡元輝(名古屋U18)、90+3,高原幹(名古屋U18)

20 10/04/29 (木) 12:00 静岡スタジアム エコパ補助競技場
静岡学園高校(静岡県) 0 - 0 藤枝明誠高校(静岡県)
得点者:

清水ユース、ジュビロユースが連勝を伸ばし、静学は引き分けました。

高校サッカー好きとしては清商、四中工にももう一分張りして欲しい。

JFAプリンスリーグ2010 東海2部
9 10/04/29 (木) 14:15 草薙総合運動場球技場
藤枝東高校(静岡県) 2 - 3 飛龍高校(静岡)
得点者:9分 6番 渋谷 翔馬(飛龍)、36分 10番 澤上 竜二(飛龍)、60分 12番 田中 太郎(藤枝東)、65分 13番 松葉 智之(藤枝東)、68分 10番 澤上 竜二(飛龍)

10 10/04/29 (木) 15:15 トヨタスポーツセンター
帝京大学可児高校(岐阜県) 3 - 1 岡崎城西高校(愛知県)
得点者:50,森岡周太郎(帝京可児)、55,三島栄高(帝京可児)、60,山形勇斗(岡崎城西)、75,山田駿太(帝京可児)

11 10/04/29 (木) 14:15 静岡スタジアム エコパ補助
三重高校(三重) 0 - 2 加藤学園暁秀高校(静岡県)
得点者:23分 15番 塩島魁(加藤暁秀) 、50分 12番 竹中義能(加藤暁秀)

12 10/04/29 (木) 12:00 各務原スポーツ広場
磐田東高校(静岡県) 4 - 0 岐阜工業高校(岐阜県)
得点者:6(11分)太田一輝(磐田東)、9(22分)若松靖之(磐田東)、9(36分)若松靖之(磐田東)、6(45分)太田一輝(磐田東)

磐田東が連勝を3と伸ばしました。藤枝東は飛龍に敗戦。

JFAプリンスリーグ2010 関西1部
13 10/04/29 (木) 13:30 高槻総合スポーツセンター
滝川第二高校(兵庫県) 5 - 1 科学技術高校(兵庫県)
得点者:21,樋口(滝二)、33,香川(滝二)、66,濱田(滝二)、87,田中(滝二)、90+1,津田(科学技術)、90+2,濱田(滝二)

14 10/04/29 (木) 13:30 紀三井寺陸上競技場
セレッソ大阪U-18(大阪府) 1 - 1 京都サンガF.C. U-18(京都府)
得点者:43,伊藤(京都SU18)、49 ,杉本(C大阪U18)

15 10/04/29 (木) 13:30 山城総合運動公園球技場B
京都橘高校(京都府) 0 - 3 大阪桐蔭高校(大阪府)
得点者:11、根本(大阪桐蔭)、35、小川(大阪桐蔭)、90+3、白井(大阪桐蔭)

16 10/04/29 (木) 13:30 野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクC
野洲高校(滋賀県) 3 - 3 ヴィッセル神戸ユース(兵庫県)
得点者:24、多木理音(V神戸Y)、
43、多木理音(V神戸Y)、49、加藤 臣哉(野洲)、52、加藤 臣哉(野洲)、66、加藤 臣哉(野洲)、70、峯崎聖久(V神戸Y)

上位4チームの直接対決となった試合は共に引き分け。

科学技術と京都橘は厳しい展開ですね。

JFAプリンスリーグ2010 関西2部
13 10/04/29 (木) 11:00 高槻総合スポーツセンター
近畿大学附属高校(大阪府) 1 - 2 神戸国際大学附属高校(兵庫県)
得点者:18,平阪(近大附)、72,大西(神戸国際)、78,滝井(神戸国際)

14 10/04/29 (木) 11:00 紀三井寺陸上競技場
初芝橋本高校(和歌山県) 2 - 2 奈良育英高校(奈良県)
得点者:10,大城(奈良育英)、15,松田(奈良育英)、20,北川(初芝橋本)、84,鎌田(初芝橋本)

15 10/04/29 (木) 11:00 山城総合運動公園球技場B
洛北高校(京都府) 2 - 0 郡山高校(奈良県)
得点者:11、中埜恵二(洛北)、50、中埜恵二(洛北)

16 10/04/29 (木) 11:00 野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクC
草津東高校(滋賀県) 1 - 3 ガンバ大阪ユース(大阪府)
得点者:16、水野旭(G大阪Y)、18、オウンゴール(草津東)、60、大森晃太郎(G大阪Y)、66、原口拓人(G大阪Y)

ガンバは順調に勝利を積み重ねてますね。

JFAプリンスリーグ2010 四国
13 10/04/29 (木) 11:00 徳島スポーツビレッジC
徳島ヴォルティスユース(徳島県) 2 - 2 済美高校(愛媛県)
得点者:1,藤本(済美)、21,小笠(徳島Y)、41,オウンゴール(済美)、50,小笠(徳島Y)

14 10/04/29 (木) 11:00 丸亀競技場
香川西高校(香川県) 2 - 1 愛媛FCユース(愛媛県)
得点者:54佐々木卓弥(香川西)、83佐々木雄帆(香川西)、93+近藤貫太(愛媛Y)

15 10/04/29 (木) 13:30 徳島スポーツビレッジC
松山工業高校(愛媛県) 2 - 1 明徳義塾高校(高知県)
得点者:34,先山(松山工)、51,大政(松山工)、81,中嶋(明徳義塾)

16 10/04/29 (木) 13:30 丸亀競技場
南宇和高校(愛媛県) 1 - 0 高知高校(高知県)
得点者:87二宮竜平(南宇和)

香川西が愛媛Yに勝って高円宮杯に向けて希望をつなぎました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.28

関東大会 埼玉県予選 準決勝 2試合

平成22年度 高校サッカー関東大会 埼玉県予選 準決勝 
2010年4月24日 11:00キックオフ 西武台高校第2G
川口北高校 2-3 西武台高校
得点者:20分14清水(西武台)、29分7中村(西武台)、40+2分5??(川口北)、57分10??(川口北)、60分7中村(西武台)

【メンバー】
川口北スタメン
GK1
DF4、3、2、5
MF7、15、10、8
FW9、6

西武台スタメン
GK12小澤
DF2澤本、4町山、15菊野、3大迫
MF7中村、13野上、6末松、9阿部
FW14清水、10佐々木

会場はかなり強い風が吹き風上に立った川口北が序盤戦を制した。
川口北、10番を起点として2分15番、3分2番がシュートを放つ。
5分には8番がFKを蹴るが風に流される。
10分辺りから西武台が盛り返し始める。
中でも目立ったのは14清水の活躍。ボールコントロールの巧みさと
視野の広さでチャンスを創出していました。
20分、西武台14清水が決めて先制。
29分、西武台2澤本から7中村へ、これを決めて2-0とリードを広げる。
川口北は風上の優位さを活かしたい所でしたが、上手くリズムがつかめません。
しかし前半40分が過ぎたロスタイムのCKから5番が頭で決めて2-1と
1点差に追い上げ前半終了。勢いを持って後半に挑める展開となりました。
HT明け両チーム選手交代。
川口北3番に代えて16番。
西武台15番菊野に代えて5番山崎。
西武台がキックオフゴールを狙うがこれはバーを越えました。
57分、川口北がゴール前の激しい奪い合いから10番?が決めて2-2の同点に。
同点に追いつかれた西武台のエンジンが掛かり始め、川口北の勢いを止める。
60分、西武台、14清水から7中村でゴールを奪い突き放します。
63分、西武台選手交代。6末松に代えて8松本。
結局このゴールが決勝点となり苦しみながら西武台が勝利しました。
新人戦中央リーグで見せた華麗なパス回しは見ることが出来ませんでしたが
そんな中で厳しい試合を勝ち切ったのは強さなのでしょう。
川口北はもう少し西武台と差が有ると思って観はじめましたが、良く走り
チームとして戦える良いチームでした。

2010年4月24日 13:00キックオフ 西武台高校第2G
市立浦和高校 0-2 正智深谷高校
得点者:7分9野中(正智深谷)、61分2澤本(正智深谷)

【メンバー】
市立浦和スタメン
(21年度新人戦背番号で名前入れてあります。訂正あればコメントください。)
GK1後藤
DF6北原、4久野、19高木、5山崎
MF21、10森、8高橋、9安藤
FW11関根、18山田

正智深谷スタメン
GK1小林
DF22八木、4福田、5大月、2中村
MF8田中、14鈴木、7内田、19高橋
FW9野中、24落合

第1試合で西武台が勝ち決勝に進出、残り1枠を賭けて新人戦優勝の市立浦和と
正智深谷が対戦します。新人戦優勝の実績もあり市立浦和有利かと思いましたが
試合開始から攻め込んだのは風上の正智深谷でした。
開始から続けて攻め込みシュートを積極的に放ちリズムを掴みました。
5分には市立浦和も反撃、右から21番が崩しましたがノーゴール。
7分優勢の正智深谷が9野中のヘディングで先制。
ここから試合は一方的な正智深谷ペースとなりました。
パスが良く繋がりフィニッシュに持って行きますが追加点は奪えず。
ゲームを支配されながらも何とか1失点で前半を凌いだ市立浦和。
試合の途中から風向きが横風になって行きました。
後半はメンバー交代無く開始。
48分、正智深谷選手交代。9野中に代えて10目黒。
攻める正智深谷、守りに回る市立浦和の構図は変わらず。
61分、正智深谷2澤本ややサイドに流れ角度なくなったが良く決めて追加点。
64分、両チーム選手交代。
正智深谷、8田中に代えて中林。
市立浦和、18山田に代えて12福嶋。
65分市立浦和最大のチャンス、2本シュートの後、6北原がシュートするが
惜しくもバーの上へ外れました。ゴール前で迫力あるシーンが作れて
ここから、何か起りそうな感じは持てました。
67分、正智深谷選手交代。14鈴木に代えて6木村。
正智深谷はこの時間帯からミスが出始めて流れが悪くなるが
4福田が上手く体を入れて相手の自由を奪ったり、パスコースを読む守りで
GK小林と共にゴールを守ります。
79分、両チーム選手交代。
正智深谷、9野中に代えて11荻野。
市立浦和、19高木に代えて20国津。
ロスタイム3分も正智深谷が凌いで2-0で市立浦和を抑えて決勝進出。

関東大会埼玉県代表の座は西武台と正智深谷に決まりました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.26

プリンスリーグ関東2部第3節 浦和東vs矢板中央

プリンスリーグ関東2010 2部第3節 
2010年4月25日 11:00キックオフ 埼玉スタジアム第3G
浦和東高校 0 - 5 矢板中央高校
得点者:21分10 中田(矢板中央)、27分11 堀越(矢板中央)、44分11 堀越(10 中田/矢板中央)、
50分18 高橋(矢板中央)、80分10 中田(11 堀越/矢板中央)

【メンバー】
浦和東スタメン
GK1星子
DF14清田、3島村、4中村、5渡辺
MF18大澤、6境、12立野、7野崎*
FW15菊池、9能勢山
*崎は立の方ですが環境依存文字の為代用します。

矢板中央スタメン             
GK1三浦
DF15田畑、23??、19山越、3阿久津
MF8金子、18高橋、4水戸
FW10中田、11堀越、20菊地

浦和カップ研修試合で観た矢板中央と新人戦中央リーグで観た浦和東の戦い。
ポゼッション率ではやや浦和東が優勢に感じる試合序盤。
例年のイメージからすると浦和東はやや攻撃の迫力不足な感じはありました。
21分 やや左よりからFKを矢板中央の中田がコントロールに気をつけて
スピードを落としたボールで済みに決めて先制。
27分 浦和東がミスでボールを失うと矢板中央、堀越がシュート。
一度は浦和東GK星子がブロックしたが堀越が奪い返しゴール2-0。
34分 浦和東、選手交代。4中村に代えて8佐野起用。
39分 矢板中央、中田がシュートは浦和東GK星子が防ぐ。
44分 矢板中央、中田からパスを受けた堀越が決めて3-0。
45+2分 浦和東、選手交代。18大澤に代えて24??起用。
前半は矢板中央3点リードで折り返し。

HT明け 矢板中央、選手交代。4水戸に代えて21起用。
48分 浦和東、菊池がHSを狙うが当たり薄く枠外へ。
49分 浦和東、選手交代。15菊池に代えて21??起用。
50分 矢板中央、高橋がロングシュート。前に出ていたGK星子が
慌てて戻ろうとするが足を滑らせ間に合わず、ゴールに吸い込まれる。
これで矢板中央は4得点目。
59分 浦和東、選手交代。12立野に代えて19浜野を起用。
61分 浦和東、浜野から24番へパスが通りシュートは枠外へ。
62分 浦和東、獲得したFKを24番が狙うがゴール破れず。
72分 矢板中央、選手交代。21??に代えて24??起用。
74分 浦和東、選手交代。7野崎に代えて16木村を起用。
77分 矢板中央、選手交代。GK1三浦に代えて12松岡起用。
80分 矢板中央、堀越から中田で決めて5-0。
中田は全5得点に関わる活躍でした。
矢板中央、選手交代。11堀越に代えて25??起用。
88分 浦和東、佐野がシュートも矢板中央GK松岡がセーブ。
矢板中央が5得点完封勝利です。
浦和東は、全体に球際の厳しさが不足していた印象の試合になってしまいました。
また、攻撃の形にはなるもののサイドからのクロスに精度を欠き、中の選手に
合わないシーンがかなり見受けられました。矢板中央に、得点を重ねられてしまい
メンタル的に厳しい試合になったかも知れません。
矢板中央の中田は序盤は体にキレが無いような感じがしましたが
終わってみれば先制FKを含む5得点全てに絡む活躍でした。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

プリンスリーグ関東、レッズユースvs桐光学園

プリンスリーグ関東2010 1部第3節 
2010年4月25日 13:30キックオフ 埼玉スタジアム第3G
浦和レッズユース 3 - 0 桐光学園高校
得点者:4分矢島慎也、48分矢島倫太郎、90+1分矢島倫太郎

【メンバー】
浦和レッズユーススタメン
GK16小笠原
DF2西山、3畑本、4広瀬、12皆川
MF5藤野、15野崎、14慎也
FW11大輝、10礒部、7倫太郎

桐光学園スタメン             
GK1峯
DF2舘坂、5高橋、4福森、3平野
MF7岩浪、8篠崎、10菅能、6高溝
FW9菅原、14佐野

前節の退場で若井が出場停止の右サイドには西山が起用されました。
試合開始から良い入りができたレッズユース。
4分 縦パスが礒部に入りチャンスに、一旦ディフェンスに合うがこぼれ球を
倫太郎が頭でペナ内の大輝へ。その大輝が中へボールを入れて
走りこんできた矢島慎がシュートを決めて先制!
その後も礒部から藤野、倫太郎のミドル、慎也から礒部、大輝から慎也と
続けてチャンスを作りシュートに至るが追加点は奪えず。
12分の中盤での繋ぎのミスから桐光学園の反撃を誘発する。
21分にはカウンターを受けて大ピンチになるが広瀬が良く戻り
シュートをブロックして守りきりました。
27分に慎也から礒部に渡ったチャンスで相手の流れを切る事ができた印象。
この辺りからはどちらも少しペースダウンで試合は落ち着いた感じで
前半は1-0とレッズユース、リードで終了しました。

47分 レッズユースはドリブル突破に成功した倫太郎が相手DFに倒されPKを獲得。
48分 このPKを倫太郎が自分で決めて2-0と突き放す事に成功。
54分 桐光学園選手交代、14佐野に代えて18関島起用。
68分 広瀬相手を止めて警告。
69分 礒部抜け出してループ狙うがインパクトが強くなりバー上に。
決めそこなった、本人が物凄く残念そうでした。
73分 皆川が飛び込んでしまい危なかったが野崎がナイスカバー。
この日は、このシーンばかりではなく中盤の選手達には落としや
前へのつなぎでミスが出て、相手に奪われたり、渡してしまうシーンが
ありましたが、その後のリカバリーの早さが秀逸でした。
74分 桐光学園ゴールに襲い掛かるレッズユース。
2本3本と続けてシュートを放つがポストやカバーに防がれゴール破れず。
79分 桐光学園選手交代。6高溝に代えて12坂本起用。
80分 レッズユース5藤野に代えて13片起用。
この日も1ボランチの野崎とのバランスを取り、攻撃では繋ぎをこなして
FWとの連携でシュートまで放つ精力的な動きを見せてくれた藤野がここで下がりました。
あれだけ動いていると90分は中々厳しい物がある気がします。
中盤の野崎、藤野、慎也と倫太郎、礒部、大輝のポジションチェンジを
伴う速いテンポのパス回しがレッズユースの生命線ですね。
87分 桐光学園選手交代。8に代えて21??起用。
90分 レッズユース選手交代。10礒部に代えて24西袋起用。
90+1分 レッズユースは桐光学園のCKを跳ね返し、カウンター。
倫太郎がボールを受ける前と合わせれば70m位を走りきり中央をドリブルで持ち上がる。
左にサポートに走りフリーで慎也が、少し遅れながら右に大輝が来たが
倫太郎は二人を囮として、GKを交わして自分でやりきりゴール!
ダメ押しの3点目をロスタイムに奪い完封勝利。
埼スタ3G中央で第1試合から観ていたので、VTR撮影場所が無かったユース選手に
場所を詰めて空けてあげたりして直ぐ横にいたので、24番西袋君と教えてもらいました。

第4節4/29(木・祝)11:00 横浜F・マリノスユース(埼スタ第2G)
第5節5/2(日)14:00 三菱養和SCユース(三菱養和会巣鴨)
第6節5/5(水・祝)11:00 FC東京U-18(東京ガス武蔵野苑)

ここからドギツイ相手との3連戦、ここを上手く乗り越えれば来シーズンの
トップリーグ5枠に手が届きそうです。そうなれば今シーズンの高円宮杯
出場権も獲得できますし、2種世代最強のリーグ戦を戦える環境が手に出来ます。
速いテンポのパス回しをストロングポイントにする以上、この日あったように
繋ぎでミスが出てしまうのは避けられないでしょう。
それだけにこの試合で発揮したリカバリーの早さを徹底してカウンターを
喰わない様にチャレンジするサッカーを続けて欲しいと思います。
繋ぎの精度が上がれば言うことはありません。見事な完封勝利でした。

写真は後ほどUPします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

4/24、25のJ、JFL、なでしこ、JUF結果

2010Jリーグ ディビジョン1 第8節

第1日 04/24 13:04 清水エスパルス 2-1 大宮アルディージャ アウスタ 15,156人
第1日 04/24 13:04 京都サンガF.C. 1-2 モンテディオ山形 西京極 8,073人
第1日 04/24 14:05 川崎フロンターレ 3-0 ヴィッセル神戸 等々力 17,669人
第1日 04/24 16:03 浦和レッズ 0-1 ジュビロ磐田 埼玉 37,116人
第1日 04/24 17:03 ガンバ大阪 2-0 FC東京 万博 17,590人
第1日 04/24 17:03 横浜F・マリノス 1-3 鹿島アントラーズ 日産ス 43,025人
第1日 04/24 19:04 アルビレックス新潟 2-2 サンフレッチェ広島 東北電ス 24,146人
第2日 04/25 14:03 湘南ベルマーレ 1-0 ベガルタ仙台 平塚 9,892人
第2日 04/25 14:03 セレッソ大阪 0-1 名古屋グランパス 長居 13,867人

2010Jリーグ ディビジョン2 第8節

第1日 04/24 13:03 ロアッソ熊本 1-3 柏レイソル 水前寺 5,156人
第1日 04/24 14:02 愛媛FC 2-0 横浜FC ニンスタ 4,195人
第2日 04/25 13:04 大分トリニータ 0-0 ギラヴァンツ北九州 大銀ド 10,864人
第2日 04/25 13:03 コンサドーレ札幌 1-2 水戸ホーリーホック 札幌ド 11,430人
第2日 04/25 13:04 アビスパ福岡 0-1 サガン鳥栖 レベスタ 8,715人
第2日 04/25 13:04 カターレ富山 2-3 徳島ヴォルティス 富山 3,026人
第2日 04/25 16:03 東京ヴェルディ 1-2 ヴァンフォーレ甲府 味スタ 7,051人
第2日 04/25 16:03 ファジアーノ岡山 0-1 ザスパ草津 カンスタ 6,289人
第2日 04/25 16:03 ジェフユナイテッド千葉 2-0 FC岐阜 フクアリ 10,333人

第12回 日本フットボールリーグ(2010)前期 第7節  
      
04月24日(土) 13:00 横河武蔵野FC 3-0 ホンダロック 武蔵野       
04月24日(土) 13:00 ソニー仙台FC 0-0 ジェフリザーブズ ユアスタ         
04月25日(日) 12:00 SAGAWA SHIGA FC 1-0 アルテ高崎 皇子山      
04月25日(日) 13:00 ガイナーレ鳥取 1-0 MIOびわこ草津 どらパー         
04月25日(日) 13:00 Honda FC 1-0 V・ファーレン長崎 都田         
04月25日(日) 13:00 佐川印刷SC 2-1 ブラウブリッツ秋田 太陽が丘         
04月25日(日) 13:00 栃木ウーヴァFC 2-5 FC琉球 栃木市         
04月25日(日) 13:00 ツエーゲン金沢 4-0 流通経済大学FC 金沢         
04月25日(日) 14:00 町田ゼルビア 6-1 松本山雅FC 町田 

プレナスなでしこリーグ第4節

04/24 土 ジェフL 2-0 マリーゼ 13:00 市原臨海
04/25 日 I神戸 0-1 福岡AN 13:00 ホームズ   
04/25 日 湯郷べル 1-3 ベレーザ 13:00 美作   
04/25 日 新潟L 1-2 浦和 14:00 東北電力   
04/25 日 AS狭山 1-0 伊賀FC 13:00 NACK5

プレナスチャレンジリーグEAST

04/25 日 AC長野 3-1 NORD 11:00 南長野 
04/25 日 日体FC 4-0 清水第八 13:00 日体大横浜健志台
04/25 日 常盤木高 5-0 ac福島 14:00 宮城県サッカー場B

プレナスチャレンジリーグWEST

04/25 日 バニーズ 2-0 静岡産大 14:30 皇子山   
04/25 日 J鹿児島 0-4 FC高槻 13:00 国分運動公園 
04/25 日 R熊本 0-1 アギラス 11:00 益城町

2010年度 JR東日本カップ 関東大学サッカーリーグ戦【前期】 

1部3節
4.24(土) 西が丘 11:30 明治大学 1 - 0 国士舘大学 500人
4.24(土) 西が丘 13:50 流通経済大学 0 - 1 筑波大学 550人
4.24(土) 千葉東総 11:30 慶應義塾大学 0 - 2 順天堂大学 150人
4.24(土) 千葉東総 13:50 中央大学 2 - 0 神奈川大学 150人
4.25(日) 多摩 11:30 早稲田大学 3 - 0 法政大学 300人
4.25(日) 多摩 13:50 駒澤大学 1 - 0 拓殖大学 360人

明治:阪野豊史71分より交代出場。
中央:佐藤謙介スタメン85分まで出場。林容平スタメンフル出場1アシスト。
早稲田:菅井順平スタメンフル出場。

2部3節
4.24(土) 多摩 11:30 尚美学園大学 0 - 0 東洋大学 150人
4.24(土) 多摩 13:50 日本体育大学 4 - 1 関東学院大学 150人
4.24(土) 荻野運動公園 11:30 青山学院大学 2 - 1 國學院大學 100人
4.24(土) 荻野運動公園 13:50 東海大学 3 - 2 桐蔭横浜大学 100人
4.25(日) 朝鮮大G 11:30 東京学芸大学 2 - 0 朝鮮大学校 120人
4.25(日) 朝鮮大G 13:50 専修大学 7 - 1 東京農業大学 120人

尚美:田中宏育スタメン62分まで出場。村松勇太ベンチ入り出番なし。
青学:武富尚紀スタメン81分まで出場。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

関東大会埼玉県予選、東京都予選結果

平成22年度 高校サッカー関東大会 埼玉県予選
準決勝-4/24(土)-西武台高校
11:00 川口北 2-3 西武台
13:00 市立浦和 0-2 正智深谷

準決勝2試合は西武台高校第2Gで観戦してきましたので

後日、日記としてレポートUPします。

決勝-4/25(日)- 駒場スタジアム 800人
13:30 正智深谷 3-5(1 EX 3) 西武台

西武台:3年連続8回目の優勝
正智深谷:関東大会は初出場

公式記録

準決勝は風の影響も在ってか余り良い感じではなかった

西武台が、市立浦和相手に完勝した感じの正智深谷に

延長戦の末勝利して優勝しました。

プリンスリーグと被らなければ行きたい試合でした。

平成22年度 高校サッカー関東大会 東京都予選
準々決勝-4/25(日)- 
駒沢第2
10:00 都・東久留米総合 0-1 かえつ有明
12:00 大成 3-0 実践学園

駒沢補助
10:00 本郷 1-4 駒澤大学
12:00 東京朝鮮 9-0 私・武蔵

準決勝 5/3 - 駒沢第2
10:00 かえつ有明-大成
12:00 駒澤大学-東京朝鮮
決勝 5/5 - 駒沢第2
10:00 準決勝勝者

| | コメント (0) | トラックバック (0)

プリンスリーグ4/24、4/25結果

JFAプリンスリーグ2010 東北1部

7 10/04/24 (土) 13:30 青森山田高校グラウンド
青森山田高校(青森県) 13 - 0 秋田商業高校(秋田県)
得点者:2 三田尚希(青森山田)、32石田柊冴(青森山田)、33石田柊冴(青森山田)、45柴崎岳(青森山田)、48柴崎岳(青森山田)、49成田鷹晃(青森山田)、50差波優人(青森山田)、65柴崎岳(青森山田)、66佐々木俊希(青森山田)、75差波優人(青森山田)、78伊藤大陽(青森山田)、82成田鷹晃(青森山田)、89成田鷹晃(青森山田)

8 10/04/24 (土) 13:30 泉総合運動場・泉グラウンド(人工芝)
聖和学園高校(宮城県) 1 - 2 東北高校(宮城県)
得点者:5,野村舜(東北)、 18,阿部健太(東北)、36,関龍飛(聖和学園)

9 10/04/24 (土) 13:30 富岡高校グラウンド
尚志高校(福島県) 2 - 3 ベガルタ仙台ユース(宮城県)
得点者:2 遠藤(V仙台Y)、5 平野(尚志)、11 安食(V仙台Y)、34 平野(尚志)、35 武者(V仙台Y)

東北1部は例年通り青森山田が突出した存在。更に連勝できていた尚志がV仙台Yに敗れ共に2勝1敗となったことで青森山田が一層有利な展開になりました。

JFAプリンスリーグ2010 東北2部

11 10/04/24 (土) 11:00 青森山田高校グラウンド
光星学院野辺地西高校(青森県) 0 - 0 モンテディオ山形ユース(山形県)
得点者:

12 10/04/24 (土) 11:00 泉総合運動場・泉グラウンド(人工芝)
山形中央高校(山形県) 4 - 0 西目高校(秋田県)
得点者:2,相川優介(山形中央)、 13,大岩永人(山形中央)、27,松本峻輔(山形中央)、71,山田和樹(山形中央)

13 10/04/24 (土) 11:00 富岡高校グラウンド
富岡高校(福島県) 2 - 1 宮城県工業高校(宮城県)
得点者:2 丸山(宮城県工)、88 郡(富岡)、90+1 坂本(富岡)

14 10/04/24 (土) 11:00 富士大学サッカー場(人工芝)
遠野高校(岩手県) 3 - 0 福島工業高校(福島県)
得点者:47,石花(遠野)、87,田村(遠野)、89,田村(遠野)

15 10/04/24 (土) 13:30 富士大学サッカー場(人工芝)
盛岡商業高校(岩手県) 4 - 0 日本大学山形高校(山形県)
得点者:64,藤原(盛岡商)、72,谷村(盛岡商)、84,田中(盛岡商)、89,田中(盛岡商)

東北2部は富岡が連勝、盛岡商と遠野が続いています。

JFAプリンスリーグ2010 関東1部

13 10/04/25 (日) 10:30 日産フィールド小机
横浜 F・マリノスユース(神奈川県1) 10 - 2 八千代高校(千葉県)
得点者:9分10 小野 裕二(19 宮本 和輝/横浜FMY)、11分6 澁谷 元気(横浜FMY)、15分10 小野 裕二(6 澁谷 元気/横浜FMY)、18分5 渡辺 大斗(10 小野 裕二/横浜FMY)、29分8 齋藤 昂太(八千代)、31分10 小野 裕二( 5 渡辺 大斗/横浜FMY)、38分10 小野 裕二(9 高橋 健哉/横浜FMY)、41分23 向吉 勝吾(11 星 広太/横浜FMY)、49分9 高橋 健哉(10 小野 裕二/横浜FMY)、58分9 高橋 健哉(10 小野 裕二/横浜FMY)、61分16 密本 一樹(八千代)、81分9 高橋 健哉(横浜FMY)

14 10/04/25 (日) 11:00 東京ガス武蔵野苑多目的グラウンド
FC東京 U-18(東京都) 4 - 0 市立船橋高校(千葉県)
得点者:52分15 橋本 拳人(FC東京U18)、77分7 武藤 嘉紀(FC東京U18)、85分9 前岡 信吾(4 廣木 雄磨/FC東京U18)、87分15 橋本 拳人(10 佐々木 陽次/FC東京U18)

15 10/04/25 (日) 11:00 流通経済大学付属柏高校グラウンド
流通経済大学付属柏高校(千葉県) 3 - 1 武南高校(埼玉県)
得点者:21 吉田 眞紀人(13 古波津 辰希/流経柏)、22 石井 克仁(9 進藤 誠司/流経柏)、23 秋山 大樹(8 宮本 拓弥/流経柏)、90+1分 オウンゴール(武南)

16 10/04/25 (日) 11:00 県立保土ヶ谷公園サッカー場
湘南ベルマーレユース(神奈川県) 0 - 2 三菱養和サッカークラブユース(東京都)
得点者:2分10 田中 輝希(養和)、24分 7 佐藤 聖(10 田中 輝希/養和)

17 10/04/25 (日) 13:30 埼玉スタジアム第3グラウンド
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県) 3 - 0 桐光学園高校(神奈川県)
得点者:4分14 矢島 慎也(11 鈴木 大輝/浦和Y)、48分7 矢島 倫太郎(浦和Y)、90+1分7 矢島 倫太郎(浦和Y)

18 10/04/25 (日) 13:30 流通経済大学付属柏高校グラウンド
ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(千葉県) 1 - 0 東京ヴェルディユース(東京都)
得点者:24分10 金井 涼太(JEF千葉U18)

関東1部は、3戦3勝が横浜FMY、浦和レッズY、FC東京U18、三菱養和SCYの4チームこれに2勝1敗で流経柏が続いています。
心配なのは、全敗の武南、湘南BY、八千代の3チームと2敗1分の桐光学園の4チームでしょうか?
やや、上位と下位に分かれて来た印象です。

JFAプリンスリーグ2010 関東2部

13 10/04/25 (日) 11:00 前橋育英高校高崎グラウンド
前橋育英高校(群馬県) 0 - 1 成立学園高校(東京都)
得点者:47分3 加藤 龍治(成立)

14 10/04/25 (日) 11:00 埼玉スタジアム第3グラウンド
浦和東高校(埼玉県) 0 - 5 矢板中央高校(栃木県)
得点者:21分10 中田 充樹(矢板中央)、27分11 堀越 龍也(矢板中央)、44分11 堀越 龍也(10 中田 充樹/矢板中央)、50分18 高橋 直也(矢板中央)、80分10 中田 充樹(11 堀越 龍也/矢板中央)

15 10/04/25 (日) 13:00 県立保土ヶ谷公園サッカー場
桐蔭学園高校(神奈川県) 3 - 0 鹿島学園高校(茨城県)
得点者:13分9 杉浦 拓也(8 石垣 優人/桐蔭)
18分12 志摩邑 幸祐(7 吉田 周平/桐蔭)
42分11 有元 漠(10 泉 宗太郎/桐蔭)

16 10/04/25 (日) 13:30 日本航空高校サッカーグラウンド
日本航空高校(山梨県) 1 - 0 佐野日本大学高校(栃木県)
得点者:77分7 檀崎 君平(9 戸田 悠人/日本航空)

17 10/04/25 (日) 13:30 東京ガス武蔵野苑多目的グランド
幕張総合高校(千葉県) 2 - 1 鹿島アントラーズFCユース(茨城県)
得点者:28分9 中川 義貴(5 小川 諒真/鹿島AY)、65分11 斉藤 洋介(幕張総合)、90分13 磯部 峻一(16 秋元 良太/幕張総合)

18 10/04/25 (日) 13:30 日産フィールド小机
川崎フロンターレU-18(神奈川県) 2 - 3 大宮アルディージャユース(埼玉県)
得点者:3分11 中村 佑輔(16 平野 篤志/大宮AY)、
47分5 青木 捷(16 平野 篤志/大宮AY)、64分16 平野 篤志(大宮AY)、
65分7 仲川 輝人(川崎U18)、67分10 苅部 隆太郎(7 仲川 輝人/川崎U18)

関東2部では成立学園が唯一3戦3勝で首位、一方、鹿島学園と川崎U18が全敗です。

JFAプリンスリーグ2010 北信越1部

10 10/04/25 (日) 10:00 星稜高校人工芝グラウンド
星稜高校(石川県) 7 - 2 帝京長岡高校(新潟県)
得点者:6分、丸岡(星稜)。18分、芦野(星稜)。20分、小塚(帝京長岡)。25分、木村(星稜)。44分、井田(星稜)。55分、辻(星稜)。65分、井田(星稜)。70分、辻(星稜)。74分、山口(帝京長岡)。

11 10/04/25 (日) 11:00 グランセナサッカースタジアム
北越高校(新潟県) 1 - 1 アルビレックス新潟ユース(新潟県)
得点者:4分 早川史哉(A新潟Y)、42分 江原拓也(北越)

12 10/04/25 (日) 11:00 富山第一高校グラウンド
富山第一高校(富山県) 5 - 3 日本航空高校石川(石川県)
得点者:6、OG(富山一)、14、間方(日航石川) 、38、OG(日航石川) 、45、川西(富山一)、48、藤城(富山一)、67、マイコン(日航石川)、81、川西(富山一)、89、川西(富山一)

北信越 1部は富山第一が好調で星稜、北越、A新潟Yが追う展開。ホーム&アウェーなのでまだ巻き返すチャンスは有りそうですが富山第一のスコアがかなり強い感じを受けるので3チームで潰しあうと一気に抜けてしまいそうです。

JFAプリンスリーグ2010 北信越2部

16 10/04/25 (日) 12:15 星稜高校グラウンド
遊学館高校(石川県) 2 - 1 丸岡高校(福井県)
得点者:5今村(遊学館)、32西村(丸岡)、49平間(遊学館)

17 10/04/25 (日) 13:30 グランセナサッカースタジアム
開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部(新潟県) 2 - 1 新潟工業高校(新潟県)
得点者:37,伊藤 圭佑(新潟工)、67,谷 幸樹(開志JSC)、72,渡辺 樹(開志JSC)

18 10/04/25 (日) 13:30 富山第一高校グラウンド
水橋高校(富山県) 3 - 0 東海大学付属第三高校(長野県)
得点者:28分 滑川拓也(水橋)、43分 藤井直樹(水橋)、52分 細岡耕樹(水橋)

19 10/04/25 (日) 11:00 松本平広域公園総合球技場(アルウィン)
長野県松本美須々ヶ丘高校(長野県) 1 - 3 啓新高校(福井県)
得点者:4 米澤佑生平(啓新)、10 與坂欣也(啓新)、37 米澤佑生平(啓新)、40 吉田翼(松本美須々ヶ丘)

20 10/04/25 (日) 13:30 松本平広域公園総合球技場(アルウィン)
松商学園高校(長野県) 7 - 1 富山国際大学付属高校(富山県)
得点者:14唐澤(松商学園) 、20高柳(富山国際)、44高橋(松商学園) 、63田中(松商学園) 、67清水(松商学園) 、81高橋(松商学園) 、82萬(松商学園) 、89田中(松商学園)

北信越2部は遊学館が3勝1分で首位、啓新が3勝1敗、水橋が2勝2分で上位を競う感じです。

JFAプリンスリーグ2010 東海1部

11 10/04/24 (土) 12:00 草薙総合運動場球技場
ジュビロ磐田ユース(静岡県) 3 - 0 常葉学園橘高校(静岡県)
得点者:27分 10 鈴木凱士(J磐田Y)、41分 11 柳生要造(J磐田Y)、84分 10 鈴木凱士(J磐田Y)、

12 10/04/24 (土) 18:15 鈴鹿スポーツガーデン
海星高校(三重県) 2 - 3 四日市中央工業高校(三重県)
得点者:38,久保寿樹也(海星)、44,秋久佳太(海星)、58,田代啄也(四中工)、64,福田晃斗(四中工)、75,浅野拓麿(四中工)

13 10/04/24 (土) 14:00 名古屋市港サッカー場
中京大学附属中京高校(愛知県) 1 - 4 清水エスパルスユース(静岡県)
得点者:24,宮市 亮(中京)、30,石毛 秀樹(清水Y)、56,柴原 誠(清水Y)、61,中原 伸尚(清水Y)、71,成田 恭輔(清水Y)

14 10/04/24 (土) 12:00 清水ナショナルトレーニングセンター(西)
静岡学園高校(静岡県) 4 - 1 清水商業高校(静岡県)
得点者:2 鈴木健太(静学)、10 篠原研吾(静学)、60 鈴木健太(静学)、80 風間宏矢(清商)、90+5 長谷川竜也(静学)

15 10/04/24 (土) 14:15 清水ナショナルトレーニングセンター(西)
藤枝明誠高校(静岡県) 1 - 1 名古屋グランパスU18(愛知県)
得点者:10 鈴木啓太(藤枝明誠)、38 高原 幹(名古屋U18)

東海1部は静岡学園、J磐田Y、清水SYが3連勝、名古屋が2勝1分で続いています。

JFAプリンスリーグ2010 東海2部

5 10/04/24 (土) 14:15 TECOフィールド
藤枝東高校(静岡県) 0 - 1 帝京大学可児高校(岐阜県)
得点者:61 小田駿太(帝京可児)

6 10/04/24 (土) 16:00 鈴鹿スポーツガーデン
三重高校(三重) 1 - 1 飛龍高校(静岡)
得点者:29,河井掌(飛龍)、59,オウン(三重)

7 10/04/24 (土) 14:15 草薙総合運動場球技場
磐田東高校(静岡県) 4 - 0 岡崎城西高校(愛知県)
得点者:48分 11亀澤豪(磐田東)、68分 7山岡周平(磐田東)、80分 11亀澤豪(磐田東)、86分 11亀澤豪(磐田東)

8 10/04/24 (土) 12:00 TECOフィールド
岐阜工業高校(岐阜県) 4 - 2 加藤学園暁秀高校(静岡県)
得点者:9 堀江啓介(加藤暁秀)、27 鈴木涼平(加藤暁秀)、35 内木健智(岐阜工)、55 内木健智(岐阜工)、56 内木健智(岐阜工)、74 内木健智(岐阜工)

東海2部はまだ2試合ですが磐田東のみ連勝で混戦模様です。

JFAプリンスリーグ2010 関西1部

9 10/04/24 (土) 13:30 高槻総合スポーツセンター
大阪桐蔭高校(大阪府) 1 - 5 滝川第二高校(兵庫県)
得点者:35,濱田 量也(滝二)、44,田中 淳一(大阪桐蔭)、51,浜口 孝太(滝二)、65,樋口 寛規(滝二)、70,樋口 寛規(滝二)、88,平田 雄己(滝二)

10 10/04/24 (土) 13:30 堺市立NTC
京都サンガF.C. U-18(京都府) 5 - 4 ヴィッセル神戸ユース(兵庫県)
得点者:15三根 和起(京都U18)、34駒井 善成(京都U18)、35西岡 僚太(京都U18)、54松田 猛(V神戸Y)、
61釘貫 泰弘(V神戸Y)、71原川 力(京都U18)、73山田 俊毅(京都U18)、74秋山 貴嗣(V神戸Y)、86三輪 優平(V神戸Y)

11 10/04/24 (土) 13:30 山城総合運動公園球技場B
京都橘高校(京都府) 1 - 4 セレッソ大阪U-18(大阪府)
得点者:70多田凌輔(C大阪U18)、79杉本健勇(C大阪U18)、87小暮大噐(C大阪U18)、90+1東谷彰哉(京都橘)、90+2杉本健勇(C大阪U18)

12 10/04/24 (土) 13:30 野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクC
野洲高校(滋賀県) 6 - 4 科学技術高校(兵庫県)
得点者:11、邨上和幸(科学技術)、29、佐藤拓哉(野洲)、38、深澤卓也(科学技術)、48、加藤臣哉(野洲)、51、加藤臣哉(野洲)、52、深澤卓也(科学技術)、57、村松隆晴(野洲)、73、村松隆晴(野洲)、89、深澤卓也(科学技術)、90+2、加藤臣哉(野洲)

関西1部はC大阪U18、滝二、京都U18、野洲が好調。V神戸YはC大阪、京都のJ下部対決で敗戦で出遅れた感じ。

JFAプリンスリーグ2010 関西2部

9 10/04/24 (土) 11:00 高槻総合スポーツセンター
近畿大学附属高校(大阪府) 1 - 0 初芝橋本高校(和歌山県)
得点者:83,黄 将健(近大附)

10 10/04/24 (土) 11:00 堺市立NTC
ガンバ大阪ユース(大阪府) 2 - 0 奈良育英高校(奈良県)
得点者:44水野 旭(G大阪Y)、88西田 康貴(G大阪Y)

11 10/04/24 (土) 11:00 山城総合運動公園球技場B
洛北高校(京都府) 5 - 0 神戸国際大学附属高校(兵庫県)
得点者:41 藤原健太郎(洛北)、65中埜恵二(洛北)、71中埜恵二(洛北)、76戸塚大介(洛北)、86小野有矢(洛北)

12 10/04/24 (土) 11:00 野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクC
草津東高校(滋賀県) 6 - 2 郡山高校(奈良県)
得点者:6.田辺政典(草津東)、10.石黒拓也(草津東)、21.酒井将史(草津東)、31.中西真之輔(草津東)、40.森本知樹(郡山)、56.森匠也(郡山)、76.堀内迪也(草津東)、86.平井大真(草津東)

まさかの降格のG大阪Yがやはり強く3連勝中、近大附属、草津東が続きます。

JFAプリンスリーグ2010 中国1部

9 10/04/24 (土) 11:00 笠岡陸上競技場
玉野光南高校(岡山県) 0 - 4 サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県)
得点者:23 野津田岳人(S広島Y)、45 砂川優太郎(S広島Y)、80 砂川優太郎(S広島Y)、90+1 越智翔太(S広島Y)

10 10/04/24 (土) 13:30 笠岡陸上競技場
広島皆実高校(広島県) 2 - 1 広島観音高校(広島県)
得点者:38 山本邦彦(観音)、65 宮原崇晃(皆実)、86 前田裕介(皆実)

11 10/04/24 (土) 11:00 高川学園サッカー場
高川学園高校(山口県) 1 - 2 立正大学淞南高校(島根県)
得点者:40,徳永(立正淞南)、48,安光(高川)、78,加藤(立正淞南)

12 10/04/24 (土) 13:30 米子市営東山陸上競技場
米子北高校(鳥取県) 2 - 0 広島県瀬戸内高校(広島県)
得点者:69分 8 川元徳馬(米子北)、86分 25 青木翔太(米子北)

中国1部は広島Yに勝った米子北が首位、広島Y、広島観音、高川学園が続きます。広島皆実は出遅れ気味です。

JFAプリンスリーグ2010 中国2部

9 10/04/24 (土) 11:00 岡山県美作ラグビー・サッカー場(人工芝)
岡山龍谷高校(岡山県) 0 - 3 岡山県作陽高校(岡山県)
得点者:9 岩崎(作陽)、55 山中(作陽)、82 森(作陽)

10 10/04/24 (土) 11:00 米子市営東山陸上競技場
境高校(鳥取県) 0 - 1 山陽高校(広島県)
得点者:86分 10 武田 健生(山陽)

11 10/04/24 (土) 13:30 高川学園サッカー場
下関中央工業高校(山口県) 1 - 3 西京高校(山口県)
得点者:10,中村(下関中央工)、42,吉武(西京)、77,溝部(西京)、85,黒川(西京)

12 10/04/24 (土) 13:30 岡山県美作ラグビー・サッカー場(人工芝)
開星高校(島根県) 2 - 0 八頭高校(鳥取県)
得点者:67 越野(開星)、72 越野(開星)

1位から5位までが勝点6で並ぶ混戦模様です。

JFAプリンスリーグ2010 四国

9 10/04/24 (土) 11:00 徳島スポーツビレッジB
徳島市立高校(徳島県) 2 - 5 愛媛FCユース(愛媛県)
得点者:16,藤直也(愛媛Y)、
18,近藤貫太(愛媛Y)、21,武田崇靖(徳島市立)、37,近藤貫太(愛媛Y)、60,多田周平(徳島市立)、82,金村賢志郎(愛媛Y)、85,垂水雄太

10 10/04/24 (土) 11:00 春野球技場
明徳義塾高校(高知県) 1 - 6 済美高校(愛媛県)
得点者:14藤本佳希(済美) 、21青木芳史(済美) 、25柳原恒(済美) 、49久保飛翔(済美) 、73真辺博也(明徳義塾) 、88竹廣勇人(済美) 、89竹廣勇人(済美)

11 10/04/24 (土) 13:30 徳島スポーツビレッジB
香川西高校(香川県) 3 - 1 徳島ヴォルティスユース(徳島県)
得点者:19,大西晃広(香川西)、26,伊藤星斗(香川西)、29,近藤義剛(香川西)、30,西岡田渉(徳島VY)

12 10/04/24 (土) 13:30 春野球技場
高知高校(高知県) 1 - 3 松山工業高校(愛媛県)
得点者:25先山明伸(松山工)、(松山工)、37東野裕樹(松山工)、43松下佳貴(松山工)、84久川幸輝(高知)

四国は奇数リーグで香川西と南宇和がまだ2試合消化です。愛媛Yが有利に展開しています。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.22

TFA T LEAGUE U-18 2010 T1リーグ 帝京vs修徳

TFA T LEAGUE U-18 2010 T1リーグ
第4節 清瀬内山グラウンド(1)試合開始:18:00
帝京高校0(0前半0)1修徳高校

得点者:66分オウンゴール

◇メンバー
【帝京高校】
GK:1大森
DF:8庵原、5田口、2太田、22長谷川
MF:17土井、6桑島、10青柳、7樫本
FW:9小山雄士、11高木

【修徳高校】
GK:1村井
DF:2張ヶ谷、3横山、20??、13田中雅貴
MF:6河津、4須田
17西野、10山本、11佐藤
FW:9堀切

前半は帝京が優勢にゲームを進めました。中盤を支配して
17土井、7樫本の両サイドハーフに9小山雄士、高木が絡み
10青柳、8庵原もタイミングを見て攻撃参加とかなりの時間を
修徳陣内で攻め続けましたが、最後のところで修徳が集中を保ち
良く守り、後一歩が破れませんでした。
修徳は散発ながら11佐藤と17西野のサイドアタックに9堀切の
小柄ながらも巧みな体の使い方でチャンスを作りました。
帝京が攻めきれず終わった前半は0-0で終了しました。

取れそうで取れないもどかしい流れを変えたい帝京はHT明け
7樫本、17土井を下げて15小山北斗、14鈴木を起用し
フォーメーションも変更。
修徳は17西野に代えて15楠見を起用しました。

【帝京高校】
GK:1大森
DF:8庵原、5田口、2太田、22長谷川
MF:10青柳、6桑島、15小山北斗、14鈴木
FW:9小山雄士、11高木

後半開始から攻勢を仕掛けたのは修徳でした。
上手く中盤を修正して前半支配された中盤を互角以上に
渡り合い、帝京の攻撃を分断。帝京はメンバーとフォーメーションの
変更が上手く行かなかった感じも受ける程、前半とは代わりボールを
繋ぐことが出来なくなりました。
60分頃までは修徳が一方的に攻めまくり耐える帝京、攻める修徳と
前半とは全く裏返しの試合展開になりました。
61分に要約、8庵原スローから11高木が8庵原に落としてクロスと
後半に入ってから一番良い形が出来ました。
これで少しは流れを呼び戻したかに思えました。しかし、
66分修徳が右サイドからのクロスを10山本が押し込んだ様に
見えましたが記録はオウンゴールで失点0-1。
67分帝京は10青柳に代えて4岡部を起用しCBに据え、5田口を
1列前に上げました。
先制点を奪った修徳は、バランスも良く、更に出足が早くなりました。
75分帝京は15小山北斗に代えて16平石をFWに起用し11高木を
サイドハーフに1列後に下げました。
HT明けのメンバー交代以降、主導権を失ったサイドの状況を
改善しようとの思惑による交代策に感じます。
78分サイドに出た高木がチャンスメーク8庵原に繋ぎ久しぶりに
攻撃の形が出来ました。
79分修徳、選手交代。9堀切に代えて14小田を起用。
83分11高木のスローを受けた16平石がターンからコントロールして
シュート。これは修徳GK1村井にキャッチされましたが
ここから帝京の攻撃のリズムが噛み合い始めました。
84分帝京は8庵原に代えて3加藤を起用し5田口がハイボールの
ターゲットマンとして前線に加わるパワープレーに出ました。
これで、前への圧力が高まった帝京が、逃げ切りたい気持ちも
出る修徳を圧し込みチャンスを作りました。
特に87分、90+1分にはゴール前で後、ホンの僅かという所まで
迫りましたが、最後まで修徳の守りを破る事ができずT1リーグ
4戦目にして初黒星が付きました。
帝京としては前戦のターゲットとして、ポイントゲッターとして、
そして、引いて来ては大きなサイドチャンジのフォワードパスを
送り良いアクセントになっていた19小門の不在が響いた感じの試合でした。

続きを読む "TFA T LEAGUE U-18 2010 T1リーグ 帝京vs修徳"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.19

Jリーグ第7節結果

2010Jリーグ ディビジョン1 第7節
第1日 04/17 14:04 モンテディオ山形 0-1 横浜F・マリノス NDスタ 14,168人
第1日 04/17 14:04 名古屋グランパス 1-1 アルビレックス新潟 瑞穂陸 10,083人
第1日 04/17 14:04 ガンバ大阪 1-1 清水エスパルス 万博 19,914人
第1日 04/17 14:04 ベガルタ仙台 0-1 ヴィッセル神戸 ユアスタ 12,119人
第1日 04/17 17:04 FC東京 1-1 京都サンガF.C. 味スタ 18,350人
第1日 04/17 19:04 ジュビロ磐田 1-1 大宮アルディージャ ヤマハ 7,030人
第2日 04/18 13:04 セレッソ大阪 2-1 湘南ベルマーレ 長居 9,838人
第2日 04/18 15:07 鹿島アントラーズ 0-0 サンフレッチェ広島 カシマ 17,983人
第2日 04/18 16:03 浦和レッズ 3-0 川崎フロンターレ 埼玉 46,313人

2010Jリーグ ディビジョン2 第7節
第1日 04/17 13:05 ザスパ草津 1-3 大分トリニータ 正田スタ 2,703人
第1日 04/17 14:05 徳島ヴォルティス 0-0 愛媛FC 鳴門大塚 11,115人
第1日 04/17 16:04 水戸ホーリーホック 1-0 アビスパ福岡 Ksスタ 6,069人
第2日 04/18 13:04 柏レイソル 2-0 サガン鳥栖 柏 6,844人
第2日 04/18 13:03 ファジアーノ岡山 2-1 ジェフユナイテッド千葉 カンスタ 7,582人
第2日 04/18 13:03 ギラヴァンツ北九州 1-1 栃木SC 本城 2,596人
第2日 04/18 16:03 ヴァンフォーレ甲府 5-0 カターレ富山 小瀬 10,316人
第2日 04/18 16:03 横浜FC 1-2 ロアッソ熊本 ニッパ球 3,553人
第2日 04/18 16:03 FC岐阜 0-1 東京ヴェルディ 長良川球 3,040人

TV観戦した感想を少し。

予想外に点差が付いたのはレッズ対フロンターレ。

レッズの切り換えの早さがフロンターレを凌駕した印象でした。

明らかな誤審もあった試合でしたがどちらのチームも

審判の酷さに余り翻弄されずにゲームに集中してプレーして

くれたのも好ゲームが維持できた大きな要素でした。

後半、憲剛、ヴィトールの起用でレベルアップしたフロンターレの

攻撃も見事でしたし、泥臭く徹底してボールを追うレッズの姿勢も

素晴らしかったです。ゴールを奪う意識が90分通して高かった

レッズが3ゴールを挙げて完封勝利、埼スタフロンターレ戦

初勝利で、浦和レッズホーム公式戦の入場者数1千万人超えを

飾りました。監督のコメントではないですが好ゲームには相手も大切ですね。

続きを読む "Jリーグ第7節結果"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.18

平成22年度 高校サッカー関東大会 都、県予選

平成22年度 高校サッカー関東大会 東京都予選
二回戦-4/18(日)-
都・東久留米総合会場
10:00 都・東久留米総合 1-0 國學院久我山
12:00 都・駒場 1-3 かえつ有明

実践学園高尾会場
10:00 日本学園  1-2 実践学園
12:00 暁星 0-3 大成

清瀬内山B会場
10:00 修徳 1-2 本郷
12:00 駒澤大学 6-1 東海大菅生

清瀬内山A会場
10:00 私・武蔵0(5PK4)0帝京
12:00 東京朝鮮 2-1 関東第一

三回戦は4/25(日)、準決勝5/3(祝)、決勝5/5(祝)
T1~3のリーグ戦との兼ね合いもあり各校のベストチームの対決とは
必ずしもなっていないようですが、都・東久留米総合、東京朝鮮が
決勝に近い存在でしょうか?

平成22年度 高校サッカー関東大会 埼玉県予選
ラウンド16-4/17(土)-
西武台高校会場
10:30 成徳深谷 0-3 西武台
12:30 市立浦和 4-0 国際学院

埼玉工業大学会場
10:30 聖望学園 1-9 正智深谷
12:30 伊奈学園 0-1 埼玉栄

武蔵越生高校会場
10:30 ○川口北 - 不動岡
12:30 ○昌平 - 浦和学院

大宮東高校会場
10:30 大宮東 1-2 本庄第一
12:30 東農大三 2-1 大宮南

ラウンド8-4/18(日)-
西武台高校会場
12:30 本庄第一 0-2 西武台
14:30 市立浦和 3-0 東農大三

埼玉工業大学会場
12:30 昌平 0-5 正智深谷
14:30 川口北 2-1 埼玉栄

準決勝-4/24(土)-
西武台高校会場
11:00 川口北 - 西武台
13:00 市立浦和 - 正智深谷

決勝-4/25(日)-
駒場スタジアム会場
13:30準決勝勝者

新人戦に続き西武台vs市立浦和の決勝になりそうな感じです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

なでしこリーグ第3節第2日ほか

なでしこリーグ第3節第2日
04/18 日 ベレーザ 0-0 新潟L 13:00 稲城中央 
04/18 日 I神戸 2-1 ジェフL 13:00 ホームズ
04/18 日 福岡AN 1-3 伊賀FC 12:00 レベスタ
レッズレディース、マリーゼが3連勝。ベレーザは新潟相手に引き分けで
2勝1分、INACは新潟に大敗しましたが2勝1敗、チーム力が上がっている
新潟レディースがベレーザ、 マリーゼ、INACとの対戦を終えて1勝1敗1分と
先ず先ずの位置にいます。

チャレンジリーグEAST第3節第2日
04/18 日 清水第八 1-6 常盤木高 11:00 アウスタ
04/18 日 ac福島 3-0 NORD 12:00 Jヴィレッジ
EASTは常盤木、JFAアカデミー福島(ac福島)、日体大の3強の争いの様相です。

チャレンジリーグWEST第3節
04/18 日 FC高槻 6-1 R熊本 11:30 高槻総合
04/18 日 バニーズ 4-0 J鹿児島 12:00 太陽が丘
04/18 日 静岡産大 3-0 アギラス 13:00 ヤマハ
WESTはバニーズと高槻がL1の経験もありやはり強い感じです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

JFL,関東大学サッカー

第12回JFL 前期第6節
04月17日(土) 12:00 ジェフリザーブズ 0-3 ガイナーレ鳥取 市原
04月17日(土) 13:00 V・ファーレン長崎 1-1 佐川印刷SC 長崎県
04月17日(土) 13:00 アルテ高崎 1-0 横河武蔵野FC 群馬サ
04月18日(日) 13:00 MIOびわこ草津 0-1 Honda FC 上野競
04月18日(日) 13:00 ブラウブリッツ秋田 1-2 町田ゼルビア 仁賀保
04月18日(日) 13:00 ホンダロック 2-1 ソニー仙台FC 宮崎市
04月18日(日) 13:00 流通経済大学FC 2-5 SAGAWA SHIGA FC ひたちなか
04月18日(日) 13:00 FC琉球 3-1 ツエーゲン金沢 沖縄北谷
04月18日(日) 14:00 松本山雅FC 2-3 栃木ウーヴァFC 松本球

関東大学サッカー連盟 2010 1部第2節
4.17(土) 西が丘 11:30 慶應義塾大学 1 - 0 早稲田大学
4.17(土) 西が丘 13:50 流通経済大学 3 - 3 順天堂大学
4.17(土) 埼スタ第2 12:00 明治大学 2 - 0 筑波大学
4.17(土) 埼スタ第2 13:50 中央大学 2 - 0 拓殖大学
4.18(日) 西が丘 11:30 国士舘大学 2 - 0 神奈川大学
4.18(日) 西が丘 13:50 駒澤大学 1 - 2 法政大学

中央大:林容平スタメンで68分までプレー、2GOAL。佐藤謙介スタメンフル出場。
明治大:阪野豊史77分から出場、78分山田大記のシュートのこぼれを決めて1GOAL。
鈴木秀史ベンチ入りせず。
早稲田大:菅井順平開幕に続きスタメンフル出場。

関東大学サッカー連盟 2010 2部第2節
4.17(土) 古河 11:30 朝鮮大学校 2 - 3 桐蔭横浜大学
4.17(土) 古河 13:50 日本体育大学 2 - 3 尚美学園大学
4.18(日) 東海大G 11:30 東海大学 2 - 1 國學院大學
4.18(日) 東海大G 13:50 専修大学 2 - 0 関東学院大学
4.18(日) 東洋大G 11:30 青山学院大学 2 - 0 東洋大学
4.18(日) 東洋大G 13:50 東京学芸大学 2 - 0 東京農業大学

尚美大:田中宏育後半から出場で1GOAL。村松勇太64分から出場。広瀬ベンチ入りせず。
青学大:武富尚紀1アシスト。石沢哲也ベンチ入りせず。
東学大:岸幸太郎、大里康朗、ベンチ入りせず。
國學院大:高垣大樹ベンチ入り出場なし

| | コメント (0) | トラックバック (0)

4/18プリンスリーグ結果

JFAプリンスリーグ2010 東北1部
4 10/04/18 (日) 13:30 泉パークタウンサッカー場
ベガルタ仙台ユース(宮城県) 4 - 1 秋田商業高校(秋田県)
得点者:38#小松(V仙台Y)、40#青沼(V仙台Y)、57#和田(秋田商)、80#安食(V仙台Y)、87#神蔵(V仙台Y)

5 10/04/18 (日) 13:30 宮城県サッカー場 B
聖和学園高校(宮城県) 1 - 5 尚志高校(福島県)
得点者:22,斎藤恵太(聖和)、42,平野伊吹(尚志)、47,湯浅秀紀(尚志)、52,湯浅秀紀(尚志)、58,平野伊吹(尚志)、94+,福永裕大(尚志)

6 10/04/18 (日) 13:30 泉総合運動場・泉グラウンド(人工芝)
東北高校(宮城県) 0 - 3 青森山田高校(青森県)
得点者:20分3 長瀬 彰吾(青森山田)、40分9 成田 鷹晃(青森山田)、74分9 成田 鷹晃(青森山田)

JFAプリンスリーグ2010 東北2部
6 10/04/18 (日) 11:00 泉パークタウンサッカー場
モンテディオ山形ユース(山形県) 0 - 1 盛岡商業高校(岩手県)
得点者:23#藤原(盛岡商)

7 10/04/18 (日) 11:00 宮城県サッカー場 B
福島工業高校(福島県) 2 - 0 西目高校(秋田県)
得点者:21,若松奨平(福島工)、46,若松将平(福島工)

8 10/04/18 (日) 11:00 泉総合運動場・泉グラウンド(人工芝)
日本大学山形高校(山形県) 0 - 2 富岡高校(福島県)
得点者:24分8 畠山 航(富岡)、74分21 佐藤 大輔(富岡)

9 10/04/18 (日) 11:00 宮城スタジアム補助競技場
遠野高校(岩手県) 5 - 1 光星学院野辺地西高校(青森県)
得点者:2、石花(遠野) 、22、舛沢(遠野) 、30、石花(遠野) 、50、上野(光星野辺地西)、74、山口(遠野) 、82、齋藤(遠野)

10 10/04/18 (日) 13:30 宮城スタジアム補助競技場
宮城県工業高校(宮城県) 3 - 2 山形中央高校(山形県)
得点者:22、OG(宮城県工) 、23、山田康太(宮城県工) 、38、相川(山形中央)、61、山田(山形中央)、63、熊坂(宮城県工)

JFAプリンスリーグ2010 関東1部
7 10/04/18 (日) 11:00 流通経済大学付属柏高校グラウンド
流通経済大学付属柏高校(千葉県) 2 - 0 桐光学園高校(神奈川県)
得点者:48, 9 進藤誠司(5 増田繁人/流経柏)、81, 10 富田湧也(8 宮本拓弥/流経柏)

8 10/04/18 (日) 11:00 産業能率大学湘南キャンパス第2グラウンド(サッカー場)
湘南ベルマーレユース(神奈川県) 1 - 2 FC東京 U-18(東京都)
得点者:5, 2 岡﨑亮平(8 磯村朋宏/湘南BY)、22, 7 武藤嘉紀(24 野沢英之/FC東京U18)、37, 3 松藤正伸(18 江口貴俊/FC東京U18)

9 10/04/18 (日) 11:00 順天堂さくらキャンパス(サッカー場)
八千代高校(千葉県) 0 - 1 三菱養和サッカークラブユース(東京都)
得点者:90+1, 10 田中輝希(22 冨田 将司/養和)

10 10/04/18 (日) 11:00 グラスポ(船橋市法典公園)球技場
市立船橋高校(千葉県) 2 - 0 武南高校(埼玉県)
得点者:23, 14 松野央資(市船)、68, 11 川村翔矢(4 山野辺大樹/市船)

11 10/04/18 (日) 13:30 ヴェルディグラウンド
東京ヴェルディユース(東京都) 1 - 3 浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県)
得点者:27,11 鈴木大輝(7 矢島倫太郎/浦和RY)、35,7 矢島倫太郎(5 藤野友則/浦和RY)、90+4,4 キローラン木鈴(東京VY)、90+6,7 矢島倫太郎(浦和RY)

12 10/04/18 (日) 15:00 横浜市三ツ沢公園陸上競技場
横浜 F・マリノスユース(神奈川県)  1 - 0  ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(千葉県)
得点者:高橋健哉※情報更新前

JFAプリンスリーグ2010 関東2部
7 10/04/18 (日) 11:00 前橋育英高校高崎グラウンド
前橋育英高校(群馬県) 3 - 1 幕張総合高校(千葉県)
得点者:9, 12 木村彰汰(6 関正人/幕張総合)、15, 13 柏俣翔也(前育)、45+1, 7 湯川純平(10 小牟田洋佑/前育)、86, 10 小牟田洋佑(6 北爪健吾/前育)

8 10/04/18 (日) 11:00 矢板中央高校サッカーグランド
矢板中央高校(栃木県) 2 - 2 桐蔭学園高校(神奈川県)
得点者:41, 11 有元漠(10 泉宗太郎/桐蔭)、46, 4 水戸隆靖(8 金子一輝/矢板中央)、61, 11 堀越龍也(矢板中央)、70, 12 志摩邑幸祐(6 進藤圭介/桐蔭)

9 10/04/18 (日) 11:00 鹿沼市自然の森総合公園サッカー場
佐野日本大学高校(栃木県) 4 - 3 鹿島学園高校(茨城県)
得点者:8, 10 森恒貴(佐野日大)、19, 8 請川順也(10 西谷和希/鹿島学園)、22, 10 森恒貴(16 豊田祐樹/佐野日大)、55, 6 石倉央基(鹿島学園)、68, 10 森恒貴(佐野日大)、78, 19 中山翼(10 森恒貴/佐野日大)、90+3, 19 中村瞬(22 笠原匠馬/鹿島学園)

10 10/04/18 (日) 13:30 流通経済大学付属柏高校グラウンド
浦和東高校(埼玉県) 0 - 2 鹿島アントラーズFCユース(茨城県)
得点者:25, 10 土居聖真(鹿島AY)、35, 9 中川義貴(鹿島AY)

11 10/04/18 (日) 13:30 日本航空高校サッカーグラウンド
日本航空高校(山梨県) 0 - 2 大宮アルディージャユース(埼玉県)
得点者:42, 11 中村佑輔(16 平野篤志/大宮AY)、83, 10 宮崎泰右(大宮AY)

12 10/04/18 (日) 14:00 川崎フロンターレ麻生グラウンド
川崎フロンターレU-18(神奈川県) 1 - 2  成立学園高校(東京都)
得点者:11分10 石堂圭太(9 飯田涼/成立学園)、23分7 仲川輝人(川崎FU18)、62分2 福田岬(8 東大樹/成立学園)

JFAプリンスリーグ2010 北信越1部
7 10/04/18 (日) 10:00 帝京長岡高校グラウンド
帝京長岡高校(新潟県) 1 - 6 富山第一高校(富山県)
得点者:8, 藤城(富山第一)、15, 川西(富山第一)、23,酒井(帝京長岡)、47,矢島(富山第一)、66,沖村(富山第一)、71,鈴木(富山第一)、80,鈴木(富山第一)

8 10/04/18 (日) 12:30 帝京長岡高校グラウンド
アルビレックス新潟ユース(新潟県) 2 - 1 日本航空高校石川(石川県)
得点者:51,間方(日本航空石川)、71,川口(A新潟Y)、75,平松(A新潟Y)

9 10/04/18 (日) 15:00 帝京長岡高校グラウンド
北越高校(新潟県) 0 - 2 星稜高校(石川県)
得点者:83,東(星稜)、84,竹本(星稜)

JFAプリンスリーグ2010 北信越2部
11 10/04/18 (日) 11:00 魚津桃山芝生広場
富山国際大学付属高校(富山県) 0 - 2 新潟工業高校(新潟県)
得点者:14,鎌田(新潟工)、10,細谷(新潟工)

12 10/04/18 (日) 13:30 魚津桃山芝生広場
水橋高校(富山県) 2 - 2 開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部(新潟県)
得点者:1分 藤井直樹(水橋)、21分 阿部雄介(開志JSC) 、52分 藤島剣也(開志JSC) 、65分 山元章寛(水橋)

13 10/04/18 (日) 11:00 テクノポート福井スタジアム
啓新高校(福井県) 5 - 2 松商学園高校(長野県)
得点者:情報更新前

14 10/04/18 (日) 13:30 テクノポート福井スタジアム
丸岡高校(福井県) 0 - 2  東海大学付属第三高校(長野県)
得点者:15小池(東海大三)、38平林(東海大三)

15 10/04/18 (日) 12:15 千曲市サッカー場
長野県松本美須々ヶ丘高校(長野県) 2 - 2 遊学館高校(石川県)
得点者:13 新田充弘(松本美須々ヶ丘)、19 今村翔太(遊学館)、65 井上海人(遊学館)、77 柴谷智也(松本美須々ヶ丘)

JFAプリンスリーグ2010 関西1部
No. 日程 時間 会場 対戦カード 試合状況
5 10/04/18 (日) 13:30 奈良フットボールセンター
ヴィッセル神戸ユース(兵庫県) 0 - 3 セレッソ大阪U-18(大阪府)
得点者:28 夛田凌輔(C大阪U18) 、46 オウンゴール(C大阪U18) 、88 杉本健勇(C大阪U18)

6 10/04/18 (日) 13:30 アスパ五色メイングラウンド
科学技術高校(兵庫県) 3 - 4 大阪桐蔭高校(大阪府)
得点者:1 邨上(科学技術)、10 李(科学技術)、17 山口(大阪桐蔭)、41 根本(大阪桐蔭)、58 吉井(科学技術)、70 田中(大阪桐蔭)、72 山口(大阪桐蔭)

7 10/04/18 (日) 13:30 アスパ五色サブグラウンド
滝川第二高校(兵庫県) 1 - 1 京都サンガF.C. U-18(京都府)
得点者:10 三根(京都SU18)、20 浜口(滝二)

8 10/04/18 (日) 13:30 野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクC
野洲高校(滋賀県) 2 - 1 京都橘高校(京都府)
得点者:48 加藤臣哉(野洲)、66 大久保拓馬(京都橘)、89 米田和真(野洲)

JFAプリンスリーグ2010 関西2部
5 10/04/18 (日) 11:00 奈良フットボールセンター
奈良育英高校(奈良県) 2 - 4 洛北高校(京都府)
得点者:1 黄山晃宏(奈良育英)、14 中埜恵二(洛北)、57 オウンゴール(洛北)、59 山田 真史(奈良育英)、63 中埜恵二(洛北)、84 田中洸希(洛北)

6 10/04/18 (日) 11:00 アスパ五色メイングラウンド
郡山高校(奈良県) 0 - 3 ガンバ大阪ユース(大阪府)
得点者:23 大森(G大阪Y)、31 望月(G大阪Y)、61 大森(G大阪Y)

7 10/04/18 (日) 11:00 アスパ五色サブグラウンド
神戸国際大学附属高校(兵庫県) 0 - 3 初芝橋本高校(和歌山県)
得点者:21 坂本(初芝橋本)、70 坂本(初芝橋本)、89 梶田(初芝橋本)

8 10/04/18 (日) 11:00 野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクC
草津東高校(滋賀県) 1 - 2 近畿大学附属高校(大阪府)
得点者:31 小出健太郎(草津東)、40 田中直基(近大附)、58 荒金照大(近大附)

JFAプリンスリーグ2010 九州1部
19 10/04/18 (日) 11:00 綾町錦原サッカー場
鵬翔高校(宮崎県) 1 - 0 東海大学付属第五高校(福岡県)
得点者:68、白坂拓也(鵬翔)

20 10/04/18 (日) 11:00 綾町小田爪多目的競技場
大分トリニータU-18(大分県) 2 - 4 筑陽学園高校(福岡県)
得点者:17,小室(筑陽学園)、31,為田(大分TU18)、32,横山(大分TU18)、45+1,小室(筑陽学園)、66,柊田(筑陽学園)、81,久保山(筑陽学園)

21 10/04/18 (日) 11:00 西都市清水台総合公園多目的広場C
東福岡高校(福岡県) 0 - 2 日章学園高校(宮崎県)
得点者:6、藤岡浩介(日章学園)、60、早稲田進平(日章学園)

22 10/04/18 (日) 13:20 綾町錦原サッカー場
神村学園高等部(鹿児島県) 2 - 0 国見高校(長崎県)
得点者:44、前鶴祥太(神村学園)、86、前鶴祥太(神村学園)

23 10/04/18 (日) 13:20 綾町小田爪多目的競技場
アビスパ福岡U-18(福岡県) 1 - 1 鹿児島実業高校(鹿児島県)
得点者:4,前田(A福岡U18)、44,園田(鹿実)

24 10/04/18 (日) 13:20 西都市清水台総合公園多目的広場C
鹿児島城西高校(鹿児島県) 3 - 2 大津高校(熊本県)
得点者:25、若杉拓哉(大津)、39、宮本清史朗(大津)、44、鮫島晃太(鹿児島城西)、68、鮫島晃太(鹿児島城西)、78、林諒彦(鹿児島城西)

JFAプリンスリーグ2010 九州2部
19 10/04/18 (日) 11:00 鳥栖市陸上競技場
那覇西高校(沖縄県) 2 - 0 出水中央高校(鹿児島県)
得点者:17.照屋(那覇西)、65.田場(那覇西)

20 10/04/18 (日) 11:00 鳥栖市北部グランド
宮崎工業高校(宮崎県) 2 - 4 アミーゴス鹿児島U-18(鹿児島県)
得点者:1.中原(宮崎工)、7.川越(宮崎工)、21.相生(A鹿児島U18)、39.仮屋(A鹿児島U18)、65.茶園(A鹿児島U18)、68.茶園(A鹿児島U18)

21 10/04/18 (日) 11:00 佐賀フットボールセンター
長崎日本大学高校(長崎県) 4 - 3 大分鶴崎高校(大分県)
得点者:36.伊藤(大分鶴崎)、41.伊藤(大分鶴崎)、56.永田(長崎日大)、61.上田(長崎日大)、69.久保田(長崎日大)、72.柴田(大分鶴崎)、82.上田(長崎日大)

22 10/04/18 (日) 13:20 鳥栖市陸上競技場
九州国際大学付属高校(福岡県) 2 - 0 海星高校(長崎県)
得点者:63.木下(九国大付)、89.木下(九国大付)

23 10/04/18 (日) 13:20 鳥栖市北部グランド
佐賀東高校(佐賀県) 10 - 1 ルーテル学院高校(熊本県)
得点者:20.香田(佐賀東)、27.永富(佐賀東)、30.香田(佐賀東)、36.中野(佐賀東)、43.香田(佐賀東)、46.幸松(佐賀東)、51.三北(ルーテル)、58.永富(佐賀東)、79.平(佐賀東)、84.平(佐賀東)、88.平(佐賀東)

24 10/04/18 (日) 13:20 佐賀フットボールセンター
佐賀北高校(佐賀県) 2 - 1 折尾愛真高校(福岡県)
得点者:47.牟田(佐賀北)、61.牟田(佐賀北)、70.永石(折尾愛真)

関東では八千代、ジェフ千葉が善戦したようですね。

九州では日章学園が好調です。

また2部では佐賀東が連日の2桁に乗せる大量得点で驚かされます。

続きを読む "4/18プリンスリーグ結果"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.17

4/17プリンスリーグ結果

JFAプリンスリーグ2010 東北1部
1 10/04/17 (土) 13:30 泉総合運動場・泉グラウンド(人工芝)
ベガルタ仙台ユース(宮城県) 1 - 5 青森山田高校(青森県)
得点者:8#伊藤(青森山田)、19#佐々木(青森山田)、22#成田(青森山田)、27#柴崎(青森山田)、38#永吉(V仙台Y) 、72#柴崎(青森山田)

2 10/04/17 (土) 13:30 宮城スタジアム補助競技場
聖和学園高校(宮城県) 0 - 0 秋田商業高校(秋田県)
得点者:

3 10/04/17 (土) 13:30 宮城県サッカー場 B
東北高校(宮城県) 0 - 3 尚志高校(福島県)
得点者:4分18 鈴木拓磨(尚志)、19分8 湯浅秀紀(尚志)、61分6 金田一樹(尚志)

JFAプリンスリーグ2010 東北2部
1 10/04/17 (土) 11:00 泉総合運動場・泉グラウンド(人工芝)
山形中央高校(山形県) 2 - 2 光星学院野辺地西高校(青森県)
得点者:6分新谷(光星野辺地西)、15分石川(光星野辺地西)、41分山田(山形中央)、82分鈴木裕(山形中央)

2 10/04/17 (土) 11:00 宮城スタジアム補助競技場
モンテディオ山形ユース(山形県) 1 - 1 遠野高校(岩手県)
得点者:49分井関諒司(M山形Y)、57分日影健太(遠野)

3 10/04/17 (土) 11:00 宮城県サッカー場 B
福島工業高校(福島県) 0 - 2 日本大学山形高校(山形県)
得点者:80分13 石井康太(日大山形)、88分9 川俣進之介(日大山形)

4 10/04/17 (土) 11:00 松島フットボールセンター(人工芝)
西目高校(秋田県) 2 - 3 富岡高校(福島県)
得点者:5分 OWN (富岡) 、18分 古川(富岡) 、31分 10番保坂 50分(西目)、 21番佐藤(富岡) 、65分 東海林(西目)

5 10/04/17 (土) 13:30 松島フットボールセンター(人工芝)
宮城県工業高校(宮城県) 1 - 1 盛岡商業高校(岩手県)
得点者:8分 11田中(盛岡商)、60分 7熊坂(宮城県工)

JFAプリンスリーグ2010 東海1部
6 10/04/17 (土) 12:00 静岡スタジアム エコパ補助競技場
ジュビロ磐田ユース(静岡県) 5 - 0 海星高校(三重県)
得点者:21分柳生(J磐田Y)、36分柳生(J磐田Y)、58分和久田(J磐田Y)、72分柳生(J磐田Y)、89分野中(J磐田Y)

7 10/04/17 (土) 14:15 静岡スタジアム エコパ補助競技場
中京大学附属中京高校(愛知県) 4 - 1 常葉学園橘高校(静岡県)
得点者:14分竹野(中京)、18分宮市(中京)、22分宮市(中京)、69分宮市(中京)、75分山本一輝(常葉橘)

8 10/04/17 (土) 14:15 藤枝総合運動場
静岡学園高校(静岡県) 4 - 0 四日市中央工業高校(三重県)
得点者:12分OWN(静学)、28分鈴木健太(静学)、65分大島僚太(静学)、90分篠原研吾(静学)

9 10/04/17 (土) 12:00 藤枝総合運動場
藤枝明誠高校(静岡県) 0 - 2 清水エスパルスユース(静岡県)
得点者:59分成田恭輔(清水Y)、63分柏瀬暁(清水Y)

10 10/04/17 (土) 13:00 トヨタスポーツセンター
名古屋グランパスU18(愛知県) 3 - 1 清水商業高校(静岡県)
得点者:12分高原幹(名古屋GU18)、38分風間宏矢(清商)、41分奥村駿(名古屋GU18)、54分加藤翼(名古屋GU18)

JFAプリンスリーグ2010 東海2部
1 10/04/17 (土) 16:00 鈴鹿スポーツガーデン
藤枝東高校(静岡県) 4 - 0 三重高校(三重)
得点者:5分田中太郎(藤枝東)、42分荒木慎平(藤枝東)、68分荒木慎平(藤枝東)、89分荒木慎平(藤枝東)

2 10/04/17 (土) 14:15 TECOフィールド
磐田東高校(静岡県) 2 - 0 帝京大学可児高校(岐阜県)
得点者:39分山岡周平(磐田東)、54分山岡周平(磐田東)

3 10/04/17 (土) 12:00 TECOフィールド
岐阜工業高校(岐阜県) 0 - 2 飛龍高校(静岡)
得点者:1分後藤佑斗(飛龍)、55分小川祐輝(飛龍)

4 10/04/17 (土) 15:15 トヨタスポーツセンター
加藤学園暁秀高校(静岡県) 3 - 2 岡崎城西高校(愛知県)
得点者:7分鈴木涼平(加藤暁秀)、44分伊藤輝(岡崎城西)、46分OWN(岡山城西)、69分鈴木涼平(加藤暁秀)、82分本間翔(加藤暁秀)

JFAプリンスリーグ2010 中国1部
5 10/04/17 (土) 11:00 吉田サッカー公園
サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県) 4 - 1 立正大学淞南高校(島根県)
得点者:24分砂川(S広島Y)、32分岡本(S広島Y)、36分浅香(S広島Y)、50分砂川(S広島Y)、90+2分西村(立正大淞南)

6 10/04/17 (土) 11:00 みよし運動公園陸上競技場
広島観音高校(広島県) 2 - 2 米子北高校(鳥取県)
得点者:1分西田(観音)、33分谷尾(米子北)、40分谷尾(米子北)、45分山本(観音)

7 10/04/17 (土) 13:30 吉田サッカー公園
広島皆実高校(広島県) 0 - 2 高川学園高校(山口県)
得点者:35分海老名(高川)、7分安光(高川)

8 10/04/17 (土) 11:00 灘崎町総合運動公園多目的広場
玉野光南高校(岡山県) 3 - 0 広島県瀬戸内高校(広島県)
得点者:25分甲田雄也(玉野光南)、28分瀧隆一(玉野光南)、73分西脇有紀(玉野光南)

JFAプリンスリーグ2010 中国2部
5 10/04/17 (土) 13:30 岡山県美作ラグビー・サッカー場第1補助競技場(芝)
岡山県作陽高校(岡山県) 8 - 0 下関中央工業高校(山口県)
得点者:11分武田築(作陽)、17分岩崎優(作陽)、28分岩崎優(作陽)、34分武田築(作陽)、40分武田築(作陽)、45+1分山中新也(作陽)、50分中村将(作陽)、60分武田築(作陽)

6 10/04/17 (土) 11:00 岡山県美作ラグビー・サッカー場第1補助競技場(芝)
境高校(鳥取県) 2 - 1 開星高校(島根県)
得点者:13分田原孝郁(境)、27分越野大地(開星)、30分田原孝郁(境)

7 10/04/17 (土) 13:30 みよし運動公園陸上競技場
西京高校(山口県) 2 - 0 山陽高校(広島県)
得点者:19分下川(西京)、64分岡野(西京)

8 10/04/17 (土) 13:30 灘崎町総合運動公園多目的広場
八頭高校(鳥取県) 3 - 1 岡山龍谷高校(岡山県)
得点者:30分谷尾駿(八頭)、46分保木本隼士(八頭)、57分谷尾駿(八頭)、60分三村大樹(岡山龍谷)

JFAプリンスリーグ2010 四国
5 10/04/17 (土) 11:00 南レク城辺公園球技場
愛媛FCユース(愛媛県) 4 - 3 済美高校(愛媛県)
得点者:6分山脇 航(済美)、29分金村 賢志郎(愛媛Y)、33分平田 翔也(愛媛Y)、41分藤本 佳希(済美)、54分藤本 佳希(済美)、64分金村 賢志郎(愛媛Y)、80分黒瀬 義隆(愛媛Y)

6 10/04/17 (土) 11:00 春野球技場
明徳義塾高校(高知県) 0 - 1 高知高校(高知県)
得点者:70分山本兼大(高知)

7 10/04/17 (土) 13:30 南レク城辺公園球技場
南宇和高校(愛媛県) 1 - 2 徳島市立高校(徳島県)
得点者:20分丸岡 優(徳島市立)、42分薬師神 壮(南宇和)、81分真杉 恭平(徳島市立)

8 10/04/17 (土) 13:30 春野球技場
松山工業高校(愛媛県) 2 - 0 徳島ヴォルティスユース(徳島県)
得点者:2分平岡康太郎(松山工)、9分東野裕樹(松山工)

JFAプリンスリーグ2010 九州1部
13 10/04/17 (土) 12:00 綾町錦原サッカー場
東福岡高校(福岡県) 2 - 3 鵬翔高校(宮崎県)
得点者:14分永澤(鵬翔)、46分田中(東福岡)、50分田中(東福岡)、90+1分松村(鵬翔)、90+2分白坂(鵬翔)

14 10/04/17 (土) 12:00 綾町小田爪多目的競技場
鹿児島城西高校(鹿児島県) 1 - 2 大分トリニータU-18(大分県)
得点者:17分鮫島(鹿児島城西)、64分後藤(大分TU18)、71分為田(大分TU18)

15 10/04/17 (土) 12:00 西都市清水台総合公園多目的広場C
筑陽学園高校(福岡県) 0 - 3 日章学園高校(宮崎県)
得点者:26分福満(日章)、35分福満(日章)、44分山田(日章)

16 10/04/17 (土) 14:20 綾町錦原サッカー場
アビスパ福岡U-18(福岡県) 2 - 1 神村学園高等部(鹿児島県)
得点者:15分塩屋(神村)、31分桜谷(A福岡U18)、52分三苫(A福岡U18)

17 10/04/17 (土) 14:20 綾町小田爪多目的競技場
国見高校(長崎県) 1 - 2 鹿児島実業高校(鹿児島県)
得点者:15分重信(鹿実)、54分荒井(鹿実)、61分池上(国見)

18 10/04/17 (土) 14:20 西都市清水台総合公園多目的広場C
大津高校(熊本県) 4 - 2 東海大学付属第五高校(福岡県)
得点者:4分渡辺(東海大五)、20分吉川(大津)、28分米良(大津)、46分宮本(大津)、48分弓崎(東海大五)、52分佐藤(大津)

JFAプリンスリーグ2010 九州2部
13 10/04/17 (土) 13:30 鳥栖市陸上競技場
長崎日本大学高校(長崎県) 4 - 0 出水中央高校(鹿児島県)
得点者:6分山口俊(長崎日大)、17分松島(長崎日大)、80分松原(長崎日大)、82分坂本(長崎日大)

14 10/04/17 (土) 13:30 鳥栖市北部グランド
佐賀東高校(佐賀県) 12 - 2 宮崎工業高校(宮崎県)
得点者:3.幸松(佐賀東)、10.幸松(佐賀東)、21.迫(佐賀東)、28.幸松(佐賀東)、33.幸松(佐賀東)、36.東(佐賀東)、45.永富(佐賀東)、48.幸松(佐賀東)、50.幸松(佐賀東)、53.幸松(佐賀東)、61.日高(宮崎工)、76.鈴木(宮崎工)、80.平(佐賀東)、85.平(佐賀東)

15 10/04/17 (土) 13:30 佐賀フットボールセンター
佐賀北高校(佐賀県) 1 - 0 海星高校(長崎県)
得点者:3.牟田(佐賀北)

16 10/04/17 (土) 15:30 鳥栖市陸上競技場
那覇西高校(沖縄県) 1 - 3 アミーゴス鹿児島U-18(鹿児島県)
得点者:20.米澤(那覇西)、56.山下(A鹿児島U18)、77.茶園(A鹿児島U18)、79.相生(A鹿児島U18)

17 10/04/17 (土) 15:30 鳥栖市北部グランド
九州国際大学付属高校(福岡県) 2 - 1 大分鶴崎高校(大分県)
得点者:72.福原(大分鶴崎)、81.工藤(九国大付) 、90.中河(九国大付)

18 10/04/17 (土) 15:30 佐賀フットボールセンター
折尾愛真高校(福岡県) 2 - 1 ルーテル学院高校(熊本県)
得点者:18.伊藤(ルーテル)、56.中村(折尾愛真)、77.中村(折尾愛真)

続きを読む "4/17プリンスリーグ結果"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

なでしこリーグ第3節第1日結果

なでしこリーグ第3節第1日
4/17 土 浦和 1-0 AS狭山 13:00 駒場
4/17 土 マリーゼ 1-0 湯郷べル 13:00 ニッパツ

チャレンジリーグEAST第3節第1日
4/17 土 AC長野 0-2 日体FC 13:00 南長野

残念ながら行けなかった埼玉ダービーマッチは

何とか1-0でレッズレディースが勝利した感じのようです。

バー、ポストに守られたシーンも有ったそうで後日、

オフィシャルの映像で確認します。

マリーゼも順調に連勝、混戦になりそうな、なでしこリーグです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.15

ACL予選リーグ第5節

2010Jリーグヤマザキナビスコカップ 予選リーグ
Aグループ第2節 19:00 セレッソ大阪 0-1 アルビレックス新潟 長居 4,744人
Aグループ第2節 19:03 大宮アルディージャ 0-1 FC東京 NACK 7,902人
Aグループ第2節 19:01 ベガルタ仙台 1-1 京都サンガF.C. ユアスタ 9,307人
Bグループ第2節 19:00 ジュビロ磐田 2-1 横浜F・マリノス ヤマハ 4,886人
Bグループ第2節 19:30 モンテディオ山形 0-0 清水エスパルス NDスタ 4,102人
Bグループ第2節 19:01 ヴィッセル神戸 1-3 浦和レッズ ホームズ 5,524人

AFCチャンピオンズリーグ2010予選リーグ第5戦
グループG:G大阪 2-1 水原三星ブルーウィングス(韓国) 万博 12,311人
グループH:山東魯能(中国) 2-3 広島 山東省済南 8,876人
グループE:川崎F 3-0 城南一和(韓国) 等々力 10,403人
グループF:長春亜泰(中国) 0-1 鹿島 長春経開 6,000人

神戸遠征が出来ない状況なので、等々力のACLを見てきました。
川崎の2010ACL3試合目の観戦。この試合が一番チームとして機能していました。
一方の城南は既にグループ1位通過を決めてDF4人が控え選手だったそうで
全体のプレスも緩く、城南らしさは前線のラドンチッチの個人技から
散発で見えるだけで、この試合勝つしか決勝トーナメントへの道が事実上なくなる
川崎と、出場メンバーとしてはベストを尽くしたのでしょうが、消化試合の城南。
普段なら、動員が掛かりアウェーゴール裏を埋めるほど人の来る
城南のゴール裏も2階の一角を埋めるのみ。
両チームのメンタルが試合結果に直結した試合だったと思います。
それでも、稲本、谷口、田坂、森の連携もスムーズでレナチーニョ、黒津、登里の
3TOPのバランスも良かったです。多くの離脱者が出て苦労した序盤戦から
何とか、凌いできたJ1の戦いで良いチームに仕上げてきてました。
その準備があればこそ、相手のモチベーションの低さをチャンスに代えて
3-0と完勝するに至りました。
また、後半21分に憲剛とヴィトールが出場。
憲剛、ヴィトール、レナチーニョの3人で見せたパスワークからの突破は
ゴールにこそなりませんでしたが、最近Jリーグでは見掛け無いほど
綺麗な流れの攻撃でした。

4/18のJ1浦和レッズvs川崎フロンターレは非常に良い試合になりそうです。
埼スタでのこのカードは川崎が圧倒的に優勢ですが、今年のレッズの
仕上がりは昨年の比ではないと思います。
攻撃的な両チームの攻め合いが楽しめるでしょう。
当日は、プリンスリーグ観戦為、埼スタへは行きませんが楽しみです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.14

TFA T LEAGUE U-18 2010 T1リーグ 帝京vs暁星

TFA T LEAGUE U-18 2010 T1リーグ
第3節 清瀬内山グラウンド(1)試合開始:18:00
帝京高校4(1前半0)1暁星高校
得点者:12分11 高木(帝京)、58分9 佐々木(14 友納/暁星)、83分11 高木(PK/帝京)、84分11 高木(帝京)、90+4分15 小山 北斗(11 高木/帝京)

◇メンバー
【帝京高校】
GK:1大森
DF:3加藤、5田口、2太田、22長谷川
MF:7樫本、10青柳、6桑島、11高木
FW:19小門、9小山雄士

【暁星高校】
GK:15森
DF:5花島、19篠山、3種井、17阿部
MF:8佐々木、14友納、7橘、6岡山
FW:10山下、9諸見里

試合はお互いに様子見のような展開で5分ほど経過。
7分の暁星のCKから試合が動き出します。
8分には帝京がCK獲得、その後19.小門、11.高木、9.小山、
7.樫本等のパスワークで帝京が攻め込み試合のリズムを掴みます。
流れを掴んでいた帝京が12分右に流れた19.小門から
11.高木へのパスが通り11.高木がシュートを決めて1-0。
先制を許した暁星は右から10.山下が突破を図りチャンスを
作ろうとしますが、帝京の22.長谷川が付いていてなかなか良い
ボールを中へ入れられません。
25分暁星最大の得点チャンスは1対1になられた帝京の守護神
1.大森が上手く間合いを詰めてキャッチして防ぎました。
30分を過ぎた辺りから帝京の中盤が緩んで暁星がチャンスを
作る回数が増え、両チーム互角の展開になりました。
前半は35秒ほどのロスタイムで1-0と帝京リードで終了します。

後半は前半終了後に足を気にしていた帝京7.樫本に代えて
4.岡部を起用します。多少ポジションチェンジも行われました。

【帝京高校】
GK:1大森
DF:3加藤、2太田、4.岡部、22長谷川
MF:10青柳、5田口、6桑島、11高木
FW:19小門、9小山雄士

後半は開始から暁星がペースを上げて入って来ました。
46分に暁星17.阿部がシュート。50分には6.岡山から14.友納への
パスを入れますが惜しくも合いませんでした。
52分には要約、帝京がCKを獲得しますが、53分暁星がビッグチャンス。
フィニッシュがバーの上を越えましたがリズムは完全に暁星。
58分暁星が帝京ゴール前に迫り左から右からクロスがゴール前を通過。
何とか凌ぎ逃れたかと思ったが、ルーズボールを暁星が拾い繋いで
8.佐々木が帝京ゴールを破り1-1の同点に追いつきます。
追いつかれた帝京は59分失点直後に19.小門が積極的に遠目から
ミドルシュートを放ちゴールへの気持ちを示します。
60分にもDFからのフィードに9.小山が競り前にすらして19.小門へ
このプレーでファールを貰いFK獲得。帝京が試合巧者振りを発揮し
追いつかれて直ぐに試合のペースを取り返します。
このFKからの流れで3回シュートを放ちましたが暁星が体を張り守りました。
シュートまでは持ち込めるものの勝ち越せない帝京は70分選手交代。
3.加藤、10.青柳に代えて8.庵原、17.土井を起用します。
76分には更に19.小門に代えて16.平石を起用。積極的に選手を代えて
勝利を掴み取りに行きます。

【帝京高校】
GK:1大森
DF:8庵原、2太田、4.岡部、22長谷川
MF:17土井、5田口、6桑島、16平石
FW:9小山雄士、11高木

5.田口と6.桑島がタイミングを見て並んだり、桑島が前に出たりして
状況に応じて中盤をBOXにしたりダイヤモンドにしたりして暁星の
守りを崩しに掛かります。交代出場の17.土井のスピードある突破と
共にこの2人のポジション取りがチャンスを生み出しました。

82分にはドリブルで仕掛けた11.高木がぺナルティーエリア付近で倒され
笛が鳴りました。外から見ていると微妙な位置でしたが主審はPKを宣告。
83分PKを11.高木が決めて2-1と暁星を突き放しました。
84分スローインから帝京がチャンスメーク、11.高木がドリブルで
シュートコースをしっかり作りGKを見てシュートで3-1とたたみ掛けて
試合を決めるゴールを奪いました。11.高木はハットトリック!
85分暁星が選手交代、8.佐々木に代えて、2.藤井を起用。
88分帝京17.土井の突破からのクロスにクリアしようとした暁星DF。
クリアミスとなりバーを直撃して真下へ落ちて跳ねた所をGKがキャッチ。
90分帝京選手交代、9.小山雄士に代えて15.小山北斗を起用。
ロスタイム2分暁星チャンスに見えたがオフサイド。
ロスタイム4分、長いロスタイムで時計を気にして目線を再びピッチに
向けると暁星のゴールに向かいボールが転がって行くのを帝京の2選手が
追っている所でそのままゴールとなり4-1。
公式記録によると高木のアシストで90分に投入された小山北斗が決めたゴールでした。
結局、90+4分14秒で笛が吹かれて試合終了。
東京都の高校サッカー界に一時代を築き上げた両雄の決戦は帝京の
勝利して終わりました。
全国で上位に進出するには試合中盤での中弛みの時間を減らす必要が
あると感じました。気の緩みからプレスが弛み相手に「出来る」イメージを
与えてしまった感じがありました。また、相手がプレッシャーに来る中で
慌てて蹴ってしまうシーンも散見されました。
ベンチワークで試合終盤にゴールを奪い勝利しましたが、集中力の持続と
プレー精度の向上を心がけて是非、T1優勝、選手権出場、プリンス2部参入と
より高いレベルでの帝京を見たいと思います。

試合中に見せてくれた大きなサイドチェンジを活用した攻撃は可能性を
感じさせてくれました。
T1リーグ、そして夏を越えて何処まで上積みできるのか楽しみなチームです。

続きを読む "TFA T LEAGUE U-18 2010 T1リーグ 帝京vs暁星"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.12

スライド埋め込みました。

観戦頻度に画像整理が追いつかず

後から記事に挿入したりスライドを埋め込んだりしていますが

J1 「浦和レッズvs湘南ベルマーレ」

なでしこ 「レッズレディースvs福岡J・アンクラス」

プリンスリーグ関東

「大宮アルディージャユースvs前橋育英」

「レッズユースvs流経柏」

のスライドを埋め込みました。それぞれ日記からご覧ください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

JR東日本カップ関東大学サッカー

1部
4.11(日) 平塚 11:30 国士舘大学 0 - 2  早稲田大学
4.11(日) 平塚 13:50 明治大学 3 - 0  法政大学
4.11(日) ニッパツ三ツ沢球技場 11:30 慶應義塾大学 4 - 0 神奈川大学
4.11(日) ニッパツ三ツ沢球技場 13:50 駒澤大学 2 - 0 筑波大学
2部
4.11(日) 駒沢陸上 11:30 東京学芸大学 0 - 0  東洋大学
4.11(日) 駒沢陸上 13:50 専修大学 2 - 0  國學院大學
4.11(日) 多摩 11:30 青山学院大学 2 - 0  東京農業大学
4.11(日) 多摩 13:50 東海大学 1 - 0  関東学院大学
4.11(日) 朝鮮大G 11:30 朝鮮大学校 2 - 0  尚美学園大学
4.11(日) 朝鮮大G 13:50 日本体育大学 1 - 0  桐蔭横浜大学

公式記録見てみると、スタメンに早大:菅井順平、青学:武富尚紀の

名前があり、武富は開幕戦チーム初ゴールとなる得点を挙げています。

レッズに進んだ直輝、峻希、水輝、拓と共に高円宮杯を制した

メンバーが大学に進み活躍しているのは嬉しいです。

中央に進んだ田仲智紀、菅井と共に早稲田へ進んだ山地翔、

明大の阪野、東学大、岸幸太郎、びわこ成蹊スポーツ大学の柴田

など2年生の活躍を期待します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.11

4/11プリンスリーグ結果

JFAプリンスリーグ2010 関東1部
10/04/11 (日) 10:30 日産フィールド小机
横浜F・マリノスユース(神奈川県) 3 - 0 湘南ベルマーレユース(神奈川県)
得点者:37分10 小野裕二(8 後藤拓斗/横浜FMY)、73分7 松本翔(27 喜田拓也/横浜FMY)、80分10 小野裕二(9 高橋健哉/横浜FMY)

10/04/11 (日) 11:00 東京ガス深川グランド
FC東京 U-18(東京都) 3 - 1 武南高校(埼玉県)
得点者:26分11 秋岡活哉(FC東京U18)、38分17 河野直登(武南)、77分22 村松知稀(FC東京U18)、86分15 橋本拳人(7 武藤嘉紀/FC東京U18)

10/04/11 (日) 11:00 ヴェルディグラウンド
東京ヴェルディユース(東京都) 3 - 1 八千代高校(千葉県)
得点者:35分10 大和久弘樹(2 土佐倖太郎/八千代)、45+1分19 舘野俊祐(11 南部健造/東京VY)、82分9 相馬将夏(18 南秀仁/東京VY)、90+3分17 杉本竜士(13 横内宏治/東京VY)

10/04/11 (日) 13:00 県立保土ヶ谷公園サッカー場
桐光学園高校(神奈川県) 0 - 0 ジェフユナイテッド市原・千葉U-18(千葉県)
得点者:

10/04/11 (日) 13:30 日産フィールド小机
三菱養和サッカークラブユース(東京都) 3 - 1 市立船橋高校(千葉県)
得点者:18分10 田中輝希(養和)、37分21 今瀬淳也(市船)、39分8 近藤貴司(7 佐藤聖/養和)、88分7 佐藤聖(10 田中輝希/養和)

10/04/11 (日) 13:30 東洋大学朝霞グラウンド
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県) 3 - 0 流通経済大学付属柏高校(千葉県) 
得点者:17分10 礒部裕基(レッズY)、36分5 藤野友則(7 矢島倫太郎/レッズY)、70分14 矢島慎也(11 鈴木大輝/レッズY)

JFAプリンスリーグ2010 関東2部
10/04/11 (日) 11:00 住友金属総合グラウンド
鹿島アントラーズFCユース(茨城県) 2 - 1 川崎フロンターレU-18(神奈川県)
得点者:29OWN(鹿島Y)、68分10 土居聖真(鹿島Y)、79分OWN(川崎U18)

10/04/11 (日) 11:00 矢板中央高校サッカーグランド
矢板中央高校(栃木県) 1 - 3 成立学園高校(東京都)
得点者:23分16 飯島崇史(10 石堂圭太/成立学園)、27分10 石堂 圭太(成立学園)、58分16 飯島 崇史(8 東 大樹/成立学園)、58分OWN(矢板中央)
※成立の3点目と矢板中央のOWNゴールはどちらが先か不明。

10/04/11 (日) 11:00 県立保土ヶ谷公園サッカー場
桐蔭学園高校(神奈川県) 0 - 0 佐野日本大学高校(栃木県)
得点者:

10/04/11 (日) 11:00 東洋大学朝霞グラウンド
大宮アルディージャユース(埼玉県) 1 - 1 前橋育英高校(群馬県)
得点者:21分11 中村佑輔(大宮AY)、56分10 小牟田洋佑(7 湯川純平/前橋育英)

10/04/11 (日) 13:30 住友金属総合グラウンド
鹿島学園高校(茨城県) 1 - 3 幕張総合高校(千葉県)
得点者:17分11 斉藤洋介(幕張総合)、43分10 森田陽彦(幕張総合)、78分3 緒方佑介(14 倉持拓弥/幕張総合)、89分20 安田 暁(7 石川 佳史/鹿島学園)

10/04/11 (日) 13:30 日本航空高校サッカーグラウンド
日本航空高校(山梨県) 0 - 0 浦和東高校(埼玉県)
得点者:

JFAプリンスリーグ2010 北信越1部
10/04/11 (日) 11:00 帝京長岡高等学校
帝京長岡高校(新潟県) 2 - 4 アルビレックス新潟ユース(新潟県)
得点者:14’川口(A新潟Y) 、17’石井(A新潟Y) 、55’平松(A新潟Y) 、66’田中(A新潟Y) 、69’永井(帝京長岡)、83’酒井(帝京長岡)

10/04/11 (日) 13:30 帝京長岡高等学校
北越高校(新潟県) 1 - 0 日本航空高校(石川県)
得点者:73’江原(北越)

10/04/11 (日) 11:00 富山第一高等学校
富山第一高校(富山県) 3 - 1 星稜高校(石川県) 
得点者:22’鈴木(富山第一)、48’吉崎(富山第一)、53’丸岡(星稜)、57’成田(富山第一)

JFAプリンスリーグ2010 北信越2部
10/04/11 (日) 13:30 富山第一高等学校
水橋高校(富山県) 2 - 2 富山国際大学付属高校(富山県)
得点者:66’板坂(富山国際)、79’山元(水橋)、84’朝日(富山国際)、89’細岡(水橋)

10/04/11 (日) 11:00 アルウィン芝生グラウンド
松商学園高校(長野県) 2 - 3 新潟工業高校(新潟県)
得点者:16’伊藤圭佑(新潟工)、31’土井亮祐(松商学園)、66’OWN(新潟工)、81’佐野京介(新潟工)、88’名川和希(松商学園)

10/04/11 (日) 13:30 アルウィン芝生グラウンド
東海大学付属第三高校(長野県) 1 - 1 長野県松本美須々ヶ丘高(長野県)
得点者:41分戸田駿(東海三)、83’小幡駿介(松本美須々ヶ丘)

10/04/11 (日) 10:00 福井工業大学芦原学舎
丸岡高校(福井県) 1 - 0 開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部(新潟県)
得点者:61’坂口(丸岡)

10/04/11 (日) 12:15 福井工業大学芦原学舎
啓新高校(福井県) 1 - 3 遊学館高校(石川県)
得点者:60’平間(遊学館)、63’河本(啓新)、65’今村(遊学館)、78’藤原(遊学館)

JFAプリンスリーグ2010 関西1部
10/04/11 (日) 14:00 堺市立NTC
ヴィッセル神戸ユース(兵庫県) 2 - 1 京都橘高校(京都府)
得点者:51’多木理音(V神戸Y)、52’若林諒(京都橘)、69’多木理音(V神戸Y)

10/04/11 (日) 14:00 堺市立NTC
科学技術高校(兵庫県) 0 - 5 セレッソ大阪U-18(大阪府)
得点者:7’南野拓実(C大阪U18)、44’南野拓実(C大阪U18)、58’南野拓実(C大阪U18)、80’西村拓馬(C大阪U18)、90+2’杉本健勇(C大阪U18)

10/04/11 (日) 14:00 堺市立NTC
大阪桐蔭高校(大阪府) 1 - 2 京都サンガF.C. U-18(京都府)
得点者:19’山田俊毅(サンガU18)、66’山田俊毅(サンガU18)、87’小川雄生(大阪桐蔭)

10/04/11 (日) 14:00 堺市立NTC
野洲高校(滋賀県) 0 - 2 滝川第二高校(兵庫県) 
得点者:26’樋口寛規(滝二)、49’樋口寛規(滝二)

JFAプリンスリーグ2010 関西2部
10/04/11 (日) 11:30 堺市立NTC
ガンバ大阪ユース(大阪府) 3 - 0 初芝橋本高校(和歌山県)
得点者:22’望月聖矢(G大阪Y)、38’大森晃太郎(G大阪Y)、68’望月聖矢(G大阪Y)

10/04/11 (日) 11:30 堺市立NTC
奈良育英高校(奈良県) 4 - 2 神戸国際大学附属高校(兵庫県)
得点者:6’和木一樹(奈良育英)、12’和木一樹(奈良育英)、47’黄山晃宏(奈良育英)、55’佐伯大輔(神戸国際)、87’今木高土(奈良育英)、90+2’今中優樹(神戸国際)

10/04/11 (日) 11:30 堺市立NTC
近畿大学附属高校(大阪府) 2 - 2 郡山高校(奈良県)
得点者:21’後藤田勝也(近大附) 、47’菅真人(郡山)、79 菅真人(郡山)、85’荒金照大(近大附) 、

10/04/11 (日) 11:30 堺市立NTC
洛北高校(京都府) 1 - 3 草津東高校(滋賀県) 
得点者:28’石黒(草津東)、45’石黒(草津東)、63’中西(草津東)、65’中埜(洛北)

JFAプリンスリーグ2010 中国1部
10/04/11 (日) 11:00 吉田サッカー公園
サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県) 1 - 3 米子北高校(鳥取県)
得点者:20’山本健太郎(米子北)、36’宗近慧(サンフレッチェ)、80’藪田貴大(米子北)、88’谷尾昴也(米子北)

10/04/11 (日) 11:00 コカコーラウェスト広島スタジアム
広島観音高校(広島県) 2 - 0 立正大学淞南高校(島根県)
得点者:11’井上(広島観音)、56’井上(広島観音)

10/04/11 (日) 13:30 コカコーラウェスト広島スタジアム
高川学園高校(山口県) 0 - 0 玉野光南高校(岡山県)
得点者:

10/04/11 (日) 11:00 広島広域公園補助競技場
広島県瀬戸内高校(広島県) 0 - 0 広島皆実高校(広島県) 
得点者:

JFAプリンスリーグ2010 中国2部
10/04/11 (日) 13:30 広島広域公園補助競技場
岡山県作陽高校(岡山県) 1 - 2 開星高校(島根県)
得点者:26’小豆沢(開星)、37’須藤(作陽)、69’越野(開星)

10/04/11 (日) 13:30 吉田サッカー公園
下関中央工業高校(山口県) 1 - 4 境高校(鳥取県)
得点者:3’松川智哉(境)、16’四方薫(境)、67’一柳尚也(下関中央)、71’松川智哉(境)、74’鍋谷宙志(境)

10/04/11 (日) 11:00 廿日市市サッカー場
西京高校(山口県) 1 - 2 岡山龍谷高校(岡山県)
得点者:13’片山(岡山龍谷)、55’中篠(岡山龍谷)、56’溝部(西京)

10/04/11 (日) 13:30 廿日市市サッカー場
八頭高校(鳥取県) 0 - 1 山陽高校(広島県) 
得点者:10’武田(山陽)

JFAプリンスリーグ2010 九州1部
10/04/11 (日) 11:00 大津町運動公園(球技場)
東福岡高校(福岡県) 2 - 1 鹿児島実業高校(鹿児島県)
得点者:4’東郷(鹿実)、21’松内(東福岡)、42’横山(東福岡)

10/04/11 (日) 11:00 大津町運動公園(競技場)
アビスパ福岡U-18(福岡県) 4 - 1 東海大学付属第五高校(福岡県)
得点者:30’渡辺(東海五)、47’桜谷(アビスパ)、63’三苫(アビスパ)、76’浦(アビスパ)、83’桜谷(アビスパ)

10/04/11 (日) 11:00 アソビーゴ(人工芝)
神村学園高等部(鹿児島県) 0 - 5 日章学園高校(宮崎県)
得点者:32’山田(日章)、35’山田(日章)、61’藤本(日章)、79’深山(日章)、85’神田(日章)

10/04/11 (日) 13:20 大津町運動公園(球技場)
鵬翔高校(宮崎県) 0 - 1 大津高校(熊本県)
得点者:38’米良(大津)

10/04/11 (日) 13:20 大津町運動公園(競技場)
鹿児島城西高校(鹿児島県) 3 - 3 筑陽学園高校(福岡県)
得点者:26’久保山(筑陽)、38’林(鹿城西)、55’上白石(鹿城西)、68’鮫島(鹿城西)、84’鶴(筑陽)、90+2’小室(筑陽)

10/04/11 (日) 13:20 アソビーゴ(人工芝)
大分トリニータU-18(大分県) 5 - 1 国見高校(長崎県) 
得点者:15’為田(大分T)、31’森(大分T)、42’為田(大分T)、81’茂(大分T)、89’原(大分T)、90+1’大町(国見)

JFAプリンスリーグ2010 九州2部
10/04/11 (日) 10:00 島原市平成町多目的広場A
大分鶴崎高校(大分県) 7 - 1 折尾愛真高校(福岡県)
得点者:17’安武公貴(折尾愛真)、51’阿部功兵(大分鶴崎) 、52’福原元希(大分鶴崎) 、65’柴田航輝(大分鶴崎) 、70’伊東直人(大分鶴崎) 、71’柴田航輝(大分鶴崎) 、75’阿部功兵(大分鶴崎) 、82’水元有志(大分鶴崎)

10/04/11 (日) 10:00 島原市平成町多目的広場B
海星高校(長崎県) 1 - 3 アミーゴス鹿児島U18(鹿児島県)
得点者:17’立石忠之(海星)、63’鎌田賢太(アミーゴス)、88’茶園大貴(アミーゴス)、90’肥後紀之(アミーゴス)

10/04/11 (日) 10:00 雲仙市国見総合運動公園芝生広場
長崎日本大学高校(長崎県) 3 - 2 那覇西高校(沖縄県)
得点者:20’9永田(長崎日大)、 36’10上田(長崎日大)、41’10金城 (那覇西)、62’9永田(長崎日大)、73’6宮城 (那覇西)

10/04/11 (日) 12:20 島原市平成町多目的広場A
九州国際大学付属高校(福岡県) 10 - 1 宮崎工業高校(宮崎県)
得点者:9’木下篤海(九国大付)、11’田村 友(九国大付)、30’田村 友(九国大付)、47’田口光樹(九国大付)、53’山本純也(九国大付)、54’田口光樹(九国大付)、67’山本純也(九国大付)、70’OWN(宮崎工、)81’田口光樹(九国大付)、85’中河周人(九国大付)、88’中河周人(九国大付)

10/04/11 (日) 12:20 島原市平成町多目的広場B
佐賀北高校(佐賀県) 2 - 4 ルーテル学院高校(熊本県)
得点者:5’村上裕亮(ルーテル)、6’小牧成亘 (ルーテル)、78’三浦隼人(佐賀北)、85’磯崎恭亮(佐賀北)、87’岡本健太郎(ルーテル)、88’三比啓矢(ルーテル)

10/04/11 (日) 12:20 雲仙市国見総合運動公園芝生広場
佐賀東高校(佐賀県) 3 - 0 出水中央高校(鹿児島県)
得点者:35’香田真也(佐賀東)、68’幸松穏(佐賀東)、78’幸松穏(佐賀東)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

平成22年度 関東高校サッカー大会 予選

平成22年度 関東高校サッカー大会 都予選 1回戦
都・東久留米総合会場
第1試合 10:00 都・東大和南 1-4 かえつ有明
第2試合 12:00 都・駒場 4-2 国士舘
第3試合 14:00 東京 3EX4 國學院久我山

私・武蔵会場
第1試合 10:00 私・武蔵 3-0 都・東大和
第2試合 12:00 東京朝鮮 2-1 都・狛江
第3試合 14:00 曉星 1-0 早大学院

菅生会場
第1試合 10:00 都・三鷹 0-2 東海大菅生
第2試合 12:00 駒澤大学 3-0 駿台学園
第3試合 14:00 大成 1-0 都・国分寺

実践学園高尾グラウンド会場
第1試合 10:00 城北 0-2 実践学園
第2試合 12:00 日本学園 2-0 東海大高輪台

清瀬内山A会場
第1試合 10:00 都・江北 0-1 帝京
第2試合 12:00 関東第一 3-1 堀越

清瀬内山B会場
第1試合 10:00 修徳 12-0 東
第2試合 12:00 本郷 1-0 保善

平成22年度 関東高校サッカー大会 埼玉県予選 1回戦
埼玉工業大学会場
第1試合 10:30 川口東 0-3 正智深谷
第2試合 12:30 早大本庄 0-3 埼玉栄

武蔵越生高校会場
第1試合 10:30 武蔵越生 0-3 川口北
第2試合 12:30 国際学院 1-1 3PK2 埼玉平成

大宮東高校会場
第1試合 10:30 大宮東 4-3 花咲徳栄
第2試合 12:30 浦和学院 2-1 桶川

伊奈学園高校会場
第1試合 10:30 伊奈学園 1-1 4PK2 飯能南
第2試合 12:30 不動岡 3-2 浦和西

浦和南高校会場
第1試合 10:30 浦和南 1-2 成徳深谷
第2試合 12:30 川越南 1-2 大宮南

越谷南高校会場
第1試合 10:30 越谷南 1-2 聖望学園
第2試合 12:30 越谷西 1-2 東農大三

所沢中央高校会場
第1試合 10:30 所沢中央 1-2 本庄第一
第2試合 12:30 昌平 4-0 慶應志木

プリンスリーグと日程が被るので結果だけ載せておきます。

意外に接戦となったカードや大差が付いたカード。

メンバー構成も内容も解りませんが浦和南、浦和西1回戦敗退。

久我山、帝京は苦戦のスタートです。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

4/11Jリーグ、JFL、なでしこ

2010Jリーグ ディビジョン1
第6節第2日 13:03 清水エスパルス 5-1 ベガルタ仙台 アウスタ 17,522人
第6節第2日 14:04 ヴィッセル神戸 0-2 モンテディオ山形 ホームズ 10,392人

2010Jリーグ ディビジョン2
第6節第2日 13:03 ロアッソ熊本 0-1 ヴァンフォーレ甲府 熊本 6,350人
第6節第2日 13:03 大分トリニータ 1-0 ファジアーノ岡山 大銀ド 9,884人
第6節第2日 13:04 コンサドーレ札幌 1-1 柏レイソル 札幌ド 13,002人
第6節第2日 16:03 ジェフユナイテッド千葉 4-0 横浜FC フクアリ 12,752人
第6節第2日 16:03 アビスパ福岡 0-2 FC岐阜 レベスタ 5,012人
第6節第2日 16:03 栃木SC 0-0 ザスパ草津 栃木グ 4,098人
第6節第2日 16:04 カターレ富山 1-0 ギラヴァンツ北九州 富山 2,542人

第12回JFL  
前期 第5節第2日13:00 横河武蔵野FC 0-0 流通経済大学FC 武蔵野      
前期 第5節第2日13:00 ソニー仙台FC 1-1 アルテ高崎 ユアスタ      
前期 第5節第2日13:00 ガイナーレ鳥取 0-0 ホンダロック とりスタ      
前期 第5節第2日13:00 Honda FC 2-1 ジェフリザーブズ 都田      
前期 第5節第2日13:00 佐川印刷SC 8-2 MIOびわこ草津 太陽が丘      
前期 第5節第2日13:00 ブラウブリッツ秋田 0-0 V・ファーレン長崎 仁賀保      
前期 第5節第2日13:00 ツエーゲン金沢 1-1 松本山雅FC 金沢   
前期 第5節第2日14:00 町田ゼルビア 3-1 栃木ウーヴァFC 町田

なでしこリーグ
第2節 12:00 ジェフL 4-3 福岡AN 市原
第2節 13:00 湯郷べル 0-1 I神戸 美作
第2節 13:00 新潟L 1-2 マリーゼ 新潟市陸
第2節 13:00 AS狭山 1-3 ベレーザ 埼スタ第2
第2節 13:00 伊賀FC 0-3 浦和 上野

チャレンジリーグEAST
第2節第2日 13:30 日体FC 2-0 NORD 日体大横浜健志台
第2節第2日 11:00 ac福島 3-1 清水第八 広野町

チャレンジリーグWEST
第2節 12:00 J鹿児島 2-0 静岡産大 薩摩川内
第2節 11:00 R熊本 0-6 バニーズ 益城町
第2節 13:00 アギラス 1-2 FC高槻 三木第2

清水好調ですね。今回のTOTOは的中7、ロス6でした。

札幌対柏の引き分けや福岡が負けなど中々、難しいです。

レッズレディースはアウェーで勝利。

前半は良かったようですが風下になった後半は苦戦したようで

追加点を取ることができませんでした。

AS狭山は厳しいスタートになってますね。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

JFAプリンスリーグU-18関東2010 東洋大朝霞G

JFAプリンスリーグU-18関東2010
2010年4月11日(日)11:00 東洋大学朝霞グラウンド
2部第1節
◇大宮アルディージャユース1-1(前半1-0) 前橋育英高校
得点者:21分11 中村 佑輔(大宮)、56分 10 小牟田 洋佑(7 湯川 純平) (前育)
大宮アルディージャユース
GK  1高橋
DF  4菊池、3石川、8木村、6小池
MF  10宮崎、7飯野、5青木、16平野
FW  9清水、11中村
69分  7飯野→2川合
80分  16平野→14小山
84分  11中村→ 27高野
前橋育英高校
GK  21中嶋
DF  23榊原、22新谷、2李、19山本
MF  24白石、14小島、7湯川、17戸内
FW  25柳下、10小牟田
HT25柳下→13柏俣
82分17戸内→4川岸
90+1分22新谷→3筑井

攻勢だったのは前橋育英。大宮はGK高橋が良く守りました。

圧されながら大宮が22分に11番中村がドリブルで持ち込み

角度の無いところからファーポストにあてて入れるナイスゴール!

失点後も攻める前橋育英はチャンスを作る物の大宮が集中して守る。

56分遂に前橋育英が10番小牟田のキープからルーレットで間を作り

コースとしては厳しいシュートを決めて同点とます。

その後も攻める前橋育英、カウンター狙う大宮とチャンスはあったが

ノーゴールで終わり、共にスペシャルなシュートを決めた1ゴールずつで

引き分けました。前橋育英の14小島、17戸内、24白石、25柳下と

長身FW10小牟田の攻撃は迫力ありました。

2010年4月11日(日)13:30・東洋大学朝霞グラウンド
1部第1節
◇浦和レッズユース3-0(前半2-0)流通経済大学付属柏高校
得点者:17分10 礒部 裕基(PK)、36分5 藤野 友則(7 矢島 倫太郎)、70分 14 矢島 慎也(11 鈴木 大輝)
浦和レッズユース
GK  16小笠原
DF  8若井、3畑本、4広瀬、12皆川
MF  5藤野、15野崎
  11鈴木大輝、14矢島慎也、7矢島倫太郎
FW  10礒部
74分 5藤野→13片
79分 10礒部→9高木
85分 11鈴木大輝→2西山
90+3分 7矢島倫太郎→18堀田
流通経済大学付属柏高校
GK  1松澤
DF  6八角、5増田、26鈴木翔登、3中西
MF  9進藤、10富田、13古波津、15杉山
FW  21吉田、11三渡洲
34分 15杉山→20矢口、11三渡洲→8宮本
53分 9進藤→24中村
66分 21吉田→19田宮

良い感じで試合に入れたレッズユース。

両サイドをワイドに使う流経柏。

やや流経柏にペースが行きそうな中17分レッズユース

11番大輝がPKを獲得。10番礒部がGKの逆を取りゴール。

レッズユースの右8番若井が流経柏の9番進藤を抑え

左12番皆川のサイドを失点後続けて15番杉山に狙われる。

3,4回続けてやられたがその後は対応できるようになりました。

流経柏は早いタイミングで選手交代。

9番進藤を右サイドに移動させ三渡洲、杉山を下げました。

この交代が結果的にはリズムがでない方向に働いた感じでした。

36分矢島倫太郎がクロスを上げギリギリのタイミングで飛び込んだ

藤野が体を目一杯伸ばしてHSを決めて2-0。

更に後半に入り70分、大輝のクロスが狙いを外してしまうが

慎也が間に合って追加点を奪い3-0とする。

終盤は疲労から集中が落ちたり、ミスが出たりと失速したが

時間を使い完封勝利で開幕を飾りました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.10

4/10のJリーグ、JFL、なでしこ

◇2010Jリーグ ディビジョン1
第6節第1日 13:04 京都サンガF.C. 0-2 名古屋グランパス 西京極 10,094人
第6節第1日 13:03 湘南ベルマーレ 0-0 ジュビロ磐田 平塚 10,406人
第6節第1日 14:05 大宮アルディージャ 1-3 ガンバ大阪 NACK 12,074人
第6節第1日 14:03 サンフレッチェ広島 0-3 川崎フロンターレ 広島ビ 14,094人
第6節第1日 16:03 横浜F・マリノス 0-0 セレッソ大阪 日産ス 15,644人
第6節第1日 16:03 アルビレックス新潟 0-2 浦和レッズ 東北電ス 32,485人
第6節第1日 19:04 FC東京 1-1 鹿島アントラーズ 味スタ 30,672人

◇2010Jリーグ ディビジョン2
第6節第1日 13:03 サガン鳥栖 1-0 水戸ホーリーホック ベアスタ 4,822人
第6節第1日 14:02 愛媛FC 1-0 東京ヴェルディ ニンスタ 3,052人

◇JFL
前期 第5節第1日 13:00 SAGAWA SHIGA FC 3-0  FC琉球 佐川守山

◇なでしこチャレンジリーグEAST
第2節 第1日 AC長野 1-4 常盤木高 南長野

スタジアムで観た試合は有りません。

TVで観た試合の感想を少し。

大宮はG大阪GK藤ヶ谷が当たっていたのもありますが

前半のチャンスで追加点が取れなかったのが響きました。

G大阪は若手がコンディション不良の選手よりも技術は劣ったとしても、

しっかり動けることの大切さを感じさせる試合でした。

ただ、救世主的な活躍をしていた平井の怪我による交代は痛い感じです。

横浜F・マリノス対C大阪はマルチネスの退場でC大阪としては

引き分ければOKな展開になり結果としてはスコアレスで凌ぎきった試合。

横浜とすれば消化不良で終わった試合でしょう。

残念ながら俊輔がスタメンを外れた影響は大きかったです。

FC東京対鹿島アントラーズ。

序盤、飛ばしまくり今野がPK獲得、平山が決めて先制した

FC東京でしたが、飛ばしたツケは35分過ぎから如実に現れました。

小笠原へのマークが遅れてフリーでミドルを撃たれてGKが弾きますが

ミートしたミドルだったため大きくははじき出せずゴール前に詰めた

興梠がゴールで1-1の同点に。

後半試合開始前に鹿島が2分出てくるのを遅らせる心理作戦に、

決められた時間を守らないアンフェアな王者のなりふり構わぬ振る舞い。

試合中も各選手のコンディションは良くなさそうでしたし、何としても

勝とうと言う執念が悪い形で現れた鹿島。

サイドからクロスの形までは行くものの精度が低い東京。

何とも、東京の選手の技術の低さと、鹿島のアンフェアさが目立つ

残念な試合となってしまいました。

途中から出てきて足を痛そうにしていたフェリペ・ガブリエルと

試合後にピッチで治療受けていた権田は大丈夫だったんでしょうか?

新潟対浦和レッズはまだビデオ配信前で見られてません。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

JR東日本カップ関東大学サッカー開幕

2010年度JR東日本カップ関東大学サッカーリーグ

■前期1節 (4月10日)  西が丘 
12:00 中大  1 - 0    順大
得点者
7分PK佐藤謙介
14:20 流経大 5 - 0   拓大
得点者
20分武藤、30分フランク、43分武藤、68分征矢、74分比嘉

試合結果は妥当な結果といった感じでしょうか?

安定して結果を出している流経と中央が勝利。

今日は体調悪く自宅待機で観戦は断念。

知り合いの話しでは、中央は終盤失速して

順天堂に攻め込まれたらしく昨年同様スタミナに不安。

流経はやっぱり強いですね。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

プリンスリーグ2010各地で開幕

JFAプリンスリーグU-18 2010
◆九州1部 第1節
4/10 東福岡 2 - 4 大津
得点者
1分藤本(大津)、7分岩切(東福岡)、17分若杉(大津)、53分藤本(大津)、54分宮本(大津)、82分木下(東福岡)
4/10 鹿児島城西 0 - 3 国見
得点者
34分大町(国見)、53分大町(国見)、87分崎原
4/10 大分U-18 3 - 2 鹿児島実
得点者
9分為田(大分U-18)、18分松原(大分U-18)、37分重信(鹿実)、47分横山(大分U-18)、69分新飼(鹿実)
4/10 神村学園 3 - 2 東海大五
得点者
36分福島(神村)、50分渡辺(東海)、86分福島(神村)、89分福島(神村)、89分新保(東海)
※どちらが先かは不明。
4/10 鵬翔 1 - 5 筑陽学園
得点者
7分坂本(筑陽)、11分小室(筑陽)、20分松村(鵬翔)、27分大原(筑陽)、42分小室(筑陽)、54分福田(筑陽)
4/10 福岡U-18 3 - 3 日章学園
得点者
5分牛之濱(福岡U-18)、60分桑野(福岡U-18)、65分桜谷(福岡U-18)、79分OWN(日章)、85分神田(日章)、87分早稲田(日章)

◆九州2部 第1節
4/10 佐賀北 2 - 4 大分鶴崎
得点者
46分阿部功兵(大分鶴崎)、51分磯崎恭亮(佐賀北)、60分牟田大騎(佐賀北)、76分町田礼一(大分鶴崎)、77分柴田航輝(大分鶴崎)、87分阿部功兵(大分鶴崎)
4/10 佐賀東 2 - 3 那覇西
得点者
49分仲宗根良太(那覇西)、57分永富誠也(佐賀東)、64分當銘隆憲(那覇西)、72分仲宗根良太(那覇西)、84分幸松穏(佐賀東)
4/10 長崎日大 3 - 0 アミーゴス鹿児島
得点者
1分松島大志(長崎日大)、29分久保田駿斗(長崎日大)、32分久保田駿斗(長崎日大)
4/10 海星 1 - 2 ルーテル学院
得点者
14分村上裕亮(ルーテル)、65分堀川裕之(海星)、67分伊藤卓(ルーテル)
4/10 宮崎工 0 - 0 折尾愛真
得点者
なし
4/10 九州国際大付 1 - 0 出水中央
得点者
81分田村友(九国大)

◆四国 第1節
4/10 愛媛ユース 2 - 0 高知
得点者
22分金村(愛媛Y)、71分近藤(愛媛Y)
4/10 南宇和 2 - 4 明徳義塾
得点者
9分小松(明徳)、24分二宮(南宇和)、29分小松(明徳)、49分二宮(南宇和)、75分中嶋(明徳)、76分小松(明徳)
4/10 徳島ユース 3 - 1 徳島市立
得点者
3分渡邊(徳島Y)、35分大西(徳島Y)、53分小笠(徳島Y)、89分戎谷(徳島市立)
4/10 松山工 1 - 1 香川西
得点者
33分伊藤(香川西)、72分東野(松山工)

◆東海1部 第1節
4/10 藤枝明誠 1 - 0 常葉学園橘
得点者
77分17澤津(藤枝明誠)
4/10 清水商 2 - 5 清水ユース
得点者
5分中原(清水Y)、32分影山(清水Y)、51分柴原(清水Y)、67分吉田(清商)、73分吉田(清商)、86分石毛(清水Y)、87分進藤(清水Y)
4/10 磐田ユース 2 - 1 中京大中京
得点者
17分清水貴文(磐田Y)、21分前田柊(磐田Y)、69分宮市亮(中京)

4/10 静岡学園 7 - 0 海星
得点者
3分篠原(静学)、8分中西(静学)、28分篠原(静学)、44分金(静学)、53分漆畑(静学)、71分鎌田(静学)、86分長谷川(静学)
4/10 名古屋ユース 4 - 0 四日市中央工
得点者
48分小幡(名古屋Y)、73分高原(名古屋Y)、85分加藤(名古屋Y)、90分高原(名古屋Y)

◆北信越1部 第1節
4/4 星稜 8 - 0 日本航空石川
得点者
33分丸岡(星稜)、34分丸岡(星稜)、52分中野(星稜)、58分東(星稜)、62分脇田(星稜)、79分河浪(星稜)、84分東(星稜)、85分竹本(星稜)
4/4 帝京長岡 0 - 4 北越
得点者
24分阿部(北越)、27分池田(北越)、36分江原(北越)、61分神田(北越)
4/4 新潟ユース 0 - 2 富山第一
得点者6分藤城(富山一)、16分成田(富山一)

◆北信越2部 第1節
4/4 水橋 3 - 1 新潟工
得点者
9分藤井直樹(水橋)、29分小林大介(新潟工)、37分細岡耕樹(水橋)、64分藤井直樹(水橋)
4/4 松本美須々ヶ丘 0 - 2 開志学園JSC
得点者
26分今井隆浩(JSC)、61分阿部雄介(JSC)
4/4 遊学館 3 - 0 松商学園
得点者
58分今村(遊学館)、68分平間(遊学館)、73分近藤(遊学館)
4/4 富山国際大付 1 - 2 丸岡
得点者
7分板坂(富山国際)、10分西村(丸岡)、11分川崎(丸岡)
4/4 東海大三  2 - 3 啓新
得点者
1分米澤佑生平(啓新)、23分米澤佑生平(啓新)、37分五味諒(東海三)、61分西村光平(東海三)、71分河本国士(啓新)、

北信越が先週開幕して今日、九州、四国、東海が開幕。
明日は、中国、関西、関東も開幕します。
また、関東の高校は関東大会に向けた地区予選も始まります。
各年代サッカー大会花盛りです。

明日は関東の2試合見てきます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.09

TFA TリーグU-18 結果

T1
4月6日 火 18:00 都立駒場 1-0 実践学園 駒沢第2球技場
4月7日 水 18:00 堀越 2-3 修徳 駒沢補助競技場
4月7日 水 18:00 横河武蔵野FCユース 1-2 国士舘 大井スポーツの森第二 
4月7日 水 18:00 國學院大學久我山 0-3 帝京 清瀬内山
4月7日 水 18:00 暁星 1-0 関東第一 清瀬内山
4月8日 木 18:00 駒澤大高 1-0 早稲田実業 駒沢第2球技場

T2-Aブロック
4月7日 水 17:00 東京朝鮮 6-2 都立石神井 東京朝鮮中高級学校グラウンド
4月7日 水 19:00 都立三鷹 1-0 杉並FCユース 東京朝鮮中高級学校グラウンド
4月8日 木 18:00 東海大学付属高輪台 2-1 東京 駒沢補助競技場

T3-Bブロック
4月6日 火 13:30 駒場学園 1-1 桐朋 駒沢第2球技場

T1では帝京が順調に2連勝。横河武蔵野は春のユース新人戦で養和に

勝ってるんですが此処まで2戦2敗とこちらは調子が出ていない模様。

来週は清瀬内山に見に行きたいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

2010.04.08

TV観戦日本vsセルビア

セルビアの国内リーグから選ばれた若い選手達

しっかり守ってカウンターでアウェーの戦いの

お手本のような勝利でした。

日本は3,4本ゴールになって良い1対1の形を作りましたが

セルビアのGKが見事に防ぎ完封されました。

相手の強さを考えると東アジアの辛勝の香港戦、無残に負けた

韓国戦からは改善された感じがします。

リーグでは守れている印象の中澤、栗原のCBコンビは

ボランチやサイドとの兼ね合いもあるでしょうが守れませんでした。

久しぶりに代表戦出場の阿部は攻撃参加やCBに入ってからの

中澤とのコンビでも破綻は見せませんでした。まあ、TVに映らない

前半のバランス面は稲本と共に問題が無い訳ではないと思いますが。

山瀬とナオはもう少し長く見たい感じがしました。

後はスペース少なく良さは発揮し難い展開ながら永井使って欲しかった。

俊輔、遠藤は30%のジョーカーとの連携が見たいから使うのでしょうけど

二人ともコンディション不良は明らかな感じを受けました。

大会前に壊れたり、病気で倒れなければ良いのですが。

個人的には長谷部の居ない今年の代表戦では一番マシだったと思ってます。

強い相手とできた事は選手には良い経験だったと思います。

監督には余り期待できない感じなのでこの試合で感じた「差」を

選手が受け止めて、「差」を補う為に何が出来るか考えて

実践して欲しいと思います。

| | コメント (2) | トラックバック (0)

2010.04.05

週末のJリーグ、なでしこリーグほか

2010Jリーグ ディビジョン1
2010/4/3
第5節第1日 13:04 セレッソ大阪 3-1 京都サンガF.C. 長居 8,926人
第5節第1日 15:05 アルビレックス新潟 0-0 大宮アルディージャ 東北電ス 24,529人
第5節第1日 15:05 横浜F・マリノス 1-2 清水エスパルス 日産ス 27,114人
第5節第1日 16:04 モンテディオ山形 1-0 サンフレッチェ広島 NDスタ 7,019人
第5節第1日 16:04 名古屋グランパス 2-0 ヴィッセル神戸 豊田ス 17,776人
第5節第1日 19:04 浦和レッズ 2-1 湘南ベルマーレ 埼玉 36,790人

2010/4/4
第5節第2日 13:04 ベガルタ仙台 2-1 鹿島アントラーズ 宮城ス 23,214人
第5節第2日 14:03 ジュビロ磐田 4-3 ガンバ大阪 ヤマハ 10,603人
第5節第2日 16:03 川崎フロンターレ 2-1 FC東京 等々力 22,199人

2010Jリーグ ディビジョン2
2010/4/3
第5節第1日 13:04 東京ヴェルディ 1-1 アビスパ福岡 駒沢 3,145人
第5節第1日 13:04 ザスパ草津 1-2 ロアッソ熊本 正田スタ 5,372人
第5節第1日 16:04 徳島ヴォルティス 0-3 大分トリニータ 鳴門大塚 4,275人
2010/4/4
第5節第2日 13:04 ヴァンフォーレ甲府 0-2 サガン鳥栖 小瀬 11,510人
第5節第2日 13:03 FC岐阜 3-0 コンサドーレ札幌 長良川 5,133人
第5節第2日 15:04 ギラヴァンツ北九州 0-3 ジェフユナイテッド千葉 本城 5,746人
第5節第2日 16:04 柏レイソル 1-0 水戸ホーリーホック 柏 7,274人
第5節第2日 16:04 カターレ富山 2-1 横浜FC 富山 5,646人
第5節第2日 17:33 ファジアーノ岡山 1-2 栃木SC カンスタ 5,504人

第12回JFL2010
2010/4/3
前期 第4節第1日 13:00 MIOびわこ草津 1-0 ブラウブリッツ秋田 皇子山
前期 第4節第1日 13:00 ジェフリザーブズ 0-0 佐川印刷SC 市原
2010/4/4
前期 第4節第2日 13:00 V・ファーレン長崎 0-1 町田ゼルビア 長崎県
前期 第4節第2日 13:00 ホンダロック 2 1 前半 1 2  Honda FC 宮崎市
前期 第4節第2日 13:00 アルテ高崎 0 0 前半 0 3 ガイナーレ鳥取 群馬サ
前期 第4節第2日 13:00 流通経済大学FC 1 1 前半 2 3 ソニー仙台FC カシマ
前期 第4節第2日 13:00 FC琉球 0 0 前半 1 1  横河武蔵野FC 沖縄北谷
前期 第4節第2日 13:00 栃木ウーヴァFC 1 0 前半 1 3 ツエーゲン金沢 栃木市
前期 第4節第2日 14:00 松本山雅FC 0 0 前半 0 0 SAGAWA SHIGA FC 飯田

プレナスなでしこリーグ 2010/4/4
第1節 13:00 浦和 2-0 福岡AN 駒場

第1節 13:00 ベレーザ 3-0 伊賀FC 西が丘
第1節 13:00 マリーゼ 4-0 AS狭山 Jヴィレッジ
第1節 13:00 INAC神戸 1-5 新潟L 三木総合
第1節 13:00 ジェフL 0-3 湯郷べル フクアリ

プレナスチャレンジリーグ EAST 2010/4/4
第1節 11:00 清水第八 0-2 NORD 清水総合
第1節 11:00 AC長野 0-3 ac福島 南長野
第1節 13:00 日体FC 0-0 常盤木高 日体大横浜健志台

プレナスチャレンジリーグ WEST 2010/4/4
第1節 11:30 FC高槻 3-2 静岡産大 萩谷総合
第1節 13:00 バニーズ 2-2 アギラス 西京極
第1節 13:00 J鹿児島 1-0 R熊本 薩摩川内

TFA T3リーグBブロック
4月3日 第1節 11:00 東京成徳大学高 7-5 都立足立高 東久留米総合G
4月4日 第1節 9:30 都立東大和南高 2-4 都立東久留米総合高 東久留米総合G 
4月4日 第1節 14:00 本郷高 未発表 日本大学第三高 本郷高G

続きを読む "週末のJリーグ、なでしこリーグほか"

| | コメント (0) | トラックバック (1)

2010.04.04

浦和カップ研修試合 駒場サブ会場3日目

矢板中央3ー2山形中央 ※研修試合30分ハーフ

◇得点

3分29番(矢板中央)、4分29番(矢板中央)、13分10番(山形中央)、
41分10番(山形中央)、55分39番(矢板中央)
◇メンバー
矢板中央
GK17松岡
DF58塩田、60遠藤、40山越、2柴田
MF29水戸、48田畑、53、35
FW14中田、10
山形中央
GK1長南
DF4鈴木辰、2原田、3金子、12赤石
MF5鈴木康、7松本、8真坂
FW11渡部、9相川、10山田
矢板中央が29番のサイドからの突破が効果的で
3分、4分と続けて得点して2-0とリード。
山形中央は全体にバランスが悪く、矢板中央の選手を
捕まえることが出来ず簡単に攻撃を許していました。
バランスを修正して少し落ち着き始めた12分
山形中央が選手交代、5番に代えて14番柴崎起用。
13分、山形中央が右サイド9番から10番へクロス。
10番が頭で決めて2-1と追い上げます。
基本的には攻める矢板中央に守ってカウンターの山形中央の
構図が見えてきて前半は2-1矢板中央リードで終了。
HT明け、矢板中央選手交代。
53番、29番に代えて21番、39番起用。
36分山形中央4番に代えて18番早坂起用。
41分山形中央10番山田が矢板中央のミスを逃さず
ボールを奪いゴール。2-2同点。
44分山形中央9番に代えて23番伏木起用。
55分チャンスを逃してリズムも悪くなりだした矢板中央が
左サイドからチャンスを作り2番が自分でも撃てたが
更に良い体制でゴール前に入った39番に横パス。
これを39番が決めて3-2と勝ち越し勝利しました。

.

序盤2点先行の矢板がミスで追い付かれたが最後にゴールを奪い勝利。
ミスも目立ちましたがお互いに競り合いなど厳しく行くシーンもあり
中々良い試合でした。矢板中央のアドバイザーとして古沼さんも来てました。

生浜2-0東北 ※研修試合30分ハーフ

◇得点

21分60番(生浜)、51分32番(生浜)

生浜の60番がサイドからチャンスメークしていて目立っていた印象です。
生浜が守りのバランスが良い感じで東北は崩すのに苦労していました。

続きを読む "浦和カップ研修試合 駒場サブ会場3日目"

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.03

浦和カップ 浦和西高会場2日目

第1試合 札幌山の手1ー2浦和西

◇得点

26分13番(札幌山の手)、29分10番(浦和西)、39分20番(浦和西)

◇メンバー

札幌山の手

GK1一條
DF18岡田、2星、13中村潤、4斎藤
MF6高橋、3葛西、7外山、15山下
FW9藤田、10中村将

浦和西

GK1鈴木雄太
DF2尾澤、4久保田、5鈴木雄大、3吉岡
MF20葛田、7石田、8小林、11池田
FW10漆間、13戸次

10分ほどは互角に推移。18分浦和西11番池田が抜け出し
シュート、これはGKがキャッチ。ここから浦和西が優勢に進める。
ところが26分札幌山の手が4番斎藤から13番中村潤へ渡り先制ゴール。
先制を許した浦和西も直ぐに反撃のゴールを奪い返す。
29分に7番石田のCKから10番漆間がバックヘッドで決めました。
前半は1-1の同点で折り返します。
後半札幌山の手はメンバー、ポジションを変更。
GK1一條
DF5田村、2星、12佐々木、4斎藤
MF7外山、6高橋、3葛西、9藤田
FW10中村将、11佐久間
後半開始、39分右からのセンタリングをフリーで
ゴール正面で受けた20番葛田が勝ち越しゴールを決める。
攻める浦和西、守る札幌山の手の流れで時間が進みます。
60分浦和西選手交代。20番葛田に14番平野を起用。
68分浦和西選手交代。11番池田に8番小林を起用。
2-1で浦和西が勝利しました。

第2試合 浦和レッズユース0ー2古河一

◇得点

18分45番(古河一)、53分45番(古河一)

◇メンバー

浦和レッズユース

GK1大石
DF6佐藤、18寄特、3西澤、15岸
MF17大野、14小峯、13長谷、2金野
FW10中村、8アシカン

古河一

GK25
DF57、53、66、65
MF34、78、46、51
FW67、45

前日大活躍のレッズユース8番アシカン。
この日もポスト役としてボールが入ってきますが
古河一はしっかりマークが付いてフリーでアシカンに
プレーをさせず、状況によっては2人3人で守りボール奪取。
レッズユースの形をしっかり抑えて来ます。
古河一が45番、51番を軸にした攻撃とCB66番、53番の強さ
46番、78番のヨミのよさでレッズユースに対してに優勢に立ちます。
18分古河一45番が抜け出してコントロールしたシュートで先制。
レッズユースもやり方を代えて早いパスワークによる局面打開に
活路を開き回数は少ないがチャンスを作る。
前半は1-0古河一のリードで終了。
後半、レッズユースは4選手を入れ替えて反撃を試みます。
レッズユース
GK1大石
DF12小坂、18寄特、3西澤、20新井
MF14小峯、15岸
7立野、10中村、19石橋
FW8アシカン
古河一
GK25
DF73、53、66、65
MF45、46、78、57
FW51、67
53分古河一が78番のCKから45番がニアに走り込み
ヒールボレーで決めて2-0とリードを広げる。
序盤から飛ばし気味で入り、早い切り換えと、常に
数的有利を意識した守りを徹底していたツケからか
終盤は古河一にもミスが出だしてチャンスはありそうでした。
58分の20番新井から7番立野へのパスが通りGKと1対1に
なりましたが、シュートは古河一GKにセーブされました。
試合は0-2でレッズユースが敗戦しましたが、強い相手に
挑み、フィジカル面の差を感じつつ、出来るところもあり
負けて収穫多い試合だったと思います。

第3試合 浦和学院2ー4新潟西

◇得点

2分11番(新潟西)、12分10番(新潟西)、15分13番(浦学)、15分9番(浦学)、
57分10?番(新潟西)、59分10番(新潟西)

◇メンバー

浦和学院

GK1片山
DF16須永、7長岡、18奈良、5野崎
MF21吉川、6持田、26長谷川、9板橋
FW10塩野、13五十嵐

新潟西

GK1入倉
DF5大橋、3佐々木、4添原、2立川
MF7外山、13大塚、8池田、14中澤
FW10山川、11吉川

試合開始から僅か2分で新潟西11番吉川がゴール。
12分には新潟西10番山川がダイビングヘッドで追加点。
15分浦和学院が13番五十嵐がシュートを放つと相手に当たりゴール。
そして新潟西ボールで再開された同15分浦和学院9番板橋が
スライディングシュートで同点に追いつく。
各選手のボールコントロールやバランスは浦和学院が上回る物の
新潟西のシュート意識の高さがゲームの流れを読み辛いものに。
前半は2-2の同点で終了。
45分浦和学院21番に代えて8番熊上起用。
浦和学院はゲームはしっかり作れている感じですが
兎に角、新潟西は体制が崩れようが、タイミングがずれようが
気にせず、コースが見えればシュート、シュート、シュート。
まるでシュート練習しかしていないのではと思えるほど
無理にでもシュートを撃ってきます。
57分新潟西の姿勢がゴールに結びつきます。
ゴール前でタイミングが外れダフリ気味のシュートが入り3-2。
シュートは7番か10番だったと思います。
59分には7番外山のシュートのこぼれに10番山川が詰めて4-2。
66分新潟西、選手交代。14番に12番南雲起用。
67分浦和学院、選手交代。
9番、26番に代えて22番渡辺、15番枝川起用。
シュート意識が高かった新潟西が4-2と勝利しました。
シュートを放つことの大切さを感じる試合でした。

練習試合※30分ハーフ 三菱養和SC1ー0古河一

◇得点
33分51番横田(養和)

◇メンバー

三菱養和
GK33駒崎
DF16、16クリハラ、44鈴木、41川上
MF51横田、42安藤、17、30
FW32ヤマキ、52九頭見
古河一
GK31
DF26、47、74、61
MF63、68、62、54
FW55、56

予定には無かった練習試合。
三菱養和と古河一という嬉しいカードが実現。
調度、埼スタの開門時間まで移動含めても1試合分は
時間があったのでラッキーでした。
これまで浦和カップで見た古河一は序盤からガンガン行く試合を
して来ていましたが、この試合は養和に上手く空かされている感じ。
養和の17番のボール奪取や51番のドリブル、32番、52番の
隙あらばと狙って行く姿勢で養和優勢の試合は前半スコアレス。
三菱養和
GK33駒崎
DF33わたる、33しょう、44鈴木、41川上
MF12しんぺい、42安藤、23
FW14、52九頭見、51横田
古河一
GK31
DF61、74、26、60
MF54、62、70、63
FW58、55
選手を入れ替えて後半開始。前半同様、同じ番号の選手が
いるのは練習試合ならではのお愛嬌ですね。
33分ゴール前フリーで受けた51番横田が決めて養和が先制。
結局、このゴールが決勝点となり1-0で養和が勝ちました。
養和のチームワークの良さが際立ちました。
古河一も散発になりながらも良い攻撃を仕掛けたり局面の激しさ
もある見応えある面白い試合でした。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

TFA Tリーグ開幕!

4月2日の結果

TFA T1リーグ 第1節
13:00 帝京 6-1 堀越 駒沢第2球技場
13:00 早稲田実業 3-0 都立駒場 駒沢補助競技場
15:30 駒澤大高 3-2 関東第一 駒沢第2球技場
15:30 修徳 2-1 横河武蔵野FCユース 駒沢補助競技場
18:00 国士舘 1-0 國學院大學久我山 駒沢第2球技場
18:00 実践学園 0-1 暁星 駒沢補助競技場

TFA T2リーグ Aブロック 第1節
15:00 正則学園 vs 都立三鷹 東京朝鮮中高級学校グラウンド
15:00 杉並FCユース 2-0 かえつ有明 大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森第二球技場 
17:00 東京 0-1 東京朝鮮 東京朝鮮中高級学校グラウンド
17:30 都立石神井 vs 東海大学付属高輪台 大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森第二球技場

TFA T2リーグ Bブロック 第1節
10:00 駿台学園 0-1 FCトリプレッタユース 大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森第二球技場 
12:30 日本学園 2-0 保善 大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森第二球技場 
14:00 都立国分寺 4-2 足立学園 東海大学菅生高校学びの城グラウンド 
16:00 都立つばさ総合 2-2 東海大学菅生 東海大学菅生高校学びの城グラウンド

TFA T3リーグ Aブロック 第1節
9:30 私立武蔵 3-1 東亜学園 私立武蔵高校グラウンド
10:00 都立保谷 1-3 都立葛飾野 駒沢補助競技場
10:00 東京農業大学第一 4-2 都立日野台 駒沢第2球技場
11:30 中央大学附属 0-1 東京工業大学附属科学技術高 私立武蔵高校グラウンド

一部結果の更新が遅れている会場がありますがTリーグ2010開幕しました。
浦和カップと日程被らなければ行こうと思ってましたが、残念ながらモロに被ってしまいました。
帝京順調な開幕ですね。修徳vs横河武蔵野は行き成りの好カードだったと思います。
全国大会では良い結果が残せない東京勢ですがポテンシャルの高いチームは多いと思ってます。
ハイレベルなぶつかり合いを見に行きたいと思ってます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.02

浦和カップ堀崎会場 第六試合

県立浦和0ー3伊勢崎商業

◇得点

62分53番(伊勢崎商)、67分40番(伊勢崎商)、70+2分40番(伊勢崎商)

◇メンバー

県立浦和
GK1江川
DF2吉羽、3中嶋、4江口、19前田
MF8鈴木優、7金田、6久慈、11小島
FW9吉岡、14鈴木智

伊勢崎商業
GK71
DF25、14、3、53
MF60、22、40、8
FW11、13

伊勢崎商業が優勢に試合が始まるが
山形中央戦で見せたような激しい動きは2試合目という事もあり
やや影を潜めている感じでした。伊勢崎商業は25分選手交代。
11番に代えて36番を起用。11番は積極的にシュートを放つなど
良かった印象でした。良い実戦機会ですから他の選手も
使いたかった感じでしょうか?前半は浦高が凌いでスコアレス。
HT交代なし。48分伊勢崎商業13番に代えて59番起用。
62分伊勢崎商業はCKから53番が決めて先制する。
65分伊勢崎商業選手交代、8番に代えて66番起用。
66分浦高選手交代、8番に代えて13番新藤起用。
67分伊勢崎商業が59番から40番で追加点を奪う。
68分浦高4番に代えて17番塩野、伊勢崎商業71番に代えて1番起用。
ロスタイム2分。伊勢崎商業40番がシュートするも浦高GKセーブ。
こぼれに再び40番が詰めて3点目を挙げて試合終了。
終盤得点を重ねた伊勢崎商業が勝ちました。浦高は11番小島、
6番久慈が前線で頑張りCB中心に粘り強い守りをしているだけに
惜しい負け方になりました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

浦和カップ堀崎会場 第五試合

浦和レッズユース2ー0札幌山の手

◇得点

25分岸(レッズ)、30分小峯洋介(レッズ)

◇メンバー

浦和レッズユース
GK1大石
DF20新井、3西澤、12小坂、6佐藤
MF2金野、15岸、13長谷、14小峯、17大野
FW8アシカン
札幌山の手
GK1一條
DF4斎藤、12佐々木、2星、18岡田
MF9藤田、8野田、7外山、3葛西
FW11佐久間、15山下

試合開始からレッズユースは17番大野がシュートや仕掛けで
積極的にプレーでペースを掴む。
12分札幌山の手は選手交代。8番に代えて6番高橋起用。
攻め込む物の体を寄せられたり人数を掛けて守ってくる
札幌山の手のゴールを破れないレッズユースだったが
25分15番岸が右から抜け出してファーサイドのサイドネットに決める。
更に30分2番金野のパスを受けた14番小峯がミートして決めて2-0。
後半は両チームメンバー交代を行い開始。

◇メンバー

浦和レッズユース
GK16高浪
DF20新井、3西澤、18寄特、6佐藤
MF2金野、15岸、14小峯、7立野
FW10中村、8アシカン
札幌山の手
GK1一條
DF4斎藤、12佐々木、2星、16桑名
MF9藤田、3葛西、7外山、11佐久間、6高橋
FW10中村将
42分札幌6番高橋がシュート、ポスト脇にそれる。
50分レッズユースミスでCKを与える。
後半はリズムが悪いレッズユースがややミスが多い出だし。
53分そんなレッズユースが8番アシカンと20番金野のワンツーで
打開を図るが金野からのリターンが少し早くGKにキャッチされる。
56分札幌山の手選手交代。6番、13番が下がり
18番岡田、12番佐々木が入る。
58分レッズユースの攻撃が6番佐藤から8番アシカンへの
ロングボールが増える。しかし、札幌山の手のDFの前に
浦和西戦で見せたようにはポスト役を果たせないアシカン。
寄せの早さ体の強さなど経験できて良かったと思います。
札幌の厳しいディフェンスに良い経験を出来た試合でした。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

浦和カップ堀崎会場 第四試合

伊勢崎商業2ー1山形中央

◇得点

4分9番相川(山形)、58分36番(伊勢崎)、64分3番(伊勢崎)

◇メンバー

伊勢崎商業
GK71
DF53、3、14、25
MF36、8、60、40
FW59、11

山形中央
GK17加藤
DF12赤石、2原田、5鈴木康、18武田
MF8真坂、6大岩、7松本、11渡部
FW10山田、9相川

4分に山形中央9番相川がゴールを決めて先制。
前半15分辺りから一方的に攻めた伊勢崎商業は
前半得点で傷に終了。
HT明け伊勢崎商業選手交代59番に代えて22番起用。
45分山形中央6番に代えて14番柴崎起用。
58分伊勢崎商業36番が遂にゴールを奪う。
61分山形中央18番に代えて3番起用。
64分伊勢崎商業3番がゴール前の混戦からHSを決めて
圧し続けていた伊勢崎商業が遂に逆転。
70分伊勢崎商業11番に代えて13番を起用。
時間を使い30秒程度のロスタイムを守り勝利。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

浦和カップ堀崎会場、第二、第三試合

古河一1ー0札幌山の手

◇得点

24分51番(古河一)

◇メンバー

古河一
GK1
DF34、53、66、57
MF45、46、78、65
FW51,67

札幌山の手
GK1一條
DF12佐々木、4斎藤、2星、19富永
MF9藤田、7外山、3葛西、6高橋
FW11佐久間、10中村将

序盤は札幌山の手が押し込んだが
10分辺りから古河一の攻撃が活性化。
24分古河一78番のCKが低い弾道でゴール前を抜けて
ファーに入って来た51番が決めて古河一先制。
札幌山の手としては見方がブラインドになってしまった感じで
GKが反応できずにボールが抜けて行ったのは不幸でした。
HT明け札幌山の手は12番、10番に代えて5番田村、16番桑名を起用。
後半も古河一がやや優勢に試合を進めました。
札幌山の手47分6番に代えて8番野田を起用。
古河一は49分34番に代えて73番を起用。
57分札幌山の手12番に代えて13番中村潤を起用。
積極的に選手交代をした札幌山の手でしたが試合の主導権は
古河一に傾いたまま時間が進み終盤にも古河一がチャンスを
迎えGKも外してシュートを放ちましたが札幌山の手2番星が
見事にシュートをブロック。この試合を象徴するようなシーンでした。

県立浦和1ー3三菱養和

◇得点

10分52番九頭見(養和)、18分6番久慈(浦和)、
48分45番川田(養和)、55分49番川上(養和)

◇メンバー

県立浦和
GK1江川
DF19前田、3中嶋、4江口、2吉羽
MF7金田、8鈴木優、6久慈
FW11小島、14鈴木智、9吉岡

三菱養和
GK32木村
DF42安藤、29岡田、44鈴木、41川上拓
MF45川田、55吉村、47北出、49川上亮
FW52九頭見、51横田

メンバー確認に夢中になりストップウォッチを開始から
5分ほど進め忘れたので若干時間には誤差があります。
8分養和の49番川上亮のシュートはファーに外れる。
10分養和45番川田から52番九頭見へ、九頭見が決めて先制。
得点後も15分には55番吉村、16分FKを44番鈴木と
養和がシュートを放つなど一方的な展開になります。
ところが18分浦高が1stチャンス11番小島から6番久慈で
カウンター完結で1-1の同点に追いつく。
浦高はこの後また養和に一方的に攻められ続けますが
DFをはじめ各選手が体を張って集中力を維持して守り
ハーフコートゲームながら前半は1-1で終了。
浦高の6番久慈と11番小島は個人でも養和に対抗できていました。
HT明け養和は51番に代えて46番川崎を起用。
開始早々養和49番川上亮がゴールネットを揺らしますがオフサイド。
その後も立て続けにチャンスを作る養和の攻撃を、浦高GK江川の
好セーブと体を張る守りで凌いでいました。
遂に48分養和47番北出がおとし45番川田がシュートしてゴール。
52分浦高選手交代。19番に代えて15番井上起用。
55分に養和49番川上亮が抜け出しドリブルからGKの位置を見て
コースを狙ったシュートを決めて3-1とする。
64分浦高選手交代。頑張っていた11番に代えて13番新藤起用。
3-1とされて切れてしまっても可笑しくない試合展開を最後まで
集中をきらないDFを見せた浦高、ゲームには勝てませんでしたが
収穫のある試合だったと思います。
一方の養和は数多くチャンスを作り、もっと点数が取れても
可笑しくない試合でした。両サイドからの突破や、お互いの動きを
理解し合えているパスワークなど、2年生主体のチームでしたが
プリンスでも良い結果が残せそうな印象です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

浦和カップ堀崎会場第一試合

浦和レッズユース8ー0浦和西
12分石橋、15分アシカン、23分アシカン、24分アシカン、
26分石橋、31分大野、50分アシカン、58分アシカン
スタミナ不足はありましたが技術で西高を圧倒。
レッズユース
GK1大石
DF15岸、3西澤→20新井、18寄特、12小坂
MF19石橋→HT2金野、13長谷、7立野→HT14小峯、17大野
FW10中村、8アシカン
浦和西
GK1鈴木雄太
DF2尾澤→HT3吉岡、5鈴木雄大、4久保田、14平野
MF11池田、6菊池、8小林、7石田→HT19石川
FW9武田、10漆間

序盤から攻撃を仕掛けたのはGK大石以外1年生のレッズユース。
アシカン、中村、長谷がシュートを放つがバーやGK鈴木のセーブで
無得点で10分を経過しました。
12分に再三良い動きをしていた石橋がドリブルからシュートを
放ちレッズユースに先制点をもたらします。
15分にはCKからアシカンがタイミングは合わなかったが
泥臭く押し込み2-0。23分、24分にも回りの動きでマークが薄くなった
アシカンが続けて決めて4-0。これで早くもハットトリック達成。
26分石橋が左からドリブルで突破して最後はGKとの1対1を
落ち着いてコースを狙い決めて5-0。
31分左を突破した小坂がゴール前フリーの大野へマイナスのパス。
優しく戻したパスを受けてしっかりゴールを決めて6-0として前半終了。

後半は共に選手交代を使いスタート。
前半の一方的な展開からは様相が変わり浦和西もボールが繋がり
始めました。共にチャンスを作る物の集中している守りの前に無得点。
50分中村からパスを受けたアシカンが後半最初のゴールを奪う。
このゴールの後、レッズユースの運動量が落ち始め浦和西が
中盤で競り勝つシーンが増えてルーズボールが浦和西に渡る。
58分浦和西のミスを見逃さずボールを奪ったアシカンが8-0として
その後の浦和西の反撃も抑えて完封勝利。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2010.04.01

ナビスコ開幕とACL

2010Jリーグヤマザキナビスコカップ 予選リーグ 2010/3/31
Aグループ第1節 19:01 京都サンガF.C. 1-1 大宮アルディージャ 西京極 6,041人
Aグループ第1節 19:00 アルビレックス新潟 0-0 ベガルタ仙台 東北電ス 16,234人
Aグループ第1節 19:00 FC東京 2-2 名古屋グランパス 国立 12,291人
Bグループ第1節 19:00 清水エスパルス 2-0 湘南ベルマーレ アウスタ 9,015人
Bグループ第1節 19:30 横浜F・マリノス 1-0 モンテディオ山形 ニッパ球 8,593人
Bグループ第1節 19:30 浦和レッズ 1-1 ジュビロ磐田 埼玉 22,836人

AFC CHAMPIONS LEAGUE 2010
◇グループE
2/23 城南一和 2-0  川崎フロンターレ 炭川スポーツコンプレックス(城南)4,983人
3/9  川崎フロンターレ 1-3 北京国安 等々力陸上競技場(川崎)6,606人
3/23 川崎フロンターレ  4-0 メルボルン・ビクトリー 等々力陸上競技場(川崎)9,728人
3/31 メルボルン・ビクトリー 1-0 川崎フロンターレ  ドックランズスタジアム(メルボルン)6,011人

◇グループF
2/23 鹿島アントラーズ  1-0 長春亜泰 県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)5,757人
3/9 全北現代 1-2 鹿島アントラーズ   全州ワールドカップスタジアム(全州)3,800人
3/24 鹿島アントラーズ 5-0 ペルシプラ・ジャヤプラ 県立カシマサッカースタジアム(鹿嶋)4,708人
3/30 ペルシプラ・ジャヤプラ 1-3 鹿島アントラーズ   ゲロラ・ブンカルノスタジアム(ジャカルタ)732人
◇グループG
2/24 水原三星ブルーウィングス 0-0 ガンバ大阪 水原ワールドカップスタジアム(水原)17,264人
3/10 ガンバ大阪 1-1 河南建業 万博記念競技場(吹田)7,598人
3/23 シンガポール・アームド・フォーシズFC 2-4 ガンバ大阪 ジャラン・ベサールスタジアム(シンガポール)3,226人
3/31 ガンバ大阪  3-0 シンガポール・アームド・フォーシズFC 万博記念競技場(吹田)7,526人
◇グループH
2/24 サンフレッチェ広島  0-1 山東魯能 広島ビッグアーチ(広島)11,955人
3/10  浦項スティーラーズ 2-1 サンフレッチェ広島 スティールヤード(浦項)10,293人
3/24 アデレード・ユナイテッド 3-2 サンフレッチェ広島 ハインドマーシュスタジアム(アデレード)12,841人
3/30 サンフレッチェ広島 1-0 アデレード・ユナイテッド 広島ビッグアーチ(広島)12,094人

C大阪戦スタメン
GK1 山岸範宏
DF3 細貝萌、 6 山田暢久、 2 坪井慶介、35 宇賀神友弥
MF22 阿部勇樹、 8 柏木陽介、10 ポンテ、15 エスクデロ セルヒオ
FW11 田中達也、17 エジミウソン 
交代
38分 エスクデロ セルヒオ→原口元気
69分 田中達也→鈴木啓太
88分 ポンテ→堀之内聖

磐田戦スタメン
GK18 加藤順大   
DF33 高橋峻希、 4 スピラノビッチ、 2 坪井慶介、12 堤俊輔
MF22 阿部勇樹、 3 細貝萌、 8 柏木陽介、24 原口元気
FW16 高崎寛之、17 エジミウソン
交代
HT 堤俊輔→ポンテ
72分 高崎寛之→林勇介
82分 原口元気→鈴木啓太

TVで確認していたJ1リーグ戦とは6人入れ替えて挑んだ磐田戦が今シーズン初のレッズ観戦でした。

選手が代わっても組織的サッカーが出来て欲しい試合でしたが願いは無惨に吹き飛びました。
前半はジュビロの左パク、松浦の2人に峻希とスピラノビッチが狙われ止むを得ず
坪井も右に絞ったり、柏木が下がったり、色々やってましたが
その結果、左には試合勘の無い堤が一人になり、ボランチがカバーするべきスペースも薄くなった。
そのスペースにスピラノビッチが弾いたクリアボールが再三行ってしまいセカンドボールを
ジュビロに拾われまくり失点もその形で成岡に拾われてやられました。
バランスが悪い中、はっきりとセーフティーファーストでプレーして欲しいと思いました。
失点後は柏木が右のフォローに入る5バック状態で辛うじて磐田の攻撃を凌ぎましたが
左の堤もブランクの影響は隠せず判断の遅さからミスも多く、久しぶりに出場の
GK順大には荷が重い試合になりました。
前半は萌と阿部、柏木が守りで貢献して坪井と上手く修正してくれた印象で
とても選手交代なしにゴールが生まれる可能性を感じない試合でした。

後半頭から堤を下げてロビーを中盤へ入れ萌を左に下がらせてバランスを修正。
峻希とスピラノビッチもお互いが出来ないプレーを理解したようで後半は幾らか良くなりました。
高崎、ロビーから良いラストパスがエジミウソンに入るがフィニッシュが決まらずロスタイム突入。
4分のうち2分が過ぎる時にスピラノビッチからの前線へのフィードをロビーが受けて柏木を使い突破
ロビーが抜け出して、今日のスタメンを救う同点ゴールを決めてくれました。
実戦に於けるチームとしての連携不足が最も悪い形で出てしまった前半45分だったと思います。
非公開日に練習試合しているようですが、他所に比べて少ない試合機会の中で
どうやってサブ組の底上げを行うのか?そちらの問題のほうが気になる試合結果でした。
選手間の意思疎通とプレースタイルの理解が出来ていなかったDFが少し実戦で理解できたのは
数少ない収穫だった気がします。
J1でACL出場権を獲得するにもスピラノビッチとまだ出場できないサヌが
現在までのJ1スタメン組みとそん色ない控えになってくれないと厳しいです。
直輝も復帰して行きなり昨シーズンのトップコンディションのプレーが出来るとも思えないですし
中々、厳しい現実を見せられた試合になりました。
達也、宇賀神、ロビー、エジ、萌、阿部、坪井、ヤマ、柏木の9人は基本的に固定したい
感じを受ける試合でした。

試合は映像は観ていませんがメルボルンvs川崎はメルボルンが1-0勝利ですか。
前の川崎のHOMEゲーム見た印象では、不幸な強行日程と主力の怪我で
無残な試合をしていたメルボルンでしたが、Aリーグで優勝を争った力を発揮できれば
きっと強いチームなんでしょう。チームのコンディション管理が勝負の大きな鍵になると
感じると共に、コンディショニング不可能な日程を組む現行制度の不備を感じざるを得ない印象です。

ナビスコカップ開幕は6戦中4戦が引き分けで始まる混戦模様となりました。

| | コメント (0) | トラックバック (1)

« 2010年3月 | トップページ | 2010年5月 »